архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Не надо город городить

Не надо город городить

Слухи о том, что руководство МО «Шангальское» выступило с инициативой о смене статуса села Шангалы на городское поселение, ходили в районе давно. Долгое время для многих в районе ситуация была окутана тайной, хотя, говорят, представители администрации поселения встречались с трудовыми коллективами и общественными организациями села, пытаясь разъяснить свою позицию. «Моментом истины» стали общественные слушания в п. Советский и с. Шангалы, на которые собралось более 500 жителей муниципального образования, и подавляющее большинство населения высказалось против проекта своего руководства. Почему так категорично люди не поддержали главу поселения? Мы публикуем два мнения по этому поводу.

Популизм или лукавство?

На первом заседании Общественного совета МО «Устьянский муниципальный район» рассмотрены ряд социально значимых для жителей района вопросов, в том числе, по многочисленным просьбам населения, в повестку дня был включен вопрос по изменению статуса села Шангалы в городское поселение.
Глава МО «Шангальское» Сергей Друганов в своем выступлении обосновал инициативу и причины, побудившие начать эту процедуру.
С принятием Федерального закона №131 «Об общих принципах местного самоуправления» значительно изменились полномочия органов МСУ, правила формирования доходов местных бюджетов и предоставления финансовой помощи из федерального и регионального бюджетов.
Изменение статуса сельского поселения в городское осуществляется областным законом с согласия населения, выраженного представительным органом муниципального образования.
При переходе из сельского поселения в городское состав и структура поступлений в бюджет не меняется. Но с 01.01.2017 года в бюджеты сельских поселений от сбора налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) поступает 2%, а городских – 10%. Также городское поселение наделяется правом получать в бюджет поселения 50% средств, привлеченных от сдачи в аренду земельных участков. Все доходы от этой деятельности сельских поселений поступают в бюджеты муниципальных районов.
Помимо приведенных доводов за изменение статуса «села на город» глава МО «Шангальское» считает, что это дает возможность использовать ресурсы различных федеральных программ для улучшения и оптимизации инфраструктуры села (жилье, дороги, водоснабжение), а также привлекать средства государственной поддержки или инвесторов для улучшения качества жизни населения.
О «минусах» преобразования Сергей Друганов упомянул вскользь, заверив, что со стороны администрации МО «Шангальское» будет сделано все, чтобы население не пострадало.
Доводы Главы МО «Шангальское» в пользу задуманных преобразований членам совета не показались убедительными. Создавалось впечатление: что-то недоговаривается, где-то сквозит просто популизм или лукавство.
Наполнение бюджета для решения повседневных проблем и перспективных задач муниципалитета является основной задачей всех муниципальных образований. В Архангельской области есть тому примеры: объединение территорий вокруг экономически сильных предприятий, создание новых рабочих мест через организацию новых малых предприятий, создание условий для эффективной работы существующих предприятий, организация работы по сбыту сельхозпродукции от населения через создание кооперативов и т.д.
Есть и другие резервы. Экономическую основу местного самоуправления составляют находящиеся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований. И с этим также надо планомерно работать.
Лукавство же заключается, на мой взгляд, в следующем: статус сельского поселения нисколько не уменьшает возможности для привлечения инвестиций, участия в программах строительства, водоснабжения и проектов развития.
А вот обещанные блага проживания в городском поселении будут создаваться, в том числе, и за счет жителей путем лишения отдельных льгот и повышения тарифов. Всего один пример по тарифам на электроэнергию: село – 3,21 рублей за 1 кВт.ч., город – 4,59 рублей. Ничего не сказано и о других рисках и негативных последствиях для населения.
Процедура изменения статуса поселения - дело не пяти минут и не одного дня. На общественных слушаниях в Советском и Шангалах люди высказались против смены статуса. Окончательное решение будут принимать депутаты МО «Шангальское». Ответственность большая. Пойдут ли они против мнения своих избирателей?
Общественный Совет МО «Устьянский муниципальный район» инициативу руководства администрации МО «Шангальское» не поддержал.

Елизавета Соболева

Опять двойка

Картина известного советского живописца Федора Решетникова просто стоит у меня перед глазами при воспоминании о ситуации со сменой статуса села Шангалы. Такое впечатление, что кто-то еще в школе плохо знал географию, а когда вырос, свои незнания попытался воплотить в жизнь.
Практически над задачками из школьного учебника и пришлось поломать голову 5 и 6 августа жителям п.Советский и с.Шангалы на публичных слушаниях по вопросу наделения статусом городского поселения части территории МО «Шангальское». В высшей степени приятен тот факт, что местное население не осталось в стороне, проявив неподдельный интерес к своему будущему. Более 485 человек воскресным вечером создали полный аншлаг в сельском ДК.
Докладчикам, главе и депутатам поселения была предоставлена возможность поведать землякам необходимость и важность их проекта. Предугадывая законный вопрос односельчан о том, где же прячутся истоки данной инициативы, выступающие пытались донести до жителей информацию о передаче полномочий в решении вопросов местного значения району, а вместе с ними и денежных средств. Много говорилось о хозяйственном и финансовом тупике, о неимоверных сложностях дальнейшей работы, а также об ознакомлении с практикой других субъектов РФ. Положительными примерами стали весьма крупные муниципальные образования в Ленинградской области с довольно развитой промышленностью и бизнесом.
А что же у нас? Достаточна ли численность? Какова перспектива дальнейшего экономического и социального развития и роста населения? Какие плюсы и минусы в предлагаемых изменениях? Это далеко не все вопросы, которые прозвучали на слушаниях.
Вроде бы, цель преследуется благая – увеличить доходную часть бюджета. Но людям крайне важно было знать, что они теряют при отнесении с. Шангалы к категории городского поселения. А минусов очень много.
Выступающие из зала законно спросили свое руководство: нет ли других вариантов и возможностей увеличить собираемость доходов, но все же в сельском поселении? Не лучше ли вернуть деньги в местный бюджет с помощью соглашения между поселением и районом о передаче полномочий с соответствующим финансированием? Понимание того, что категорически нельзя принимать решение, угрожающее ударить по кошельку каждого из жителей села, витало в воздухе.
У людей также накопилась масса претензий по предыдущим годам работы местной администрации. Отсюда сам собою вытекал вопрос: если сегодня отсутствие средств является основным тормозом в «отлаженной» работе на благо поселения, что мешало решать наболевшие проблемы раньше, когда полномочия были на местах? И кто даст гарантии, что работа закипит после смены статуса?
По праву было подмечено и то, что такой важный для всех вопрос очень долго буквально держался в секрете, а на собрании из уст руководства звучали лишь названия статей законов да ссылки на то, как все мешают работать нынешней администрации. Разумных, понятных всем доводов так и не прозвучало, вследствие чего диалог между властью и сельчанами приобрел более жесткое направление. От представителей местной власти потребовали, наконец-то, научиться работать с населением, повернуться к жителям лицом, уметь слышать людей и решать насущные проблемы поселения. Прозвучало даже, что в противном случае сельчане готовы пойти на крайние меры, объявив главе и депутатам импичмент.
По итогам слушаний было проведено открытое голосование жителей, из них за изменение статуса с. Шангалы высказались 5 человек в п. Советский (из них большая часть - работники местной администрации), а село твердо выразило желание остаться в своем историческом статуе, проявив стопроцентную солидарность.
Большой плюс общего собрания еще и в том, что люди получили возможность высказать свое отношение к этой, в общем, нелепой ситуации. Нелепость ее, прежде всего, в том, что за видимостью кипучей деятельности администрации не стоит ничего, кроме амбиций отдельных представителей местных чиновников.
Неужели выросший мальчишка, все-таки, не выучил урок и схлопотал двойку, но уже поставленную не учителем, а своими земляками? А ведь они совсем недавно оказали ему огромный кредит доверия на выборах.

Анна Петрова 

12 августа 2017

Комментарии (0)