архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Особенности укладки кабеля

Промышленность

Укладка кабеля относится к работам средней сложности. Для обеспечения бесперебойной работы системы энергоснабжения или радиосигнала нужно проложить кабель без деформаций, не должно быть перегибов, изломов с учетом норм монтажа. Радиус изгиба должен быть минимальным для обеспечения снижения потерь при работе.

Не менее важной процедурой монтажа является обрезка кабеля, проводить процедуру следует в соответствии с техническими характеристиками, при нарушении норм велика вероятность повторной укладке кабеля. При проведении монтажных работ нужно создавать места для хранения специального резервного запаса. Также нужно использовать специальный инструмент для разделки кабеля. В последующем, при эксплуатации он может понадобиться для перераспределения кабеля. На концах нужно подготовить отрезки достаточной длины, чтобы в последующем можно было без каких-либо сложностей провести соединения кабеля.

Во время отрезки кабеля нужно учитывать технологический запас для его разделки и соединения либо для создания кросса, отрезки производятся с учетом рекомендаций производителя. Учитывая, что монтаж производится не только вдоль стен и сооружений, но и внутри специальных конструкций: в розетках, шкафах, панелях. Просчитать необходимый запас, необходимый для подготовки конструкции, не сложно, поскольку изначально известно, где именно будет располагаться конструкция.

При подготовке запаса кабеля учитывайте, также вероятность того, что может потребоваться отдельный отрезок кабеля на случай его замены при повреждении. Такой конец кратен сумме технологического запаса, если с монтажник не отличается большим опытом, рекомендуется запас делать более значительным. Чем меньше опыт, тем больше стразовой запас кабеля должен быть установлен. При таком распределении кабеля удастся предвидеть возможные работы по устранению неполадок к сети в будущем.

10.12.2013 Костя Рогов