архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Они стремятся быть первыми

Они стремятся быть первыми

Они стремятся быть первыми

Вежевская животноводческая ферма – самая небольшая по численности поголовья среди ферм ООО АФ «Устьянская». Здесь содержится 190 коров молочного стада. Но особенность этого предприятия в том, что с этой фермы началась современная страница животноводства нашего района.

Реконструкция Вежевской фермы началась в трудные перестроечные годы по инициативе Владимира Федоровича Буторина. Это был первый в области проект по инвестированию отрасли АПК. За короткий период ферма была построена практически заново, да еще какая! Новенькое импортное молочное оборудование фирмы Де Лаваль (первое в области) с автоматической системой промывки и такой же холодильник. К слову сказать, это оборудование исправно служит до сих пор, и цена за него оправдала затраты предпринимателя. А комната животноводов, подсобные помещения - можно позавидовать! Все кругом блестело чистотой, уютный красный уголок, на стенах картины, а главное - у доярок появилась стиральная машина-автомат, современный санузел и душ. Где еще такое можно было увидеть в то время!

В конце февраля 2002 года новая ферма была запущена. До этого Николай Степанович Чеглаков, возглавивший новое предприятие - ООО «Березник», вместе с зоотехником Василием Евменовым договорились о покупке племенного скота в холмогорских хозяйствах. Первоначально на Вежевской ферме содержалось 124 коровы, затем постепенно поголовье увеличивалось, стали выращивать своих нетелей. В первый год на ферму без конца приезжали гости со всей областии завидовали доброй завистью - вот бы и нам такого инвестора и такие условия для работы!

За первый год вежевские животноводы надоили по 3790 кг молока от коровы (в среднем по району удой был 2360кг), а еще через 2 года первыми в районе перешагнули пятитысячный рубеж по продуктивности, через пять лет - шесть тысяч от коровы, а в 2011 году - 7050кг молока от коровы- и … опять первые!

В 2006 году была образована ООО «Агрофирма «Устьянская», и у фермы появился другой хозяин. Но стабильность в достижении высоких результатов и планка - всегда быть первыми - осталась у вежевских животноводов. Секрет простой - сплоченный коллектив работников фермы и ответственность каждого. И самое важное, руководитель этого небольшого коллектива: без малого 35 лет на ферме трудится Екатерина Степановна Коптяева. Начинала она молоденькой шестнадцатилетней девчонкой доить коров, затем курсы и работа техником-осеменатором, и вот уже второй десяток лет – зоотехник, заведующая фермой. Она прошла отличную практику и может все: ведет отчетность и движение животных, наряды оформляет, контрольные дойки проводит, исследует коров на мастит, обязанности ветеринарного работника исполняет, коров осеменяет. Столько обязанностей у Степановны, что удивляешься: как только она успевает все делать, бывает и без выходных приходится работать, если какая оказия случается.

Под стать Екатерине Степановне сформировался коллектив фермы - всего 13 человек: с первых дней ответственно трудятся в коллективе Валентина Павловна Коптяева и Жанна Викторовна Шпынова, три года назад пришла Нина Николаевна Коптяева, органично влились в коллектив доярки с Едьмы Зинаида Вениаминовна Шанина, Марина Викторовна Невзорова, Галина Валентиновна Козлова. Выходные дни обеспечивает Анна Венадьевна Нечаева, а Людмила Александровна Кокорина подменяет доярок на время отпуска. Каждый оператор машинного доения обслуживает в смену по 62 коровы.

На ферме стада расположены в зависимости от физиологического состояния животных, потому для каждой группы животных свой рацион кормления. После отела коров доят в первый месяц по 4 раза, а затем по 3 раза. Коровы имеют хорошую форму вымени и крепкое телосложение. Все это наравне с кормлением и раздоем обеспечивает высокую продуктивность стада. Уже в течение пяти лет вежевские животноводы надаивают более 7000 кг молока в год. За прошлый год удой составил 7392кг с прибавкой 342 кг. На сегодня в сутки надаивают более 22 кг от коровы.

- А что вас беспокоит сегодня, проблемы какие? - интересуюсь у доярок.

- Главное, - считают женщины, - чтобы была постоянная работа да стабильный заработок, а так есть все условия, грех жаловаться.

Очень ответственно работают и мужчины - слесарь фермского оборудования Николай Горбунов, слесарь молочного оборудования Евгений Коробицын, совсем недавно пришел на ферму тракторист по кормлению скота Али –Бала Кавусов, он очень исполнителен и старателен. Давно трудится на ферме рабочая животноводства Ирина Гашкова, в сменщиках у нее Андрей Буторин и Марина Борисова.

Вот так проходит повседневная жизнь небольшого слаженного коллектива животноводческой фермы, который старается всегда быть в числе первых. И им это, несомненно, удается.

Надежда Кокорина

27 февраля 2016

Комментарии (0)