архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Купола украсили храм

Купола украсили храм

Купола украсили храм

Без преувеличения историческое событие произошло 4 июня 2015 года в с. Бестужево: на строящийся храм Рождества Пресвятой Богородицы были установлены купола.

Новый храм построен практически на том самом месте, где когда­-то стояли два храма: каменный во имя Введения Пресвятой Богородицы во храм, и деревянный в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Православная община с. Бестужево не сомневалась, что с помощью Божьей удастся возродить храм, и все объединились с этой благой целью. На пожертвования прихожан и спонсорскую помощь в 2014 году был поставлен сруб и закрыта крыша. Строительством занималась бригада предпринимателя В.А. Бобина. Весной мастера из Пинеги Федор и Евгений Томиловы кропотливо трудились над изготовлением двух куполов с крестами. По благословлению Управляющего Котласской епархией ­ епископа Котласского и Вельского Василия чин освящения куполов и крестов совершил настоятель прихода с. Бестужево отец Валентин.
Очевидцами этого значимого и торжественного события стали местные жители и гости с. Бестужево, а также жители окрестных селений: Плосского, Глубокого и других деревень. Отрадно, что пришли ученики Бестужевской школы разных возрастов. Глава МО «Бестужевское» Сергей Домашний договорился с руководством Устьянской лесоперерабатывающей компании о предоставлении автокрана.
Мастера Томиловы продолжили работу, обшив барабаны куполов уже на крыше храма. Впереди еще огромная работа по внутренней отделке, на которую требуются значительные финансовые средства. ­
-Инициатива строительства должна исходить от людей, живущих в этом селе и окрестных деревнях, ­ говорил отец Валентин собравшимся, ­ этот храм строится не для настоятеля, не для старосты, не для благотворителей, а, прежде всего, для людей, живущих здесь, для их детей, их внуков. Прежде всего, храм строится для будущего, т.к. храмы работают не на прошлое, а на будущее. Меняются поколения, уходят одни, приходят другие, но храмы остаются. Одно дело построить, но еще большее ­ намолить эти стены. Люди, живущие в селе, должны наполнять храм и возносить молитвы Богу. И хочется верить, что настанут времена, когда наполнятся все духовные семинарии абитуриентами и по всем населенным пунктам будут свои священники. В нашем районе уже стало доброй традицией каждый год строить по храму или часовне. Государства, правительства, народы меняются, уходят в небытие. А Православная Церковь, как бы ни была гонима, как бы ни пытались ее уничтожить, искоренить, она живет, будет жить, и действовать, руководимая Духом Святым.
Староста храма Владимир Васильевич Никифоров отметил: ­
-Первый этап стройки завершен. Еще полтора года назад мы и мечтать не могли, что за это время поставим храм. И вот сегодня главный день ­ церковь обрела купола. Благодаря нескольким спонсорам были получены немалые средства, потрачено уже не менее 800 тысяч рублей. Некоторые спонсоры ­ выходцы из здешних мест, занимающиеся ныне в городах различным бизнесом, они внесли немалую лепту в общее дело.
Спасибо землякам за это!

13 июня 2015

Комментарии (0)