архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Какой мед лучше?

Какой мед лучше?

На протяжении многих лет Устьянский район развивается под брендом «Устьяны – Столица северного меда». Ежегодно с широком размахом проходит праздник «Ссыпчина медовая», где свою продукцию предлагают местные пчеловоды, приглашаются пасечники из других районов и регионов.

Однако, в последнее время наши пчеловоды отмечают, что сформированное районное общество пчеловодов не получает должного развития и поддержки как со стороны власти, так и от самих членов общества. Многие пчеловоды говорят, что приходится «вариться в собственном соку» и сравнивают наш район с Тарногским Вологодской области. Например, там работает магазин, в котором можно закупить все необходимое для работы на пасеке, в том числе вощину и лекарственные препараты для лечения и профилактики заболевания пчел.
И все же в каждом муниципальном образовании района можно насчитать не менее 10 пчелиных пасек. Долгое время больше всего их было в МО «Бестужевское», сегодня лидирует МО «Ростовско­Минское». У каждого пчеловода, занимающегося содержанием и разведением пчел, конечная цель разная: самозанятость (увлечение), обеспечение потребностей медом семьи или производство меда на продажу.
Дефицита меда, в том числе местного, у нас нет: бойкая торговля на площади райцентра идет с осени прошлого года. По мнению председателя общества пчеловодов в Устьянском районе Ирины Демян, некоторые пчеловоды действительно занимаются содержание пчел для дополнительного или в качестве основного заработка. Возможно, те, кто предлагает мед, являются перекупщиками. Выяснять по каждому отдельно Общество не имеем права. Главное, считает Ирина, мед и продукты пчеловодства необходимо приобретать у проверенных местных пчеловодов, их имена у всех на слуху благодаря ежегодным конкурсам пчеловодов, которые проводятся в рамках Ссыпчины.

6 июня 2015

Комментарии (0)