архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Финансы Как выбрать депозитный вклад

Как выбрать депозитный вклад

Финансы

Банковские депозитные вклады уже давно получили популярность среди наших соотечественников, поскольку позволяют не только сохранить деньги, но и приумножить их. Однако все банки предоставляют разные условия и часто несколько возможных депозитных программ. Как же выбрать наиболее выгодную?

В первую очередь, следует определиться, на какой срок вы хотите положить деньги на счет. Обычно банковские организации предлагают вклады длительностью от одного месяца до нескольких лет. Чем дольше средства будут оставаться в обороте, тем большую прибыль вы сможете получить. Наиболее распространенным сегодня сроком депозита является вклад на 1 год. Но вы должны решать этот вопрос самостоятельно, учитывая вероятность острой необходимости в деньгах.

Далее необходимо выбрать тип вклада, всего их существует 3:

  • классическая модель (сумма на счете не подлежит снятию или пополнению в течение всего срока);
  • с возможностью пополнения (можно вносить на счет дополнительные средства, но снимать их нельзя);
  • с возможностью пополнения и снятия (клиент имеет право в любой момент произвести довложение, либо снятие денег).

Наиболее выгодные вклады в банках москвы именно классические. То есть, чем больше свободы, в отношении своих средств получает вкладчик, тем меньший процент выплачивается банком. Но в некоторых случаях такая гибкость может вам очень пригодиться.

Не забудьте выбрать валюту вклада и сам банк. Перед заключением договора обязательно изучите все условия и выясните наличие комиссионных сборов за снятие или пополнение счета. Это убережет вас от неожиданных неприятных моментов. С учетом того, что государственная система страхования вкладов гарантирует полное возмещение средств суммой до 700 000 рублей, то вы можете не беспокоиться: прогорит банк или нет, т.к. любая сумма, не превышающая 700 тысяч, будет возвращена государством.

Если же вы планируете вложить больше денег, то стоит изучить положения о страховании вкладов и обратиться в наиболее надежный банк. Также узнайте о таких важных аспектах как периодичность начисления процентов и тип ставки (плавающая, либо фиксированная).

В целом, закономерности депозитных предложений таковы: больше вклад и срок – больше доход, высокий процент – наличие ограничений. Мелкие и средние банковские предприятия предлагают более выгодные условия, чем крупные организации, но обеспечивают меньшую надежность.

23.01.2014 Лена Чеснокова