архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Долгая дорога в никуда?

Долгая дорога в никуда?

Долгая дорога в никуда?

Глава поселения, которого большинством избрали жители, и специалисты администрации, работающие на своих местах не первый год - следуя всем законам логики, это должен быть идеальный тандем для успешной работы на благо поселения. Но не тут-то было.

Сельские жители по своей натуре трудолюбивые, скромные, терпеливые люди, для них рассказать о межличностном конфликте постороннему человеку стыдно. О Строевском мы чаще слышали в позитивном ключе: лучший в районе МУП, ТОС открыл гостевой дом - Никольскую избу, самое яркое в районе празднование Дня ВМФ и т.д. Если и случались внутренние ссоры, то, что называется, никогда сор из избы не выносили, находили способ решить все мирно, на месте, без вмешательства районной власти, областного депутата и СМИ. На этот раз все обстоит иначе.

За помощью к общественному представителю Губернатора Е.Г. Соболевой обратились жители Строевского: «Помогите, в администрации конфликт между специалистами и Главой, парализована работа МУП, люди остались без дров».

По инициативе Елизаветы Григорьевны в Строевском 15 февраля местные депутаты собрались на Совет, пригласили Главу района и поселения, председателя районного Собрания, руководителей МУП «Строевское». По инициативе районных властей после Совета депутатов в этот же день состоялся сход села.

Совет депутатов МО «Строевское» оказался очень бурным и даже со слезами. «Вскрылся нарыв» взаимного непонимания между некоторыми депутатами, сотрудниками администрации и Главой поселения, который тянется со дня прихода нового Главы к должности.

Но, обо всем по порядку. Заседание началось с обсуждения текущих вопросов, и уже в первых словах проскользнула напряженность между депутатами и Главой. Четвертый раз на повестке дня вопрос о внесении изменений в Устав поселения, и проблема не в том, что депутаты не могут принять изменения, а в том, что Глава не успевает зарегистрировать принятые изменения в положенный срок. Глава признает свое упущение, обязуется зарегистрировать, но в тоже время считает это формальностью. При этом делает огромный акцент на результатах проверки МО «Строевское» за 2011 год.

На Совете было предложено всем участникам конфликта высказать свои претензии. Взаимных упреков оказалось много: в некомпетентности, недоверии друг другу, в отсутствии элементарного знания компьютера, в нерасторопности при решении вопросов аренды лесных участков, в неумении выслушать, в неправильной расстановке приоритетов.

Но из всех этих, казалось бы, внутренних конфликтов, возникают проблемы, касающиеся каждого жителя поселения. Во-первых, практически остановлена деятельность МУП. Выручка организации к уровню прошлого года сократились в 3 раза. «Сейчас МУП живет только за счет оплаты жилищно-коммунальных услуг, - комментирует ситуацию главный бухгалтер организации, - от заготовки древесины, от продажи пиломатериалов и от услуг техники выручки нет совсем». Ранее содержание электрооборудования уличного освещения входило в обязанности МУП, с 2013 года администрация отказалась с ним сотрудничать в этом направлении. Также МУП теперь не занимается расчисткой дорог. Не работает пилорама, которая давала основную часть прибыли. Население дровами не обеспечено и вряд ли МУП успеет заготовить необходимое количество в этом году, так как в лесу работает одна бригада и только на нужды котельной. Из 40 человек еще в октябре работавших в этой организации осталось 16. Получается, что когда-то лучший в районе МУП, показывать работу которого привозили делегации из других районов, стремительно идет к банкротству. Зачем и кому это надо?

Непримиримые разногласия привели к решению ряда сотрудников администрации положить на стол Главы заявления об увольнении. И хотя Николай Федорович считает это шантажом в свой адрес, при этом замечает, что незаменимых людей не бывает. Но все же на селе не так просто найти специалистов с должным уровнем знаний и опыта, не лучше ли наладить взаимопонимание?

Глава в ответ на критику в свой адрес критиковал работу предыдущего руководства администрации и МУП, сетовал на то, что на момент вступления его в должность все дела были запущены, грубо говоря, много чего разворовано и ему приходится начинать работать «с нуля и без копейки». А затем дошло до того, что Николай Федорович также заявил о готовности сложить с себя полномочия Главы. Правда, позже, на сходе села, поостыв, подумав, он взял свои слова обратно, заявив: «Не дождетесь. Выбирали не те, кто меня критикует, выбирали другие. Если я буду уходить, то только с согласия тех, кто меня выбирал».

Закончился Совет в общем, скомкано, решили кардинальных мер не принимать. Глава района предложил всем успокоиться и взять время на размышление, а продолжить поднимать вопросы поселения на общем сходе.

На сходе накал эмоций был не меньше, затронули многие больные проблемы: необходимый ремонт моста через реку Волюга, который намечен на 2013 год, отсутствие дороги в деревни поселения и автобусного сообщения с Ульюхой, почтового отделения в Грунцовской, неопределенного статуса «Никольской избы» и т.д. И вновь - лишь разговоры, никаких конкретных заявлений и обещаний.

По сути, конечно, встретиться и выговориться было необходимо всем сторонам, вот только будут ли извлечены правильные уроки из этой ситуации? Ведь пока межличностный конфликт затронул ограниченную группу людей, страдает большая часть населения.

В результате проведенного Совета и схода так и осталось непонятным главное для людей: дрова будут? Дороги, свет, МУП будут? Как ни горько осознавать, но всего за четыре последних месяца практически рухнула налаживаемая годами система взаимодействия местной власти как внутри себя, так и вне, например, с местными предпринимателями. Но из уроков истории известно, что после революции, которая «все разрушим до основанья, а затем…» общество слишком долго приходит в себя. Да и стоит ли все того?

P.S. Уже на обратном пути из Строевского мы посмотрели на две дороги, ведущие к небольшой деревушке Прилуки. Одну, короткую, расчистил местный житель на деньги, собранные самими жителями - по ней ходят все. Но на карте дорожников она не числится, поэтому Глава заключил договор на расчистку другой дороги - длинной, кругом, менее удобной для жителей деревни. Как тут не проведешь аналогию? Нужен ли долгий тернистый путь к элементарному благу для всех, если есть короткий и простой - согласие и общие усилия ради своих земляков?

Светлана Коротких

После опубликования этой статьи пришел ответ от  Совета депутатов МО «Строевское»

23 февраля 2013

Комментарии (52)

Гость 03.03.2013 в 01:11

Ой ну зачем так всё драматизировать! Напрашивается куча вопросов: если работало в МУПе 40 человек, значит заготовки леса были хорошие и где он??этот лес?? мост через Волюгу давно требуется - почему бы его не построить было? Дороги тоже в ужасном состоянии ещё с времен царя гороха, ни одной новой постройки за последние лет ... даже и не вспомнить когда последний раз что то строили , а МУП то у нас был самый показательный! Долго можно рассуждать на эту тему и искать виновных,но я считаю что личные неприязни некоторых не должны мешать работе нового руководителя. Глава выбран народом, начал свою работу и будьте добры, если помогать не желаете - то хотя бы не мешайте! Рано судить и делать выводы! А после бури всегда бывает солнце)

Василий 04.03.2013 в 17:43

Скоро выводы будет делать поздно. МУП за год заготавливал 3-4 тыс кубометров,из них 80% дрова.Дровами обеспечивали не только население,но и все организации (почта,магазины,клубы и т.д.)Интересно, а кто капитально отремонтировал подвесные мосты, мост за Волюгу(без ремонта он давно бы уже развалился) А ремонт мостов(8 или 10) на дороге Щапинская - Кузоверская и сама дорога?.А гараж для тракторов кто построил? Откуда взяли пиломатериал на строительство пожарного депо? Так что Вы "Гость" не правы.Забыли как весной и осенью штурмовали Палениху? Помогают тем кто что-то делает.А тут одни кляузы и обвинения что до него все развалили и разворовали. Так видимо легче жить, но это не работа.За Сысоева проголосовало около 200человек из более чем 800 избирателей.Можно привести еще много других примеров .Полемизировать можно долго, но нужно ли? Солнце конечно когда-то будет,но вот только когда и кому оно будет светить?

Светлана 06.03.2013 в 12:17

а просто интересно, почему оставшиеся из 800избирателей не проголосовали за столь любимое , хорошо отлаженное прежнее руководство....?

Василий 06.03.2013 в 15:50

Из старого руководства администрации на должность Главы ни кто не баллотировался

Светлана 06.03.2013 в 16:14

а в чем же была проблема? почему не баллотировались? вы ж наверняка знали, что с новым руководством будут перемены...?

Светлана 06.03.2013 в 16:18

или может быть, всё просто– не на того рассчитывали????

николай 06.03.2013 в 20:41

100 процентов не на того расчитывали!Там и думать не чего.

Дмитрий 07.03.2013 в 13:59

Интересно вас читать. Ну и название, конечно, у статьи, куда-то совсем не в ту степь оно клонит. Никуда - в Строевском никогда не будет!

ИРИНА 07.03.2013 в 16:47

согласна с вами, Дмитрий!!Никуда в Строевском никогда не будет!!Светлана! а то что не на того рассчитывали-это факт!!!а тут вдруг-все пошло не по плану!теперь пытаются "засаживать" всеми разными путями!Необходимо ломать старую давно сложившуюся структуру!

Гость 07.03.2013 в 20:44

Много ли материала ушло на строительство, а точнее надстройку пожарного депо? А на гараж? Сколько вывезено!!! При таком замечательном МУПе и никакого строительства!!! Не хвалите себя сами, из народа никто слова доброго не сказал, кроме тех, кого подготовили.

Гость 09.03.2013 в 20:38

"Необходимо ломать старую давно сложившуюся структуру!" Ломать не строить! Мы уже и так достаточно наломали, а вот попробуй построить, создать, организовать что- нибудь. Я, как житель другого села, всегда по-белому завидовал строевчанам, работе строевского МУПа: дороги почищены, свет горит, дрова- пожалуйста, доски, пиломатериал напилят, домой привезут. И, прошу заметить, за разумные деньги, любому желающему и без лишней волокиты. Можно ещё привести много других положительных примеров. Но, как правило, к хорошему мы быстро привыкаем и перестаём ценить и замечать это хорошее. Вспоминаем, когда теряем, а все потери ещё впереди.
О выборах и явке. Нынешний глава будет для жителей администрации "наказанием" за их неумение смотреть в будущее и пассивное отношение к выборам

Ирина 11.03.2013 в 12:04

Видать вы, уважаемый Гость, из числа тех, кто тоже в этой каше варится, посмотрите что сделано в Плосском, и у нас???СРАВНИТЕ!!!!!!Что, мы хуже их???А что у нас есть????ДА НИЧЕГО!!!!!!!!!!!!и это не сейчас началось!!!8 лет ничего не было, ничего за 8 лет не изменилось!!!!!!!Насчет выборов: кого по вашему мнению должны были выбрать???????????????Не надо себя хвалить)))))))люди этого так и не оценили).

Светлана 11.03.2013 в 20:54

НОВЫЙ ГЛАВА ПРАВИТ ТОЛЬКО 3 МЕСЯЦА,А НА НЕГО ХОТЯТ ВСЕХ СОБАК ПОВЕСИТЬ.ЗА ЭТО ВРЕМЯ НИ РАЗРУШИТЬ , НИ ПОСТРОИТЬ ЧТО ТО НЕВОЗМОЖНО. ДАЙТЕ ЧЕЛОВЕКУ СПОКОЙНО РАБОТАТЬ.ЧТО ТО ОЧЕРЕДИ ИЗ ЖЕЛАЮЩИХ КАНДИДАТОВ НА ГЛАВУ НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ.А ЕМУ НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ ЗА СМЕЛОСТЬ.РАЗ ЧЕЛОВЕК ВЗЯЛСЯ ПУСТЬ РАБОТАЕТ.ТЕМ БОЛЕЕ НАРОД СКАЗАЛ СВОЕ СЛОВО.А ДАЛЬШЕ ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ.

александр 12.03.2013 в 10:33

На самом деле дайте работать! Вам никто не мешал и вы отойдите и не мешайте!

Гость 12.03.2013 в 19:53

Выражаем благодарность редакции газеты "Устьянские Вести" за самую популярную статью. Светлане Коротких, отдельное спасибо, все статьи читаются от начала до конца. Так держать!!!
Уважаемые, строевчане, мы ждем от вас предложений как изменить ситуацию в с.Строевское, предлагайте самые бредовые идеи. Своим бездействием и выражением негатива в адрес руководителей, которые работали до выборов вам ситуации не изменить. Лучше жить не будете. Анализируя статью вновь избранному главе никто работать не мешает. Он же знал куда идет.

Дмитрий 13.03.2013 в 00:03

Ещё как мешают! Да мало того что мешают так ещё и угрожают, ногами вперед вынести грозят. Видимо хорошо грелись на этом месте, раз вцепились сильно. По поводу идей развития Строевского -полностью согласен. Народ должен помогать в развитии и предлагать свои идеи. Придумаю чего интересное, напишу.

Гость 13.03.2013 в 21:22

Дмитрий, глава МО "Строевское"-мужчина не из трусливых и при угрозах он знает куда обратиться.

Михаил 13.03.2013 в 21:26

Есть одна бредовая идея-предложение для бывших руководителей МУПа.Все станки на пилораме,которые оказались в частной собственности,отдать в безвозмездное пользование МУПу.Ведь если по совести то разобраться то так справедливо было бы.Ведь не на личные средства они были приобретены.Это ведь всем понятно.Ну это в качестве бредовой идеи.А может и не бредовой.

Ольга 15.03.2013 в 20:28

Гостю от 12.03.
Вы ждете идей. А кот вы?
Не знаю чему так завидовал житель не из нашего села, проблем с дровами в нашей округе ни у кого не было, материал также можно приобрести и в Плосском и Едьме, что некоторые и делали. Нравится, как в Плосском работают ТОСы. А у нас??? Чуть не всю страну бывшая глава объехала и за границей была. А что-то никаких идей, никаких проектов. За 8 лет никакого развития.
Да, видно, что много потеряли "бывшие", коль такое чистилище устроили.
Ясно, что статья заказная, взгляд одной стороны.

светлана 16.03.2013 в 10:49

Ольге от 12.03.
Согласна!Статья с одной стороны! Столько поездок бывшей главы и без толку!!!Что для села вынесли??Какие перспективы?Кататься мы все любим!Особенно за счет кого-то или чего-то!Правильно, Ольга! поддерживаю во всем!На самом деле-нам не завидовать надо, а ЖАЛЕТЬ!8 лет коту под хвост,хвалим сами себя. Какой у на ТОС, извините, где он? Кто его возглавляет? Где наш женсовет? кто в него входит и чем он занимается?на бумаге наверняка все расписано, а в жизни женсовет с горки зимой катается, да нигде мы не были первыми, НИГДЕ!

Анатолий 16.03.2013 в 22:41

Эк наши "бывшие" златы горы нажили...

Гость 17.03.2013 в 10:07

Ну хоть не златы, но терять было что(

Гость 18.03.2013 в 21:10

если есть критика, то должны быть и предложения!иначе любой человек может говорить в адрес других что угодно. А это ни к чему не приведет! так что, если критикуете-предлагайте!

Гость 21.03.2013 в 22:32

Предлагаю депутатам внести изменения в устав по возрастной категории главы администрации.

Гость 23.03.2013 в 21:25

http://tos29.ru/news/458-zavershilis-konkursy-luchshi-tos-arkhangelsko-oblasti-2012-goda-i-luchshi-aktivist-tos-arkhangelsko-oblasti-2012-goda

Гость 30.03.2013 в 19:23

http://tos29.ru/tocs/?view=toc&Itemid=655
смешно читать, хоть бы один был реализован полностью. Проведите опрос среди жителей, чтобы узнать их мнение. Наверно, не знают жители, что председателем ТОСа является Зарубина С.В.Вроде как и не живет в Строевском, только наездами. А победителем признан ТОС МО "Строевское"- за что? Понятно, понаписали, как всегда, отчитались, а сделали или нет, никто не проверяет.

Гость 01.04.2013 в 19:36

К сожалению это сайт Архангельской области, судить не вам кто как отчитался.

Гость 02.04.2013 в 19:10

ну да, вы наверно и отчитывались.

Гость 12.04.2013 в 17:09

Уху, классно, давно я в Строевском не был, а тут оказывается ТАКОЕ!!! Молодцы ребята, жгут не по-детски! Напоминает революцию 17 года. Свергли старую власть-воздвигли новую,народную.И жить сразу всем стало лучше только от того, что старые "правители" ушли. Хотели им сделать хуже, уткнуть на то что вроде как заворовались, мол попробуйте теперь пожить,когда воровать нечего, а я че-то вижу, что у них-то, как раз, все и хорошо, значит не в воровстве дело. Тем более, что и раньше они жили ничуть не богаче, чем многие из жителей села. Если по внешним признакам благополучия людей в воровстве винить, так это ж сколько воров у вас в селе? На иномарках ездят, в домах все есть,да и дома один другого краше. Так что ж все воры? А то что "старые властители" запереживали, дак, извините, каждому жалко, когда рушат то, что он годами по винтику создавал. Но я думаю, что все-таки время все расставит на свом места. Новая власть еще покажет на что она способна, а старые смотрю, крякнули и стали опять создавать новое дело на благо села-во всяком случае люди, без дров не останутся, радует, что именно от них идет возможность приобретать дрова по льготе. А может со временем им и раму удасться запустить и будет население с пиломатериалом. А то смотрю "государственная"-то рама поработали и "стухла" за неуплату)))(При "сарой" власти было ли такое?)И на последок, хочу сакзать, что я ни за тех, ни за других, но очевидным остается то, что люди ушли, дело их разрушили, а они все равно отряхнулись и по-новому зажили, ТАК ДЕРЖАТЬ, МУЖИКИ!!! А новой власти остается только пожелать удачи в нелегких начинаниях.

Гость 18.04.2013 в 11:51

такое впечатление. что весь негатив в адрес нынешнего главы от одного лица))НЕТ, не в воровстве дело!!!конечно!да вы о чем вообще????с луны свалились?все мы говорите живем одинаково?? ну да, краше некуда!!!На курорты ездим по 2 раза в год, да-да)))да ни один нормальный трудяга , занимаясь дровами(!), не может себе позволить ездить отдыхать 2-3 раза в год. Каждый при своем мнении, и прежде чем делать выводы, нужно все испытать на своей шкуре, говорить мы все умеем.

Гость 22.05.2013 в 20:30

http://ustkray.ru/news/2013-02-22/451/
«Открытое сознание», проект МБУК «Пилигрим», фестиваль-конкурс молодёжных видеороликов, который в этом году планируется провести 27-29 июля на территории МО «Шангальское». Конкурс короткометражных работ, призванный нести пропаганду межнационального согласия и толерантности в молодежной среде, получил финансирование в размере 20 тыс. рублей. На нём будут представлены работы о пользе здорового образа жизни, патриотизме, социальных проблемах в жанре документального, анимационного и игрового фильма и др.
Интересно узнать:почему это мероприятие будет проходить на территории Шангальской администрации, а не в Строевском?(Фестиваль видеороликов дал свое начало в этом милом селе).

Гость 26.05.2013 в 15:35

Благодаря новому руководству в этом милом селе ничего больше проводиться и создаваться не будет, потому что в районной адмистрации уже откровенно смеются над новым главой и закрывают перед ним все двери. С "неадекватом"работать невозможно!Всех кто мог что-то организовывать и кому действтельно не безразлично что в селе происходит, старикан разогнал к чертям, осталась только пока Валентина Николаевна, но думаю, что и это вопрос времени. Так что о каком фестивале Вы вобще говорите?

Арсений 29.05.2013 в 18:39

Кого это интересно разогнал "старикан"???насколько я владею информацией-все, кто ушел-ушли по собственному желанию)))не надо плясать всем под одну дудку, думать нужно своим умом, каждый сам решает где ему лучше и никто никого не держит. Придут другие, будут работать и все будет нормально.Вот вы все жалуетесь на нового главу)))а про то, как общаются старые работники с новыми ничего не написано.Слишком высокого о себе мнения, дорогие, кто ничего из себя не представляет способны только каркать и шипеть))стоит задуматься))не красит, совсем не красит))

Гость 30.05.2013 в 10:00

А еще говорят «Глава» неграмотный. Да он вон как пишет. Ну и что - что с ошибками. Эмоции то через край и везде по 2 – 3 вопросительных и восклицательных знака (хотя и одного достаточно). Молодец Арсений, он же Гость, он же Николай Федорович. Так их всех, чтоб лихо медом не казалось. Ура! Свершилось! Ты и ВЛАСТЬ, а что с ней делать то будешь? Может планами поделишься.

Гость 30.05.2013 в 19:37

молодец, Гость, он же Вася,он же Анатолий, Михаил, Александр Васильевич, Василий Петрович и Марина Павловна в одном лице. Правда глаза колет?УСПОКОЙТЕСЬ, НАКОНЕЦ-ТО!Все намного проще чем вы думаете.А что творится в ваших бедных головах-только вам известно. Сгорите от злости и безысходности.Удачи вам всем в одной связке.

Гость 30.05.2013 в 19:39

Я вообще считаю, что Галине Эйсмонт нужно закрывать весь этот балаган.Люди! Одумайтесь! Не позорьтесь на весь район!

Гость 07.06.2013 в 17:22

Да уж. Развели тут склоки и ссоры. На личности уже перешли. Вот правда, как не стыдно? Даже дети так себя не ведут, а тут ДЕДУШКИ ведь уже, должны бы быть умными и терпеливыми. Я не только про главу но и про вышеперечисленных тоже. Давайте жить дружно, и тогда все у всех будет хорошо. Как вариант предлагаю вам: в день села и он же день ВМФ на виду у вей деревни со сцены поздравить друг друга с праздником,пожать друг другу руки и навсегда помириться и прекратить эти никому не нужные разногласия между вами)))) Тем более, что глава наш тоже моряк, а значит местечко и ему в строю найдется ))) Ну как мое предложение?

Гость 11.06.2013 в 17:13

я поддерживаю!может быть у нас все наладится?

Гость 27.06.2013 в 21:00

Что может наладится, если все поуходили?сейчас землеустроителя и того нет)))вроде и ведущий специалист уходит(довел НФ всех уже)куда катимся,,,,,

Гость 28.06.2013 в 13:32

Да ладно, вам,уйдет-так уйдет. Новые работники придут, может еще лучше прежних. А то, что землемера нет, дак и веремени еще мало прошло, а у нас в сельской местности не так много специалистов, поэтому и не так быстро кадры набираются. Здесь ситуация не так страшна, жизнь в селе продолжается: дороги зимой чистили, дрова людям возили, перебоев с водой не было,школа, д\сад и больница работали. Да все было. И будет. А вы каких конкретно перемен к худшему ждете? Что снегом завалит или без воды останетесь?))) Да даже если такие проблемы возникнут,не позволят Главе оставить их без решения. У нас ведь народ такой: чуть что сразу в район звонят жаловаться, а от туда уже "надают по шапке"нашему руководству и проблему устраняют))) Так что не грустите))) Все хорошо будет)))

Гость 28.06.2013 в 15:43

Зачем в администрации специалисты?Наш глава-ученый!

Гость 01.07.2013 в 12:06

ну правильно, что нам грустить? Из всей администрации только глава скоро и останется. И ВСЕ решит и сделает.Мы даже не сомневаемся в его способностях. А отсутствие землеустроителя ощущается в полной мере, а если еще и остальные уйдут, то проблема будет более чем серьезная. Кадры ценить нужно, их и так на селе катастрофически не хватает.

Гость 09.07.2013 в 22:48

Долой Самодура!

Гость 12.07.2013 в 22:35

Теперь стала не администрация, а-цирк!

Гость 13.07.2013 в 22:40

Такое ощущение что последние комментарии пишут бывшие сотрудники сельсовета, которых кстати ни кто не увольнял, все кто хотел ушли добровольно. Уймитесь уже!! Лично я, ничего такого плохого и дурного в нынешнем главе не заметила, хотя не раз уже была у него на приеме. Хватит позорить себя и своё село на весь район!

Гость 13.07.2013 в 23:58

А без работы остались бывшие сотрудники,вот и не уймутся))Кстати сами и создали цирк.

Гость 14.07.2013 в 10:23

Каждый народ заслуживает своего правителя.
Ф. Ницше

Федор 18.07.2013 в 21:32

Поздновато прочитал эту галиматью. Но скажу одно. Страну растаскивают уже двадцать с лишним лет и ни кто за это не поплатился. Что касается нового главы администрации. нападать и бойкотировать легче. Я и сам проходил некогда путь в "начальниках", знаю, как делается саботаж любых добрых начинаний, если они не угодны кучке "бывших пройдох" Не секрет, что на селе многие связаны кровными узами и, поэтому, получается широкий круг не заинтересованных лиц, что бы что-то менялось в лучшую сторону. Хотя глупо и тупо - сидим все в одной лодке. И не для кого нет секрета в том, что старя власть и МУП жили припеваючи за счет махинаций с лесом. За дрова, что привозили старушкам в деревни деньги брались наличными, без ведомости и росписи. Кто это контролировал? Да ни кто! И, как известно, елки в делянке по-разному считают, как "барин-лесник" решит. Что касается выборов. Так и не выбрали ни одного из ставленников этой же самой недовольной нынешней властью "братии"Народ всё понимает и видит. Говорить стесняются и бояться попасть в немилость у руля стоящих. На их месте нужно бы помогать новому руководителю, а не бойкотировать и не вредить всеми способами. Но, видимо, как раз на такую деятельность и не находится ни желания ни времени. Рубим сук на котором сами и сидим. Что касается деятельности прошлой администрации, тая я ее и не замечал, судя по отношению к деревне. За два срока гл.адм. была один раз на сходке и не ответила ни на один вопрос. Да, запамятовал, лампочку одну на столбе поменяли за все время и выделили материал (бракованный) на мостик через ручей для полоскания белья населению. Одумайтесь люди! Зла и непонимания в нашей стране слишком много скопилось. Не ровен час - рванет, ни кто в стороне не останется, всех зацепит.

Федор 18.07.2013 в 21:38

Хочется добавить еще одно. Те. кто скрывается под псевдонимом "гость" уподобляются шавке, тявкающей из подворотни. Пора бы уже и отвечать за все с открытым забралом. Видимо, рыльце в пушку и поджилки слабы. так, лучше в таком случае молчать.

Гость 20.07.2013 в 09:04

Какая власть,такая и масть

Гость 13.08.2013 в 18:38

.....Осень-пора сбора урожая.....

Гость 25.08.2013 в 08:35

......Что копирует холоп, получивший власть? Розги и унижение. Даже если барин был великодушен и
интеллигентен – его принципы с ним же и останутся. А у холопа и раба собственного мышления не
бывает. Он понимает только силу и контроль, то есть примется следить и заставлять. Он другого
не знает, не понимает и не в силах понять!...