архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Мы ведь ни в чем не виноваты, правда?

Мы ведь ни в чем не виноваты, правда?

Мы ведь ни в чем не виноваты, правда?

Эту фразу произнесла одна из воспитанниц Октябрьского детского дома. Разговор с ней зашел о том, общаются ли с ними их биологические родители. Задумывались ли вы хоть на минуту, что испытывает ребенок, в отношении которого было совершено такое предательство? И пусть сейчас он улыбается, смеется, но что на самом деле происходит в его неокрепшей душе?

День защиты детей - это не только веселый праздник, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны. Октябрьский детский дом – хорошее, крепкое учреждение с положительной историей. Есть здесь красивая мебель, хорошие игрушки, процедурный кабинет, замечательные специалисты и работники, и многое другое. Но как бы хороши ни были интерьеры, умелы воспитатели - ничто не заменит домашнего тепла, искреннего общения, примера построения семьи.
Мы уже писали о возможности принять ребенка в гостевую семью. Гостевая семья - не усыновление или опека. Это «временная передача в семью», которая «осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития». Сейчас в Октябрьском детском доме живет 28 воспитанников дошкольного и школьного возраста, 13 из них проведут лето у родственников и в гостевых семьях. Эти счастливчики только одну смену побудут в лагере «Колос». Остальные 15 поедут на все три смены в лагерь «Зеленая поляна» Коношского района.
Естественно, даже самый лучший отдых не может заменить заботы близких родственников. Есть такие семьи, которые, однажды познакомившись с ребенком из детского дома, постоянно берут его погостить на лето или выходные. Такие семьи дарят воспитанникам заботу и тепло своих сердец, поддерживают их в любых жизненных ситуациях. По закону для этого необходимо получить разрешение в органах опеки, собрать для этого некоторые справки и документы, например, об отсутствии судимости, иметь разрешение от всех членов семьи, пройденный медосмотр. И, конечно, согласие самого ребенка, которого вы приглашаете в гости. Да, это шаг ответственный, страшно решиться, но кто знает, может, вы на самом деле встретите родственную душу? Эти дети не мечтают о дорогих подарках. Они действительно хотят в семью, хотя многие из них уже отказываются от «кастинга», потому что боятся опять пережить разочарование и предательство.
Двадцать седьмого мая в детском доме прошел выпускной для девятиклассников. Их здесь 5 человек. Троих уговаривают решиться на 10 класс. Есть и выпускники - детсадовцы. Мы знакомили с ними в №11 (от 15 марта): Андрей Баранов, Артем Смирнов, Максим Настиев. К ним в апреле этого года добавился еще Егор Черкасов. Все они готовятся к празднику: учат стихи и песни. Кстати, они все еще ждут приглашения в гостевую семью. Егор - ребенок, открытый к общению, «солнечный». Усидчивый, любит рисовать и собирать пазлы, смотреть мультики. Быстро нашел друзей. Может постоять за себя, но очень ласковый, любит обниматься и чтобы его гладили по голове.
Ждут приглашения в гостевую семью не только малыши, но и подростки. Мальчишки от общения отказываются. А вот Зоя и Кристина все-таки питают надежду, что попадут на лето не в лагерь, а к добрым людям. Зое Честнейшиной (на фото справа) уже 16 лет. С 1 сентября пойдет в 10 класс. В детдоме с 2003 года. Зоя любит поговорить, порассуждать, податлива на убеждения. Любит вышивать. Четко знает и выполняет нормы и правила. Во время разговора немного смущается, периодически «прыскает» смехом. Открытая, простая девочка. Честно пытается ответить на задаваемые вопросы:
- Какие мы? Мы - обычные, деревенские. Родом из Шаткурги. Знаете такую? Вот бы в деревню на лето! Я и по хозяйству умею все: и с огородом, и с животными. За маленькими детишками присмотрю. Хочется найти семью, новых друзей хотя бы на лето. Я согласна на правила, которые установят в этой семье. Буду вести себя хорошо. Мой идеал семьи - дружная семья, где есть папа и мама, оба хозяйственные.
Кристина Вастенкова (на фото слева) в детском доме с декабря. И она до сих пор цепляется за прошлое - все время на телефоне. В Котласе у нее остались семья, друзья. Ей четырнадцать, но и по внешности, и по суждению можно дать на пару лет больше. Тоже смущается и смеется на просьбу рассказать о себе:
- Я умею с маленькими обращаться. По дому помогала с младшими сестрами. Прибираться могу. Очень люблю петь. Занималась в Котласе в студии «Гамма». Пойду в 9 класс. Хочется посмотреть, как живут люди в семье. Самый большой страх - что меня не примут, такой, какая я есть. А главная надежда - что все таки меня поймут.Для меня идеальная семья - где все делают все вместе, дружно.
Социальный педагог детского дома Светлана Алексеевна Журавлева вздыхает, что времени до отъезда детей в детский лагерь все меньше. И надежды у детей попасть в гостевую семью - тоже. «Дольше всего оформляется справка о несудимости. Запрос ходит долго. Но можно взять квиток о запросе в полиции и при наличии остальных документов: копии паспорта, прохождения медосмотра и документа о прописке уже можно обратиться в органы опеки».
Узнать о детях и способах общения с ними можно по телефону 5-11-06, Светлана Алексеевна.

Ольга Бовыкина

31 мая 2014

Комментарии (0)