архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Книга по-прежнему востребована

Книга по-прежнему востребована

Сегодня трудно поверить, что какие-то 6-7 лет назад дети не имели компьютеров и смартфонов, не говоря о доступном интернете. Все изменила компьютеризация, споры «за» и «против» которой не утихают. А я, не первый год работая в жюри районного конкурса «Лучший читатель школьной библиотеки», тоже хочу высказать свое мнение по этому поводу.
Как сказала библиотекарь ОСОШ №1 Г.А. Смельчакова, у конкурса есть свой «талисман» - Аня Рогачева, девятиклассница из Киземы. Из шести прошедших конкурсов в пяти она неизменный участник, она взрослеет вместе с ним, каждый раз меняя подачу книг сверстникам.
Свое открытие сделал в этом году Сергей Соболев из ОСОШ №1 – «Как становятся знаменитыми: по книге В. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». Над проектом он работал три года и по праву получил высшую оценку жюри.
Возможно, пройдет совсем немного времени, и Вика Выморкова из пятиклассницы (ОСОШ №1) станет дизайнером в книжном мире. Ей очень нравится создавать рукописные книги, и год от года они становятся более интересными. Вот и на этот раз ее книга по повести Е. Коковина «Вожак в санитарной упряжке» живо заинтересовала сверстников.
Анна Илатовская (9 «А» ООСШ №2), готовясь стать врачом, озаботилась серьезной причиной поступка Герасима по повести Тургенева «Му-Му». Исследовала эту тему с исторической и психологической стороны, убедительно сделала вывод.
Аня Ручьева (5»Б» ООСШ №2) тоже увлекла своим проектом «Математика повсюду». Она широко использовала возможности литературы, математики, искусства, фольклора, органично соединив их в работе. Ее проект с успехом могут использовать и воспитатели детсадов, и родители, и учителя начальных классов.
Тема войны заставила взяться за создание рукописной книги Кристину Порошину из Строевской СОШ.
Приятным моментом конкурса всегда становится работа над книгой в команде. В этом нас еще раз убедили команды ребят из ОСОШ №1 (Настя Истомина, Настя Юрченко, Аня Абуллаева) и Строевской СОШ (Марианна Пеньевская, Никита Сопилов, Никита Тимофевский).
Все участники легко подавали материал проектов, показывая умение работать и с книгой, и с ресурсами интернета. Главный итог подвело не только жюри. Это сделал и Вадим Тушин из Устьянской СОШ при защите своего проекта: «Руководит людьми тот, кто читает книги, а не тот, кто смотрит телевизор». Что ж, хороший вывод не только для него самого. Есть над чем задуматься и нам, взрослым. Спасибо за это и школьным библиотекарям, и руководителям проектов ребят. 

15 апреля 2017

Комментарии (0)