архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально На стыке интересов

На стыке интересов

На стыке интересов

  В работе Совета принимали участие Главы поселений, председатели Собраний местных органов самоуправления, областные депутаты и представители областного Правительства, Глава района и специалисты районной администрации, представители и руководители надзорных органов. Состоялся серьезный разговор и деловое обсуждение острых проблем, возникающих в связи со сбором и утилизацией бытовых отходов, а в конечном итоге - с охраной окружающей среды. Чьи полномочия, сколько стоит законное оформление и легализация мест для сбора отходов, откуда и почему возникают стихийные свалки, каково участие или безучастие населения в этом вопросе, как исправить ситуацию. 

  Согласно закону о местном самоуправлении, за соблюдение экологической чистоты вверенных территорий отвечать должны Главы муниципальных образований. Это их задача прекратить бесконтрольное размещение отходов, организовать легальные места и действовать по установленным Законом правилам. Главы поселений это понимают как никто другой, но чаще всего они являются заложниками ситуации, т.к. средств в местных бюджетах на организацию работ по обращению с отходами производства и потребления, просто нет. Бюджеты скудные. Да и откуда быть доходам, если в основном, начиная с Главы района, главная задача не создать новое производство и увеличить налоговые доходы в бюджет, а разделить то, что достанется через субсидии и субвенции областного бюджета? Собственные доходы мизерны, программы развития поселений отсутствуют. Новых предприятий в сельских территориях нет.

  В ряде регионов России, и в Архангельской области в том числе, к решению этой проблемы привлекается частный капитал. Утилизацией мусора начинает заниматься бизнес, понимая, что отходы можно превратить в доходы, если правильно организовать дело.

  В каждом муниципальном образовании должна быть своя программа по сбору, вывозу мусора, разработаны правила благоустройства. На региональном уровне разработаны и действуют 4 областные программы по экологии. В результате удалось увеличить выделение бюджетных средств и дать субсидии в МО на решение экологических проблем.

  На территории Устьянского района на 2013-2014 год запланирован пилотный проект по раздельному сбору твердых бытовых отходов, включая модернизацию контейнерного парка и транспортных средств в МО»Октябрьское». В целях реализации мероприятия будут приобретены специальные контейнеры, автомобиль для вывоза отходов на станцию сортировки и временного накопления отходов, оборудованы контейнерные площадки, организована система вывоза отходов, а также планируется проведение мероприятий для населения по разъяснению и популяризации раздельного сбора ТБО. Реализация мероприятия позволит ежегодно вывозить на утилизацию в качестве вторичного сырья около 4,8 тысяч кбм отходов.

  Остро стоит проблема по сбору и утилизации ртуть - содержащих ламп, а если прямо сказать, то практически этим вопросом никто не занимается. В муниципальных образованиях, как показывают проверки надзорных органов, не определены места их временного складирования. В районе разработана муниципальная долгосрочная целевая программа по безопасному обращению с отходами, создана комиссия по ее реализации. Но работа комиссии организована слабо, а в программе не хватает конкретики (объемы, сроки, адреса свалок и т.д.). Пятнадцать процентов организаций, занимающихся отходами, не имеют лицензий на их размещение. Лицензированы лишь 5 организаций на 16 муниципальных образований. Не проводится мониторинг оценки воздействия свалок на окружающую среду, не информируется население. Не решенной остается проблема утилизации древесных отходов у малых предприятий.

  На Совете говорили о наболевшем. Равнодушных не было. Не раз звучала мысль об отсутствии общественного движения по воспитанию экологической грамотности, о необходимости стимулирования предприятий, занимающихся экологическими проблемами. Есть ряд областных законов, позволяющих упорядочить и активизировать работу органов местного самоуправления, предприятий и организаций, рядовых граждан. Всем нам жить на одной Земле, и следить за чистотой и порядком необходимо ради собственного здоровья и благополучия.

  2013 год будет объявлен Годом охраны окружающей среды. Важно, чтобы на всех территориях в наведении порядка и чистоты участвовали все жители от мала до велика.

  Много было высказано выступающими дельных и вполне выполнимых предложений, большинство из них включены в решение координационного Совета и обращены в адрес властных структур всех уровней. Так район рассчитывает на финансовую помощь Правительства области на строительство канализационных очистных сооружений в Октябрьском, Шангалах, Киземе, Малодорах, Березнике, МО «Ростовско-Минское».

  Главе района предложено организовать работу по осмотру объектов размещения отходов, выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, по оформлению земельных участков под полигоны для хранения ТБО, оказывать финансовую и методическую помощь муниципальным образованиям поселений по обеспечению мероприятий по охране окружающей среды, в том числе систематическое проведение обучающих семинаров с привлечением специализированных организаций. Главам МО рекомендовано принять свои муниципальные программы по сбору и вывозу ТБО от населения, возможно, на условиях софинансирования и участия бизнеса в этой работе (покупка техники, контейнеров, оборудование площадок для сбора отходов, очистка и оборудование мест отдыха и т.д.). Все Главы получили полный пакет документов, на основе которых можно грамотно и немедленно начать работу по решению экологических проблем своих территорий.

  Перед федеральным уровнем власти решено ходатайствовать о возобновлении программы по закупке коммунальной техники и автотранспортных средств, о выделении субсидий на строительство канализационных очистных сооружений.

  Совместными усилиями и конкретными действиями проблему решить можно и нужно. Жить в чистоте хочется всем, всем и за дело надо браться решительно.

  Е. Соболева, депутат областного Собрания, общественный представитель Губернатора Архангельской области

17 ноября 2012

Комментарии (0)