архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Источник связи

Источник связи

Источник связи

Почтовое отделение Кидюга – самое отдаленное в Устьянском районе. Поселение достаточно протяженное. Как и многие жители МО «Синицкое», почтальоны здесь ездят по делам на личных велосипедах. Люди они опытные и увлеченные, ратующие за общее дело.

Начальник - Надежда Павловна Оборина. Уже 36 лет работает в местном почтовом отделении. Маленькой Наде казалось, что работать на почте – это очень интересно! Поэтому, окончив школу, девушка поступила на оператора связи, училась в п. Савинский. В 1979 году с подругой приехала на Шангальский почтамт – районный узел связи, и получила распределение в родные места. Надежда Павловна вспоминает:

– Когда я поступила сюда на работу, в этом здании уже было почтовое отделение. Раньше здесь располагалась контора, а после хорошего ремонта сделали почту в одной половине дома, радиоузел – в другой. Сейчас он уже не работает, а раньше были и монтеры, и связисты. Здание у нас еще крепкое, хотя кое-где плинтусы от пола отошли. Печка теплая, не приходится зимой мерзнуть.

Раньше было больше почтовой работы. Возчик возил посылки на лошади до аэродрома, так целую телегу нагрузим. У нас тогда было два клуба, очень много «кинобанок» шло, переводы посылали, сдавали торговую выручку с ОРСА: со столовой, буфетов, магазинов и т.п. Через почту все сдавали выручку. Люди отправляли множество телеграмм, открыток, писем, получали газеты и журналы. Теперь почтовой работы практически не стало. В 90-е наступил кризис, зарплату платить было нечем, выручки нет. Вот и пришлось торговлей спасаться. И теперь нам без нее не прожить. Пенсии и пособия тоже выручают. А еще принимаем оплату за электроэнергию, за телефон. Кредиты платят через нас, шлют переводы, оформляют подписку на периодику. Также приходится с большими тяжелыми сумками по домам ходить, хотя писем там очень мало. Пенсию носим, но нападений на почтальонов от людей, слава Богу, ни разу не было. А вот собаки – это проблема. Нам даже электрошокеры выдают. Проблемы и с почтовыми выгонами. Сначала в Котлас нашу почту отправляют, по том опять в Костылево, потом в Кизему. Кругосветное путешествие какое-то. А люди ждут, волнуются, сердятся.

Ольга Васильевна Синицкая - также почтовый работник с солидным стажем. Училась в Северодвинске на оператора связи. В почтовом отделении Кидюги с 1989 года – уже 26 лет. А до этого, сразу после учебы, работала два года на почте в Костылево. Раньше не выбирали – куда направление дадут, туда и едешь. Так девушка с Красного Бора оказалась в Кидюге на время декретного отпуска сотрудницы. Но вышла замуж и осела.

Рабочая неделя - со вторника по субботу, три дня оператором, три – почтальоном первого участка.

Надежда Викторовна Синицкая трудится на почте около 15 лет, сейчас находится в декретном отпуске. На это время ее заменила Екатерина Сергеевна Полиэктова. Она обслуживает участок №2, куда входят Синики и близлежащие деревни.

- У меня 58 домов на участке. Несколько - в Заречье. И газету на лето выписывают, да и пенсию все равно круглый год носишь. Я на полставки работаю, три дня в неделю. Моя мама 29 лет отработала почтальоном, вот я тоже решила попробовать. Привыкаешь, чувствуешь ответственность – ведь люди тебя ждут, - рассказывает Екатерина Сергеевна.

Уважаемые почтальоны! Примите в свой профессиональный праздник от нас грузовик приятных слов, большую бандероль счастья и много-много красочных, веселых открыток с наилучшими пожеланиям. Мы благодарим вас за труд, за своевременную доставку грузов и приятные вести!

11 июля 2015

Комментарии (0)