архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Приезжайте к нам почаще

Приезжайте к нам почаще

В ходе рабочей поездки глава района Алексей Хоробров и его заместитель по социальным вопросам Ольга Мемнонова посетили объекты социальной сферы МО «Череновское» и «Синицкое» и встретились с жителями.


Проблемы всех сельских поселений схожи, но есть и свои особенности, вопросы, решение которых требует изучения, финансовых средств и времени.
Жители МО «Череновское» жалуются на плохое качество стационарной связи. Администрация района направила письмо генеральному директору Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» по вопросу улучшения качества связи в районе. Ответ опубликуем в газете.
Устали жители от плохих дорог. Дождливое лето еще больше усугубило их состояние. Дороги регионального значения. Дорожники по мере сил и возможностей следят за их содержанием, но этого недостаточно. В целом по району проведена замена 37 км. асфальта. А требуется новое строительство дорог, считают жители.
Жители Квазеньги спрашивают, когда будут строить новый ФАП в поселке? Администрация района адресовала вопрос министру здравоохранения области А.А. Корпунову. Из ответа следует, что областная программа по строительству сельских ФАПов временно приостановлена, разрабатывается аналогичная федеральная программа. В первую очередь будут выделены средства в те территории, где будет разработан и утвержден проект медицинского учреждения и выделен земельный участок под строительство. В нашем случае по ФАПу в Квазеньге есть готовый проект, ведутся сметные расчеты, отведена земля под новое строительство.
В МО «Череновское» у жителей нет возможности приобрести пиломатериалы. На эти цели для МО «Череновское» (для нужд населения) выделен лимит лесосечного фонда в лесах Устьянского лесничества в объеме 700 кбм, в том числе 500 кбм хвойной древесины. Есть и сложности. Отводы Единым лесопожарным центром выполнены в делянках, расположенных на противоположной от населенных пунктов стороне реки, куда попасть можно только зимой по ледовой переправе. Погодные условия не позволяют предпринимателям заняться лесозаготовками. Такая ситуация характерна для большинства поселений. В целях бесперебойного обеспечения населения дровами и пиломатериалами руководством ООО «ГК УЛК» принято решение о выделении лесного фонда по договорам купли-продажи предпринимателям Устьянского района, ведущим свой бизнес в сельских поселениях. В том числе на этих условиях выделяется лес и для ООО «Череново–лес». По данному вопросу администрация района запланировала совещание с участием лесничества и Глав поселений.
Есть и хорошая новость. Распоряжением Правительства Архангельской области более 2 млн.рублей выделено на капитальный ремонт здания школы в Квазеньге.
Проблема, характерная для всех лесных поселков, - состояние жилого фонда. Как могут, люди латают свое жилище, но этого недостаточно. Жилье должно быть признано ветхим и аварийным. Факт признания должен быть соответствующим образом оформлен документально. Есть надежда, что Федеральная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья будет продолжена.
Требует капитального ремонта здание клуба в Квазеньге. Небольшие ремонты проводятся постоянно, но средств на капитальный ремонт клуба нет. По инициативе партии «Единая Россия» реализуется программа «Культура Русского Севера» по ремонтам сельских домов культуры. На всю Архангельскую область на эти цели выделено лишь 7 млн.рублей. Кроме того, на проектно-сметную документацию также необходимо запланировать расходы. Без документов на участие в программе можно не рассчитывать. Но опускать руки не надо. Есть успешные примеры участия бизнеса в ремонте и строительстве объектов культуры района. Главе МО «Череновское» рекомендовано выстроить партнерские отношения с Дмитриевским леспромхозом.
Хороший пример эффективной совместной работы школы и публичной библиотеки мы увидели в Синиках. Библиотека, расположенная в школе, всегда наполнена читателями.
Заработную плату работников Дмитриевского леспромхоза перевели на банковские карты, а терминалов в магазинах в Синиках нет - расплатиться за приобретенные продукты у людей нет возможности. В настоящий момент проведены переговоры с руководителями торгующих организаций по установке терминалов для оплаты покупок в магазинах банковской картой. ООО «Дружба» и ООО «Устьянская торговая компания» подтвердили свое намерение в ближайшее время установить терминалы. Остальным представителям торговли установить терминалы не позволяют технические возможности.
Накопилось немало вопросов у жителей Сиников по землепользованию. Комитет по имущественным отношениям администрации района совместно с Главой МО «Синицкое» в ближайшее время организуют регулярные выезды своего специалиста для работы с населением по имущественным и земельным вопросам.
Прозвучал вопрос о высоких ценах на продукты питания в магазинах на территории МО «Синицкое». В рамках районной программы «Развитие торговли в Устьянском районе в 2014-2017 годы» в течение ноября-декабря будет проведен анализ ценообразования в торгово-сервисных точках удаленных сельских территорий.
Всегда остро стоит вопрос по строительству Лихачевского моста. К сожалению, сроки не меняются. В соответствии с планом строительных работ мост начнут строить в 2020 году.
В 2018 году будет продолжена работа по телефонизации Сиников - подготовительные работы уже проведены.
Были на встречах и другие вопросы, а завершились встречи одним пожеланием жителей: «Приезжайте к нам почаще».

Елизавета Соболева 

28 октября 2017

Комментарии (0)