архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная ЖКХ Жаркое лето УТК

Жаркое лето УТК

Жаркое лето УТК

Устьянская теплоэнергетическая компания успешно завершила еще один отопительный сезон, хотя усилий пришлось приложить немало, особенно весной этого года. Связано это, прежде всего, с приобретением Группой компаний УЛК имущественного комплекса ООО «Октябрьский ДСК», в результате чего котельная, отапливающая восточную часть райцентра, перешла в ведение теплоэнергетической компании. О том, как справилась УТК с ситуацией, а также о планах компании на лето рассказывает главный инженер ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» Николай Николаевич Рогозин.

- С принятием на баланс нашей компании котельной ДСК пришлось оперативно включиться в работу, поскольку из трех котлов там работоспособным был практически только один. Два других котла постоянно выходили из строя. Жители восточной части райцентра могли остаться без отопления и горячей воды в разгар отопительного сезона. Пришлось действовать сразу в двух направлениях: восстанавливать работу котлов и переключать к нашей старой котельной часть подведомственных котельной ДСК объектов, чтобы максимально снять с нее нагрузку – котельная на одном котле с ней просто не справилась бы. Конечно, потребовалось максимум усилий, пришлось нести большие дополнительные затраты из собственных средств, но мы добились главного: жители всего райцентра не испытали никаких перебоев с теплом и горячей водой. Считаю, что в этой ситуации наши руководители, специалисты, все сотрудники предприятия проявили себя как настоящие профессионалы: работали, не считаясь со временем, оптимально просчитывали все варианты и своевременно принимали верные решения.
Существующая сегодня котельная УТК весь сезон отработала безупречно также благодаря слаженной работе ее коллектива. Отлично поработали бригады по обслуживанию сетей, хотя без аварий, конечно, не обошлись из-за ветхого состояния наших инженерных сооружений.
Сейчас пришла пора летних ремонтов, реконструкции и прокладки новых участков сетей, а самое главное – мы готовы ввести в эксплуатацию новую современную котельную, работы на которой вошли в завершающую стадию.
На сегодня нагрузка на систему отопления отключена, система горячего водоснабжения остается в работе. На профилактические перерывы в снабжении горячей водой составлен график, который передан администрации поселения для согласования. Информация о времени проведения профилактических работ будет опубликована в районных СМИ для ознакомления населения. По времени эти работы не превысят положенных по закону 14 дней. На сетях, подлежащих капитальному ремонту и реконструкции, этот период, к сожалению, будет больше.
Планы на летний сезон у нас, как всегда, очень масштабные, но мы обязаны выполнить все намеченное в назначенные сроки.
Если говорить по порядку, то, во-первых, необходимо дополнительно восстановить два котла на бывшей котельной ДСК, которая еще какое-то время будет работать на теплоснабжение микрорайона Сосенки.
Одна из первоочередных задач по сетям – прокладка магистральной сети от новой современной котельной в направлении восточной части поселка в рамках инвестиционной программы. Уже израсходовано более 5 млн. рублей для того, чтобы вывести теплопроводы за пределы ограждения котельной.
Далее сеть будет проложена до территории бывшего Октябрьского ДСК с отводом участка на 34 квартал. В здании бывшей мазутно-насосной станции будет построен центральный тепловой пункт, от которого тепло и горячая вода пойдут в микрорайон «Центр», а теплоноситель для нужд отопления и горячего водоснабжения в микрорайон «Сосенки» и ул. Промышленная.
На предприятии имеется проект модернизации тепловых сетей от ул. Советская, 9 по всей ул. Ленина, включающий строительство тепловой сети по ул. Клубная к комплексу зданий психоневрологического интерната. В этом году на эти цели по инвестиционной программе при нашем активном участии поселению из регионального бюджета выделена только часть средств – 20 млн. рублей, поэтому в первую очередь будет модернизировано лишь несколько участков тепловой сети с заменой ее с трехтрубной на четырехтрубную и увеличением диаметров теплопроводов для повышения пропускной способности сети согласно гидравлическому расчету.
Будет, наконец-то, ликвидирован сложный узел теплосети на пересечении ул. Советская в районе д.9, д.18, от которого трубы шли сначала к бывшей бойлерной (здание кулинарии), а потом возвращались к больничному комплексу. На этом месте запроектирован тепловой узел с ответвлениями магистральных линий к зданиям гаражей Устьянской ЦРБ, к бойлерной 34 квартала и к зданию кулинарии, от которой сеть будет идти в сторону здания Скорой помощи и далее еще раз пересечет улицу Советскую и выйдет на пер. Железнодорожный.
В районе модернизации будет также произведен вынос участков водопроводов из непроходных каналов тепловой сети. Подрядчиков выберет поселковая администрация на конкурсной основе.
В разгаре капитальный ремонт тепловых сетей, водоснабжения и канализации, находящихся в нашем ведении по Концессионному соглашению с МО «Октябрьское».
Уже произведена замена труб отопления по участку от ул. Загородная (дома 52-52а) протяженностью 68 метров; ведутся работы на участке теплотрассы от центрального парка до ул. Конанова, 16 длиной 114 метров; в ближайших планах замена труб отопления горячего водоснабжения от автобусной остановки на центральной площади до ул. Победы, 14 длиной 60 погонных метров. Также в планах переоборудовать центральный тепловой пункт на ул. Ломоносова, заменить там водонагреватели и насосную установку на современные. На капитальный ремонт тепловых сетей будет затрачено 4 млн. 946 тыс. рублей.
Общий объем замены труб по водосетям - 1048 метров. Трубы холодного водоснабжения будут заменены по ул. Советская, 12 до ул. Заводская, 16 протяженностью 450 метров; по ул. Советская, 7 до ул. Гагарина, 3 длиной 320 м; по ул. 60 лет СССР, 4 - ул. Ленина 8 длиной 60 м; по ул. Победы, 2 до ул. Конанова, 16 - 90 м; по ул. Загородная от 52 до 52а дома – 68 м; по ул. Коммунальная от 6 до 8 дома – 60 метров. Одновременно ведется работа по благоустройству и организации зон санитарной охраны водозаборных скважин: в соответствии с существующими требованиями необходимо устройство ограждения вокруг этих сооружений минимально в радиусе 30 метров. В д. Чадрома и на скважине микрорайона «Сосенки» ограждение сделаем из металлопрофиля, еще четыре скважины обнесем сеткой-рабицей. На каждой из них будут смонтированы узлы учета. На пяти колонках произведем замену деревянных колодцев на железобетонные и установим новые водозаборные колонки с полным благоустройством, отсыпкой и покраской. Всего на работы по ремонту систем водоснабжения по смете мы должны освоить 8 млн. 918 тыс. рублей.
Канализационные сети также требуют должного внимания. В этом сезоне планируется заменить в общей сложности 380 метров сетей. Конкретные участки: по ул. Ленина д.54а – 57м; по ул. Советская, д.21 – 47м, по ул. Первомайская, д. 17 – 40м; по ул. Советская, д. 27 – 58м; по ул. Ленина, д. 46 – 20м; по ул. Свободы, д. 4 – 30м; по ул. Победы, д. 2,4,6,8,10 – 128м.
Сети с деревянными колодцами в большинстве своем заилены, находятся в ветхом состоянии, их необходимо менять на железобетонные. На проведение капитальных ремонтов по канализации выделено 2 млн. 560 тысяч рублей. Второй год благодаря работе илососной машины проводится очистка приемных камер канализационных насосных станций от ила и грязи.
Необходимость строительства новых очистных сооружений в райцентре хорошо известна. В настоящее время разработка проекта реконструкции канализационных очистных сооружений находится в завершающей стадии, далее проекту необходимо будет пройти государственную экспертизу. И уже после этого у собственника инженерных сетей – МО «Октябрьское» - появится возможность войти в федеральную или областную инвестиционную программу и тем самым привлечь немалые средства на реализацию проекта. Наша компания как арендатор может только способствовать администрации, чем мы активно и занимаемся. Затраты на проектирование составляют 3 млн. 300 тысяч рублей.
Главный наш собственный проект – строительство новой современной котельной на биотопливе – находится на завершающем этапе. Сейчас полным ходом идет завершение пусконаладочных работ по вводу котлов в работу, также благоустройство территории возле котельной. В новый отопительный сезон она будет обеспечивать теплом и горячей водой потребителей райцентра. Котельная абсолютно автоматизированная, работающая на отходах деревообработки (опилки, кора), мощностью 45 МВт – это 5 котлов по 9 МВт каждый, итальянского производства. Данная котельная сможет обеспечить тепловой энергией весь поселок с учетом перспективы его развития на ближайшие 20 лет. Бывшая котельная ДСК после модернизации будет работать только для обеспечения собственных нужд Устьянского лесоперерабатывающего комбината – предприятия, созданного на базе выкупленного имущественного комплекса Октябрьского ДСК.
В целом нашей компании предстоит провести еще колоссальный объем работ. Чтобы сделать все намеченное вовремя и с хорошим качеством, мы, кроме собственных бригад, которые работают вахтовым методом, привлекаем и подрядчиков. То же можно сказать и по технике – арендуем по мере необходимости. Так общими усилиями мы и продолжаем работы по приведению в порядок всей подведомственной нам инфраструктуры, чтобы обеспечить комфортное благополучное проживание наших потребителей – уважаемых граждан райцентра.

20 июня 2015

Комментарии (0)