архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Финансы Значимость оффшорных компаний

Значимость оффшорных компаний

Финансы

В сложившейся современной мировой экономике оффшорным компаниям отведена значительная роль. По оценкам некоторых экспертов в некоторых областях российской экономики доля подобных компаний достигает 60%. Обусловлено это тем, что при использовании схем с оффшорными компаниями (авшор) владельцы организаций получают довольно много преимуществ.

Наибольшую выгоду приносят минимизация налогообложения и возможность сохранения конфиденциальных данных, в частности сокрытие реальных данных владельцев организаций, использующих эти схемы. При помощи построения схем с оффшорными организациями вполне реально решить задачу уменьшения налогового бремени для практически любой организации. В качестве примера компании, работающей в сфере регистрации организаций в оффшорных зонах, можно привести Heritage Group, специалисты которой работают на этом рынке с 2004 г. Помимо продажи офшоров компания оказывает услуги по обслуживанию организаций, относящихся ко всем юрисдикциям.

Естественно, что подобные схемы имеют крайне сомнительную репутацию в финансовых ведомствах наиболее развитых стран. Последние тенденции таковы, что отток поступлений налоговых отчислений в результате переноса многих бизнесов в оффшорные зоны привел к «войне» между правительствами развитых стран с оффшорными схемами. В странах появились «черные списки» тех юрисдикций, финансовые операции с которыми подлежат особому контролю. Эти списки в разных странах могут иметь сильные различия, и иногда в них может оказаться какая-то случайная страна. Тем не менее, в них постепенно вносятся многие классические оффшорные центры.

В дальнейшем эти списки используются либо для ограничения возможностей проведения финансовых операций с указанными в них юрисдикциями, либо для увеличения налогового бремени на эти операции. Ввод дополнительных налогов можно достаточно элегантно обойти, дополняя финансовые схемы операциями со странами европейских юрисдикций и используя оффшорную зону непосредственно в конце всей цепи. Помимо этих своеобразных недостатков оффшорные схемы обладают явными преимуществами, к которым можно отнести также отсутствие необходимости сдавать налоговую отчетность.

26.07.2013 Лена Чеснокова