архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Полиция подводит итоги

Полиция подводит итоги

На оперативном совещании ОМВД России по Устьянскому району в присутствии заместителя начальника УМВД полковника Марины Соколовой, заместителя прокурора Сергея Магетова и главы района Алексея Хороброва были подведены итоги работы Отдела за 2016 год.
Состояние криминогенной обстановки в районе можно назвать довольно спокойной. За отчетный период на территории оперативного обслуживания ОМВД России по Устьянскому району произошло снижение общего количества зарегистрированных преступлений с 494 до 469. Наряду с этим количество преступлений тяжкого и особо тяжкого характера возросло с 48 до 62. При этом преступлений, совершенных с применением оружия, не зарегистрировано.
Рост числа преступлений отмечен на территориях МО «Строевское», «Березницкое», «Орловское», «Ростовско-Минское» и «Синицкое».
Наиболее распространенными являются кражи, их удельный вес от общего числа преступлений составляет 43,1%. Для сравнения, в прошлом году – 39,9%.
За 12 месяцев 2016 года количество преступлений, совершенных лицами, не имеющими постоянного источника дохода, хотя и незначительно, но сократилось. Коллективом отдела раскрыто 315 преступлений, что на 5 меньше 2015 года, в том числе 41 преступление тяжкого и особо тяжкого характера: на 8 больше показателя 2015 года.
Процент раскрываемости преступлений в текущем году составил 68,3%, тяжких и особо тяжких преступлений – 63,1%.
Возросла раскрываемость краж и угонов автотранспорта. В то же время, снизилась по таким показателям как причинение среднего, лёгкого вреда здоровью, побоев, мошенничества и поджоги.
Снижение раскрываемости преступлений произошло на территориях обслуживания МО «Череновское», «Плосское», «Ростовско-Минское», «Илезское», «Киземское», «Лихачевское», «Шангальское».
В ушедшем году сотрудниками ОМВД раскрыто семь преступлений прошлых лет. Всего в отчетном периоде выявлено 281 лицо, совершившее преступления. Больше половины их совершается лицами в возрасте от 30 до 49 лет. Следует отметить рост криминальной активности у подростков в возрасте 16-17 лет.
Важным фактором обеспечения общественного порядка и общественной безопасности является административно-правовая деятельность.
В отчетном периоде количество пресеченных сотрудниками ОМВД административных правонарушений составило 5472. В том числе сотрудниками ГИБДД пресечено 2821 нарушение Правил дорожного движения, отделения по вопросам миграции – 140.
На совещании большое внимание было уделено внутренней деятельности Отдела, в том числе кадровым вопросам.
На 01 января 2017 года некомплект штата составляет восемь единиц аттестованного состава, то есть, профессиональных сотрудников. Некомплекта вольнонаемного состава нет.
В течение 2016 года из органов внутренних дел уволено девять сотрудников. Из них четыре - по выслуге лет, дающей право на получении пенсии, один - по инициативе сотрудника, один – за грубое нарушение служебной дисциплины, три - за совершение проступков. Принято на службу четыре сотрудника, переведено из других регионов в ОМВД – два человека.
Широкий общественный резонанс в районе вызвали ситуации с привлечением сотрудников ОМВД Устьянского района к административной и даже уголовной ответственности.
Так, в ночь с 30 на 31 июля 2016 года около кафе «Уют», в с. Шангалы, был избит гражданин В.Н. Пуляев. Очевидцем указанного преступления был сотрудник полиции, который находился при исполнении служебных обязанностей. Однако, каких-либо действий по пресечению указанного преступления он не принял. Сотрудник уволен из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины. В отношении полицейского возбуждено уголовное дело.
Другой случай с участием сотрудников полиции произошел 15 марта 2016 года. Будучи при исполнении служебных обязанностей двое сотрудников ОМВД явились непосредственными очевидцами противоправных действий гр-на Г. в отношении гр-на П., но не предприняли каких-либо действий по пресечению противоправных действий. Оба сотрудника уволены из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. В отношении них возбуждены уголовные дела.
Судебные решения в отношении уволенных сотрудников еще не вынесены, и только суд сможет определить степень вины каждого.
Вместе с тем, в целом в нашем Отделе служат настоящие профессионалы, ориентированные на профилактику, пресечение правонарушений и раскрытие преступлений. Многие из них проявляют героизм и самоотверженность при выполнении служебного долга.
Так, в июле прошлого года сотрудниками ОМВД совместно с ветеранами полиции разыскана семья, заблудившаяся в лесу. Оперативно сработали сотрудники этим летом и по задержанию преступников, угрожавших продавцу и похитивших денежные средства из кассы магазина в п. Богдановский. Есть и многие другие положительные примеры работы наших полицейских. 


Екатерина Викторова

21 января 2017

Комментарии (0)