архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Служить России предстоит тебе и мне

Служить России предстоит тебе и мне

Служить России  предстоит тебе и мне

По результатам осенней призывной кампании 2012 года из Устьянского района ушли служить в Российскую армию 57 человек, из них 20 отдают долг Родине в космических войсках в г. Мирный, 4 человека - в Северодвинске. По шесть человек служат в частях ВДВ и ВМФ. Еще шестеро направлены на Новую Землю, двое из них - водители.

По итогам 2012 года Устьянский район занял 5 место по нормам призыва в области.

Подавляющая часть призывников весенней кампании 2013 года (113 человек из 119) уже прошла медкомиссию. Остальные прибудут по окончании учебных заведений. Но из этих 113 человек на сегодняшний день лишь 20 готовы идти на службу - и по состоянию здоровья, и по другим причинам.

В вооруженные силы, в первую очередь, призываются ребята, имеющие высокую профессиональную подготовку - училища, техникумы, вузы. По медицинским показаниям не годными к воинской службе признаны 24 человека, еще по двадцати не вынесено решение - они отправлены на дополнительное медицинское обследование и лечение.

Из числа годных по итогам мед. комиссии половину призывников могут взять в любое подразделение. В оставшиеся 50% входят призывники с более низкой категорией годности по состоянию здоровья.

В этом году вызывалось на призывную комиссию 5 человек с высшим образованием, но здоров оказался лишь один - это тенденция последних лет. Порой ребята за период обучения приобретают хроническое заболевание, наиболее часто встречается язва желудка. Вырвавшись из-под родительской опеки, дети, проживая в общежитии, не следят за правильным и регулярным питанием, а порой и своим поведением.

В этом году один из призывников женат и имеет ребенка, по закону его нельзя отправить служить дальше 500 км от дома, так что отдавать долг Родине ему предстоит в Архангельской области. Практики призыва на альтернативную службу в нашем районе нет - срок ее значительно больше, чем военной: если служба проходит при госпиталях - 18 месяцев, в гражданских мед. учреждениях - 21 месяц. Почти все призывники, заканчивающие 11 классов, решили воспользоваться правом на отсрочку для поступления в вуз. Таких ребят порядка 43 человек.

В этом году большой набор идет в военные учебные заведения - как высшего, так и среднего профессионального уровня. На сегодня 15 выпускников школ изъявили желание стать профессиональными военными - будущими лейтенантами и сержантами.

Поступление в военные учреждения проводится так же, как и в гражданские, т.е., по результатам ЕГЭ. Отличие в том, что будущие военные еще должны пройти строгую медицинскую комиссию.

Работники военкоматов отмечают, что в последние годы престиж военной службы повышается, желающих стало больше. Даже был небольшой ажиотаж, думали, что служба на год - это пиар и такой срок ненадолго. Многие ребята бросали вузы, чтобы отслужить один год, а затем восстанавливались в учебных заведениях. Сейчас система наладилась.

Больше желающих появилось служить по контракту, у контрактников есть возможность параллельно обучаться на вечерних курсах или получать заочно высшее образование. Зарплата выросла до 70 - 80 тыс. руб. в северных районах, к тому же, ребята обеспечиваются жильем (общежитие или служебная квартира для семейных), питанием, обмундированием, им оплачивается проезд к месту отдыха и обратно.

Государство хочет видеть в вооруженных войсках образованных людей, поэтому для службы по контракту необходимо образование хотя бы 11 классов, а если есть специальность, среднее профессиональное образование или высшее, то и возможностей появляется больше.

Призывник - срочник после 7 месяцев службы уже может заключить контракт сроком на три года.

Уклоняться от воинской службы становится все сложнее. На предприятиях налаживается воинский учет, поэтому молодому человеку, уклоняющемуся от службы в армии, очень проблематично найти достойную работу. Есть примеры, когда молодой человек, получив предложение о престижной работе за границей, не смог выехать: получить загранпаспорт без военного билета невозможно.

Призывная комиссия Устьянского района будет работать до 15 июля. По всем вопросам службы в армии и поступления в военные учебные заведения можно обращаться в отдел военного комиссариата Архангельской области по Устьянскому району по адресу: п. Октябрьский, ул. Ленина, д.20, тел. 5-18-05.

20 апреля 2013

Комментарии (0)