архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Финансы Электронная сдача отчетов

Электронная сдача отчетов

Финансы

Сейчас для любой компании электронная сдача отчетов стала самой простой и распространенной процедурой. Ведь руководство любой организации, как и ее бухгалтерия, должно экономить свое время, а электронный отчет как раз способствует этому. Ранее существовали более простые и даже примитивные виды сдачи отчетов, которые, в отличие от современной электронной отчетности, были связаны с рядом сопутствующих трудностей.

Например, налоговая отчетность до недавнего времени отправлялась по почте. Речь идет отнюдь не об электронной, но об обычной почте, где пользуются конвертами с марками и штампами. И до сих пор этот вид пересылки не утратил актуальности. В ней, тем не менее, существуют свои минусы. К примеру, в налоговое ведомство подобного рода документы должны быть поданы строго до определенного числа. Но кто знает, доставит ли их почта в указанные сроки. Задержка может испортить все дело. Более того, во время сдачи отчетов в налоговую организации пользуются почтой повсеместно. Следовательно, скопившиеся почтовые отправления наверняка будут отправлены не сразу.

Когда-то, лет десять назад, налоговая отчетность передавалась на дискете. Правда, такая традиция прижилась далеко не сразу. Это было слишком смелое нововведение: электронная версия отчетности вторглась в святая святых - бухгалтерский учет. Усилия, которые превратили такой вид отчета в распространенный, были приложены немалые.

Сдача отчетности электронной почтой тоже имеет свои недостатки. К примеру, в сравнении со специализированными программами обычное электронное письмо не будет так хорошо защищено. Гораздо эффективнее проходит сдача отчетов посредством специализированных программ, которые доставляют электронный отчет сохранным и извещают отправителя о том, что адресат его открыл и просмотрел.

Электронная сдача отчетности сейчас популярна в деловой сфере, а также в общественной жизни. С каждым годом она все глубже проникает в различные сферы жизни и успешно решает вопросы экономии рабочего времени.

10.12.2013 Лена Чеснокова