архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Карьер стал стадионом

Карьер стал стадионом

Сегодня трудно представить, что не так давно территория бывшего карьера в п. Октябрь-ский представляла собой печальное зрелище. Пока за его благоустройство не взялись энтузиасты и спортсмены.

Сейчас это отличная спортивная база для подготовки юных лыжников, легкоатлетов и с недавних пор - биатлонистов. Здесь же тренируются взрослые любители спорта, отдыхают родители с детьми.

Активное преобразование территории началось в 2008 году с создания ТОС «Сосенки» под руководством Александра Ивановича Байдакова, тренера Устьянской ДЮСШ. Первым проектом ТОС которая получила финансовую поддержку, стала «Дорожка здоровья». Его главной целью стало строительство грунтовой километровой дорожки для спортивных занятий, катания на велосипедах, ходьбы и бега. С ее появлением число любителей спорта среди детей и взрослых заметно выросло. Сюда переместились тренировочные занятия спортсменов Устьянской ДЮСШ, здесь старались проводить время малыши с родителями и подростки.

Успешная реализация первого проекта вдохновила организаторов на следующий. В 2009 году продумали план дальнейшего благоустройства территории. В течение лета была построена спортивно-игровая площадка с полем для мини-футбола, гимнастическими перекладинами, скамейками для отдыха спортсменов и многое другое. Под реализацию проекта были выделены средства на стройматериалы, в работе принимали участие члены ТОС, учащиеся Устьянской детско-юношеской спортивной школы и добровольные помощники.

Однако, тосовцы на достигнутом не останавливались. Они мечтали об освещенной трассе, и в 2012 году их мечта стала реальностью, а в 2013-м появилась еще и асфальтовая дорожка. Ее тут же оккупировали любители роликов. Но и другие спортсмены с огромным удовольствием бегали, прыгали и катались по ровной поверхности.

Свои достижения у ТОСа «Сосенки» есть и в текущем году. Благодаря проекту «Чтобы метким, ловким быть, надо биатлон любить», на спортивной базе «Сосенки» появился биатлонный стадион с настоящим стрельбищем. Винтовки помог приобрести предприниматель Олег Воробьев. Сегодня юные биатлонисты уже осваивают стадион, поскольку с января 2015 года в Октябрьской ДЮСШ открыли новое биатлонное отделение, а тренирует ребят Александр Иванович Байдаков. Занятие показалось ребятам настолько увлекательным, что, вместо одной группы ,уже тренируется две, и юные спортсмены показывают хорошие результаты на соревнованиях.

Конечно, Александр Иванович - самый заинтересованный человек, поскольку он бесконечно предан спорту. Но даже с его желанием и неуемной энергией реализовывать проекты было непросто, если бы на помощь не пришли местные предприниматели, люди неравнодушные к спорту. Среди них Анатолий Соболев, Николай Пунанов, Олег и Роман Воробьевы, Александр и Иван Фиалковские и другие. Они внесли огромный вклад в реализацию всех спортивных проектов. А ТОС «Сосенки» уже разрабатывает новые проекты по дальнейшему благо-устройству спортивной базы на радость всем спортсменам и жителям райцентра.

24 октября 2015

Комментарии (0)