архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Газовая атака

Газовая атака

Под таким заголовком был опубликован материал в нашей газете еще в ноябре прошлого года. Суть его в том, что в Октябрьском филиале ОАО «Архангельскооблгаз» перестали принимать на заправку бытовые газовые баллоны, возраст которых старше 40 лет. Покупка нового стоила больше 2000 рублей. Люди возмутились и потребовали разъяснений на этот счет. К решению ситуации подключилась Прокуратура Устьянского района, встав на сторону потребителей. И вот в редакцию пришел долгожданный ответ, который мы сегодня  публикуем:

«Решением Октябрьского районного суда от 25.03.2016 г. удовлетворено в полном объеме исковое заявление прокурора Устьянского района к ОАО «Архангельскоблгаз» о признании незаконным отказа в предоставлении потребителям сжиженного газа в баллонах, выразившегося в непринятии к обмену ранее выданных газовых баллонов и обязании ОАО «Архангельскоблгаз» обеспечить обмен потребителям газовых баллонов, которые были ранее предоставлены ответчиком по заявкам потребителей независимо от срока их эксплуатации.

Поводом для обращения прокурора в суд стали выявленные нарушения требований Жилищного кодекса, а также Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354.

Установлено, что Октябрьским филиалом ОАО «Архангельскоблгаз» осуществлялась продажа населению сжиженного газа в баллонах в следующем порядке: покупателем оплачивалась стоимость газа, при этом обмен тары (баллонов) происходил в обезличенном порядке. Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 года № 116, срок службы баллонов для сжиженных углеводородных газов установлен не более 40 лет.

На основании указанного приказа Октябрьским филиалом ОАО «Архангельскоблгаз» с ноября 2015 года был прекращен обмен газовых баллонов с истекшим сроком службы, что служило основанием для отказа потребителям в заправке газовых баллонов, полученных гражданами при предыдущем обращении в Октябрьский филиал ОАО «Архангельскоблгаз».

Таким образом, ОАО «Архангельскоблгаз» возложило на граждан обязанность по приобретению сжиженного газа в баллонах под условием приобретения новых газовых баллонов.

Указанный факт свидетельствовал о нарушении прав и законных интересов граждан.

По решению суда ответчик обязан устранить выявленные нарушения закона, обеспечив соответствующий обмен газовых баллонов. Решение суда не вступило в законную силу.

Вместе с тем, в соответствии с федеральным законодательством, граждане обязаны заключить договоры на обслуживание газового оборудования в целях обеспечения его безопасной эксплуатации».

А.Б. Самусев, прокурор района, младший советник юстиции

От редакции: возможно, кому-то из читателей не совсем понятен язык официальных документов, поэтому разъясняем: потребители не должны покупать новые баллоны за свой счет, но обязаны заключить договор с компанией, в которой их заправляют.

2 апреля 2016

Комментарии (1)

хххх 15.09.2017 в 10:28

Наглость, которой нет предела!!!!!! и это в стране, которая кормит газом полевропы!!!! Позор!!!