архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Испытание морозами

Испытание морозами

В январские каникулы коммунальные службы района работали в условиях аномальных холодов. Рождественские морозы, каких у нас не было уже давно, заставили жилищно-коммунальное хозяйство работать с полной нагрузкой, и в целом испытания выдержали. Без аварий не обошлось, но без тепла людей не оставили.
Сложной была и остается ситуация на котельной МО «Ростовско-Минское»: ветхое изношенное оборудование, давно требуют замены котлы. В эту зиму объект был запущен с определенным риском. С наступлением сильных холодов, не выдержав давления, дали протечку котлы. Чрезвычайной ситуации удалось избежать лишь благодаря экстренным мерам, слаженной работе бывшего и нынешнего глав поселений, местных и районных специалистов. На этот раз аварию удалось устранить. Выдержит ли котельная новую волну морозов, хватит ли запаса прочности до конца отопительного сезона – вопрос открытый. В настоящее время подача тепла идет в штатном режиме.
Похожая авария произошла и на котельной МО «Строевское». Восстановительные работы проведены оперативно, без тепла людей не оставили.
Как и в прошлом году, вновь возникли трудности в обеспечении дровами котельной в Лойге. Положение усугубилось еще и тем, что из-за морозов не заводились лесовозы, а дрова здесь везут «с колес». И здесь ситуацию удалось удержать «на плаву», подача тепла не остановлена.
Не раз на страницах газеты поднимались проблемы МУП в МО «Лихачевское» и МО «Дмитриевское». Накоплены долги перед поставщиками дров, имеются судебные решения по их ликвидации. Все беды пришли не одним днем, и быстро от них не избавиться.
В Дмитриевском МУП не менее серьезной проблемой является пресловутый человеческий фактор, а точнее – пьянка оператора котельной. Нет руководителя МУП, нет желающих занять эту должность. И только благодаря руководителю Лихачевского МУП Е.И. Демяновской, главе МО «Дмитриевское» Н.В. Рогачеву, серьезных последствий от безответственного отношения кочегара к работе удалось избежать. Здесь в Доме культуры протекли батареи, аварию устранили.
Безаварийно сработали в новогодние каникулы коммунальные службы в МО «Плосское», МО «Бестужевское», МО «Илезское».
Замерзли в своих квартирах жители новых многоквартирных домов в д. Левоплосское. Но с работой коммунальщиков это не связано. Вопросы надо задавать, скорее всего, строителям или даже проектировщикам каркасных домов. Настолько подходят такие строения для нашего севера, выдержаны ли строительные нормативы?
Были проблемы и в МО «Октябрьское». Устьянская теплоэнергетическая компания провела большую подготовку к отопительному сезону, в том числе проложены новые надежные трубы, ведется должный контроль на старых участках. На входе во все здания температура соответствовала установленным нормам. Но в домах, где давно не проводился ремонт внутренних систем тепло- и водоснабжения, где сами жильцы привыкли не закрывать входные двери в подъезд и подвал, форточки на лестничных клетках, аварии происходили.
Внесем ясность: ответственность за состояние и работу систем тепло- и водоснабжения внутри дома несут управляющие компании и жильцы дома. Задача УТК – подать тепло и горячую воду к дому, и с ней компания успешно справляется не первый год. Кроме того, специалисты теплоэнергетической компании не стали делить на «наше» и «не наше». Действовали оперативно, ответственно, шли на помощь управляющим компаниям, людей в беде не оставляли.
Глава района Алексей Хоробров, подводя итоги испытания морозами в первые январские дни, поблагодарил глав МО и всех работников коммунальной сферы за ответственную слаженную работу.
Губернатор Архангельской области И.А. Орлов также на еженедельной видеоконференции выразил слова благодарности всем, кто прошел испытания на прочность в эти морозы. «Пока погода дает небольшую передышку. Это время надо использовать, чтобы подготовиться к следующей волне холода», - отметил глава региона.
Повысить меры ответственности работников котельных и других объектов жизнеобеспечения, упредить аварийные ситуации, провести учебы с техническим персоналом на случай непредвиденных ситуаций – задачи выполнимые и вполне реальные. На севере живем, к морозам должны быть готовы, и не всегда в деньгах дело. 

Елизавета Соболева

14 января 2017

Комментарии (0)