архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Чужих детей не бывает

Чужих детей не бывает

В 2017 году возобновила работу межведомственная комиссия по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений, которую возглавляет А.А. Хоробров. Шестого июля состоялось второе заседание комиссии.
Члены комиссии рассмотрели три основных вопроса: о причинах и условиях совершения преступлений и правонарушений воспитанниками детского дома и мерах по их устранению, эффективность исполнения муниципальных программ правоохранительной направленности в 2017 году, о работе местной общественной организации «Народная дружина «Содружество».

В детский дом попадают ребята с трудными судьбами. В основном раньше они жили в неблагополучных семьях. У подростков в возрасте 13-17 лет к этому времени уже сформированы асоциальные поведенческие нормы. До недавнего времени уходы из детского дома совершались, чтобы вернуться к своим родителям, лишенным родительских прав, к родственникам. Но все чаще ребята убегают, чтобы «просто погулять». Условия пребывания в детском доме их устраивают: кормят, одевают, заботятся. А вот жизнь по установленным правилам не устраивает. У отдельных ребят есть личностные расстройства – бродяжничество, алкоголизм. Все правонарушения совершаются во время самовольных уходов.
Жизнь детского дома насыщена различными досуговыми и спортивными мероприятиями. Ребята участвуют в конкурсах, играют в КВН, выполняют отдельные трудовые поручения. На все лето организован отдых и оздоровление детей в лагерях, санаториях. Имеется у детского дома собственная дача, где воспитанники живут в июне. Но «трудным» подросткам такая жизнь не интересна. Приобретенные алкоголизм, зависимость от лекарственных препаратов делают свое черное дело, и подростки совершают правонарушения, преступления. Медикаментозное лечение и профилактические мероприятия не дают должного эффекта.
Есть и другие причины: почему-то до сих пор в аптеках райцентра подростки могут свободно купить в любом количестве кодеиносодержащие лекарства. Употребляют, чтобы получить «кайф» и чувствуют свою безнаказанность.
По мнению членов комиссии, в детском доме недостаточно уделяется внимание трудовому воспитанию. Также предложено наладить более тесную связь с общественными организациями, молодежными объединениями. Хорошо бы найти шефов трудным подросткам из числа офицеров полиции, спортсменов района.
Комиссией принято решение вернуться к этой теме через полгода. В течение этого времени коллективу детского дома предложено поработать над данными рекомендациями.
Рассматривалась на заседании эффективность программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Устьянском районе».
Положительные результаты есть: в первом полугодии 2017 года наблюдается снижение подростковой преступности. Но асоциальных семей, несмотря на проводимую работу, не становится меньше. «В работе» сегодня 5638 детей, 140 из них воспитываются в неблагополучных семьях.
В структуре подростковой преступности преобладают кражи, грабежи, угоны, побои. Анализ показывает, что рост детской преступности наблюдается в течение 10 лет. Причины лежат на поверхности - неблагополучные условия воспитания, отсутствие понятия неотвратимости наказания, низкая восприимчивость к проводимой профилактической работе.
Финансирование программы скромное. Из бюджета на ее реализацию выделяется лишь 20 тысяч рублей ежегодно. Финансовые средства направлены на организацию экскурсий в примечательные места района, информационные буклеты и другие профилактические мероприятия.
С 2018 года по 2027 год Президент страны В.В. Путин объявил Десятилетием детства. Члены межведомственной комиссии считают, что в работу должны включиться наши ведущие промышленные предприятия, предприниматели, общественные организации и объединения. Ведь чужих детей не бывает. Надеемся, что в районе появятся новые добровольные участники, имеющие финансовые возможности, чтобы наполнить Программу более весомым содержанием.
Заслушали на комиссии сообщения о профилактических мероприятиях по программе антитеррористической направленности, пожарной безопасности и защите терроризма. Финансирование программы также скудное – 30 тыс. руб. в год, 24 тыс. руб. выделялось на приобретение видеокамер, установленных по периметру здания администрации района. Регулярно работает созданная антитеррористическая комиссия. Исполнение программы контролируется со стороны местных надзорных органов, Совета глав МО, депутатов районного Собрания. Специалисты администрации района утверждают, что программа реализуется хорошо. Но члены комиссии считают, что недостаточно: например, в любой детский сад сегодня может зайти беспрепятственно кто угодно, с любыми целями и помыслами. Руководителям дошкольных образовательных организаций вместе с родителями необходимо в корне изменить ситуацию, ведь все до случая.
Дела в добровольной народной дружине совсем не оптимистичные. Из 23 членов, два года назад изъявивших желание работать, осталось лишь 4 человека, и то из-за личных симпатий к командиру дружины.
Деятельность дружины не финансируется, отсутствует мотивация участия в ней. Но мероприятия, проведенные дружиной, заслуживают внимания. Нет поддержки этому направлению у работодателей, нет готовности выделять людей для участия в работе дружины. Предложено обсудить ситуацию по добровольной народной дружине «Содружество» на Совете глав МО.
И еще одна рекомендация для глав поселений – создать общественные комиссии по профилактике правонарушений не только несовершеннолетними, но и взрослыми земляками.
Все прозвучавшие и занесенные в протокол предложения по борьбе с правонарушениями в районе будут обсуждаться на Советах глав МО и отраслевых Советах руководителей района. Пора осознать, что мы все в ответе за порядок на нашей территории. 

22 июля 2017

Комментарии (0)