архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

Открытое письмо членов Совета депутатов МО «Строевское» Статья под названием «Долгая дорога в никуда?», которая вышла в вашей газете от 23 февраля 2013 года, вызвала бурную реакцию жителей села и желание нас, депутатов, ответить Светлане Коротких. Создается впечатление, что вы услышали только одну сторону мнений по всем рассматриваемым вопросам, однобоко осветив ситуацию в нашей администрации. Но тоже обо всем по порядку.

Лучший в районе МУП не работает уже с середины лета, тогда же закрылась и пилорама. Как выяснилось после выборов, оборудование пилорамы и станки находятся в частной собственности, т.е. принадлежат Лукинскому А. В. и Власову Е. Г. Согласно акту передачи имущества от 8.11.2012 года, трактор ДТ-75 разукомплектован, бензопилы - в разобранном(2) и нерабочем(3) состоянии, до сих пор не возвращен кромкообрезной станок. Трактора были приняты без единого литра солярки. Спасибо Домашнему Николаю Альбертовичу из Агрофирмы «Устьянская», помог топливом для заправки трактора по расчистке дорог. По поводу дров. Жители села не могли нарадоваться, глядя на огромные бунты дров около пекарни, надеясь на то, что зимой не будет проблем. Но оказалось, что все эти запасы принадлежат частному предпринимателю и после выборов благополучно начали исчезать. Шок вызвало и то, что у кочегарки перед началом отопительного сезона (8 ноября) дров всего на трое! суток, а остальные дрова - запасы все того же частного предпринимателя. Пришлось срочно решать и эту проблему, покупать дрова у частного предпринимателя. Та же ситуация и в Ульюхе: дрова есть, но не про нашу честь! Да, кстати, предыдущая администрация в первом полугодии 2012 года не сделала заявку на деловую древесину. В результате в 2013 году в МУПе нет леса для выполнения запросов жителей поселения.

По поводу моста через Волюгу. Предыдущей администрации были выделены средства для ремонта моста, подвезены стройматериалы, которые опять же сразу после выборов исчезли. На сегодняшний день этот вопрос находится на контроле у Совета депутатов МО «Строевское», есть решение районной администрации о выделении необходимой суммы и стройматериалов. А на заявление о том, что может быть поздно (мост унесет паводком) - претензии к тем, кто ничего не сделал прошлым летом. Вопрос об автобусном сообщении Ульюхи с районом также до сих пор не решен, но поднимался и новым Главой неоднократно. После последней встречи с районной администрацией Гайдуков Д. П. лично пообещал помочь в решении данной проблемы.

По поводу расчистки дорог. Действительно, короткой дороги до Прилук нет на карте дорожников и в ГАИ, она не соответствует требованиям безопасности, так как же заключить договор о ее расчистке? Ведь все должно быть сделано юридически грамотно! До сих пор вопрос остается открытым.

Мы категорически не согласны с названием статьи и ее содержанием. Работа медленно, трудно, но налаживается. С начала года шла подготовка к открытию пилорамы, в настоящее время она работает. Костяк настоящих мужиков МУПа сохранился, работает, приходят новые люди. В школьную котельную, в которой из трех насосов два были неработающие, сейчас куплены новый электродвигатель и насос. Сегодня котельная обеспечена дровами.

Подводя итог, хочется сказать, что все выше перечисленные проблемы появились не с приходом нового Главы, а копились не один год. Одним днем дела не делаются! И Главе, и директору МУПа очень сложно организовать работу, не имея соответствующего опыта, выстраивать отношения со всеми структурами и начинать практически «с нуля».

Обращаемся ко всем тем, кто «заинтересован» в развитии нашего поселения: не хотите помочь, так хоть не мешайте! Да, очень много проблем, но только вместе и сообща мы сможем все преодолеть.

Уважаемые односельчане! Если вам есть что сказать, если вы готовы помочь землякам советом и делом, приходите к нам. Мы открыты для диалога.

Члены Совета депутатов МО «Строевское» И.А. Сергеева, С.А. Корягина, С.Н. Кунков, В.А. Шанин

От редакции: мы рады тому, что в ответ на статью, опубликованную в нашей газете, пошла ответная реакция со стороны жителей МО «Строевское». Согласны: в одном материале невозможно осветить все проблемы и с разных сторон. Но в ответ на упрек в однобокости, хочется заметить, что на февральском Совете депутатов МО «Строевское», по итогам которого и был опубликован материал «Долгая дорога в никуда?», ни один из членов Совета не сказал того, о чем говорится в данном письме. Лишь на сходе, который состоялся позже, И.А. Сергеева - одна из авторов письма - предложила дать время Главе для принятия действенных мер по решению местных задач. Мы не вставали ни на чью сторону, а что видели и слышали, о том и написали. Очень надеемся, что в МО «Строевское» закончился период разногласий и пошла конструктивная работа по решению насущных проблем жителей поселения. Согласны с авторами письма: все можно преодолеть только сообща и только услышав друг друга. Готовы опубликовать разные мнения, суждения и предложения ради того, чтобы ситуация в МО «Строевское» действительно наладилась.

30 марта 2013

Комментарии (0)