архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Поставь лайк за своего кандидата

Поставь лайк за своего кандидата

Поставь лайк за своего кандидата

Нужно ли молодежи принимать участие в выборах? Безусловно, нужно, как бы ни говорили, что от нашего голоса ничего не зависит. Молодых людей в районе много и они могут стать реальной силой на выборах. В то же время понять, зачем и почему происходят выборы, за кого отдать свои голоса порой бывает весьма затруднительно.

Непросто разобраться в избирательных хитростях. Выборы пройдут в воскресенье, 8 сентября, избиратели получат 4 разных бюллетеня, а жители МО «Бестужевское» - даже пять.

Представим, что в день голосования мы пришли на избирательный участок и, предъявив паспорт, получили у члена избирательной комиссии разные избирательные бюллетени. Как разобраться в этих бумагах и что означают все эти непонятные термины: Собрание депутатов, одномандатный округ, партийный список?

Начнем с того, что попасть на некоторые должности (депутат, Глава администрации) можно только путем избрания на выборах; иных способов получить этот статус не существует.

Наиболее важными являются выборы в Архангельское областное Собрание депутатов. Депутаты этого органа принимают решения, значимые для всей области, а статус областного депутата является весьма престижным.

При этом стать депутатом облсобрания можно двумя способами. Первый – это избираться по партийному списку, для чего кандидат должен активно участвовать в партийной работе и быть включенным в список на выборы. Чем больше голосов наберет партия, тем больше кандидатов из ее списка станут депутатами. Голосовать можно только за одну партию. При этом для того, чтобы сделать свой выбор, в бюллетене для голосования в клеточке напротив нужной партии (или кандидата) можно поставить любой знак (галочку, крестик, смайлик, лайк).

Таким образом, «лайкаем» за понравившуюся нам партию в первом бюллетене и переходим к следующему.

Если кандидат в областное Собрание желает избираться самостоятельно, он может попробовать свои силы в одном из округов, на которые разделена вся область. От такого округа в областное Собрание сможет пройти только один депутат, поэтому округ называется одномандатным. При этом на территории Устьянского района образовано 2 одномандатных округа. Округ №29 включает в себя территорию всех муниципальных образований района (кроме МО «Ростовско-Минское») и территорию МО «Приводинское» соседнего Котласского района, поэтому жители Приводино будут голосовать в том числе и по нашему округу. Однако, территория Ростовско-Минской администрации отнесена к соседнему округу № 10 (Вельский район), и ее жители отдадут свои голоса за вельских кандидатов.

Так или иначе, мы голосуем не за партийную организацию, а за одного конкретного человека, отдавая свой голос в виде второго полученного бюллетеня.

На уровне Устьянского района проходят выборы Главы района и депутатов районного Собрания депутатов. Глава района является высшим должностным лицом и отвечает за основные направления развития данной территории. Во многом от его решений зависит, по какому пути будут двигаться Устьяны. Проголосовать нам можно лишь за одного кандидата из предложенного списка в бюллетене.

Выбрав Главу района, мы приступаем к голосованию за депутатов районного Собрания.

Собрание депутатов Устьянского района выполняет примерно такие же функции, как и областное Собрание, но его власть распространяется только на соответствующую территорию. Избранные депутаты совместно обсуждают общие проблемы района и принимают решения, обязательные для всех его жителей.

Хотя мы также выбираем лишь одного кандидата, результат голосования здесь немного отличается от остальных выборов. В названии бюллетеня имеются такие слова как «одномандатный округ», «2-х мандатный округ», «3-х мандатный округ» и т. д. Что это означает?

Весь район разделен на 7 округов, от которых будут избраны 16 депутатов. При этом от малонаселенных округов будет избрано только по одному депутату, а вот, например, от округа № 4 в Собрание пройдет 5 депутатов. Все зависит от численности населения на территории: чем больше жителей, тем больше депутатов (мандатов).

К примеру, в избирательном округе №5 бюллетень содержит 4 фамилии кандидатов. Округ у нас 2-х мандатный, следовательно, первый и второй кандидат, которые набрали наибольшее число голосов, одержат победу. Оставшиеся два кандидата депутатами не станут.

Если ты живешь в муниципальном образовании «Бестужевское», избирательная комиссия выдаст еще один бюллетень - на выборах Главы администрации. Не прогадай с будущим главой – он будет отвечать за твою родную территорию несколько лет!

Отдав свои голоса кандидатам, смело закидываем бюллетени в урну для голосования и идем тусоваться с друзьями. Будет еще лучше, если ты зайдешь в социальные сети, позовешь как можно больше знакомых на выборы и придешь на избирательный участок большой компанией. От такого флэш-моба избирательная комиссия будет в приятном шоке, а у тебя будет еще один повод отлично провести воскресный день с друзьями!

Андрей Беляев

 

31 августа 2013

Комментарии (0)