архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Душа к душе

Под таким названием вышел в свет сборник стихов мезенского журналиста Николая Окулова, известного интересными репортажами на ГТРК о жизни северной глубинки, и чей голос можно услышать по областному радио.
Душевной можно назвать встречу Николая с читателями библиотеки в с. Шангалы, которая состоялась благодаря его давним дружеским взаимоотношениям с Олегом Борисовым. Олег Алексеевич с большим желанием познакомил земляков с талантливым коллегой и остроумным собеседником.
Не многие поэты владеют умением читать собственные стихи, а вот Николай Давыдович умеет подать слово, именно поэтому полуторачасовая встреча пролетела мгновенно. Слушатели то смахивали слезу от нахлынувших чувств, то смеялись от души над точно схваченным сюжетом из народной жизни, подкрепленным метким деревенским словцом.
Николай Окулов не раз бывал в экспедициях с Клавдией Хорошавиной и помогал снимать замечательные сюжеты о мезенских красотах и удивительных людях: Виталии Маслове, Владимире Личутине. Сам много путешествует, являясь членом Русского географического общества и культурно-просветительского общества «Норд». За свою творческую работу удостоен звания дипломанта региональной общественной награды «Достояние Севера». Под стать ему и жена - наша землячка Людмила Николаевна Окулова (Кононова) из с. Шангалы, где ее мама Зинаида Селиверстовна недавно отметила свое 85-летие. Она такой же неугомонный человек, много лет отдала музейной работе. О жене Николай пишет просто и тепло: «Повстречались. Сверили мечты. И в жизни получилось все, как надо». Одно дыхание на двоих чувствуется в общении с ними.
Расставаясь, Татьяна Березюк подарила гостю календарь с красивыми фото Галины Симакиной, на обороте которого читатели оставили свои пожелания автору с надеждой на новые встречи, а сборник его стихов уже пошел в народ – вставайте в очередь, не пожалеете. 

25 марта 2017

Комментарии (0)