архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Рыбалка - это праздник!

Рыбалка - это праздник!

Рыбалка - это праздник!

В последнее воскресенье марта в деревеньке Исаевской МО «Плосское», состоялся праздник рыболовов на озере Пушкинском.

Второй год подряд на озере проводится межрегиональный конкурс «Чемпионат подледного лова» на мормышку. Собралось более 90 человек, самой юной рыбачкой оказалась двухлетняя Лиза Демян из д. Прокопцевской. Всего же в рыбалке приняло участие 8 детей, у которых порой рыбка клевала лучше, чем у взрослых.
Между тем, самым удачливым, как и в прошлом году, оказался вельчак Андрей Гмызин, у него и улов самый увесистый - 1 кг 645 граммов, и количество больше всех - 54 рыбины.
Но и другие рыбаки без наград не остались, поскольку организаторы придумали много разных номинаций. Так, самая маленькая - два сантиметра - и единственная рыбка оказалась у Сергея Панюшова из Вельска, а самая большая - 31 сантиметр - у устьяка Андрея Кашина. Самой многочисленной признали семью Сухаревых из Кулоя. С уловом им не очень повезло, но это не огорчило: главное для них - удовольствие от проведенного вместе воскресного дня.
В общей сложности на лов было отведено 3 часа. Пока рыбаки сидели, склонившись над лунками, на сцене состоялся межпоселенческий уличный фестиваль-конкурс «Весенняя капель». Выступать приехали артисты из четырех соседних муниципальных образований «Плосское», «Березницкое», «Бестужевское» и «Череновское». Певицы состязались в частушках и песнях на рыболовную тему, развлекали народ народными плясками и песнями. Самым певучим признали хор «Квазарушка» из поселка Квазеньга. Но зрители аплодировали всем, кто выходил на сцену: когда еще можно увидеть такие самобытные коллективы, собранные в одном месте! У народных умельцев, устроивших ярмарку, были свои покупатели, привлекала гуляющую публику и выставка детских рисунков на рыбацкую тему. Во главе со Светланой Пушкиной деревенские повара готовились к встрече с уставшими рыболовами. Они на кострах готовили ароматную уху, вкусную тушеную картошку с мясом и, конечно, блины. Здесь же зазывно шумели ведерные старинные самовары. Угощали всех желающих.
Когда закончилось время лова, рыбаки отчитались перед судьями. Не всем далась рыбка из Пушкинского озера. Но гостеприимство деревенских жителей и всеобщее внимание с лихвой компенсировали неудачу, поэтому разочарованных не было. Победители, призеры и дети получили заслуженные награды. Кроме того, каждому вручили памятный вымпел «Чемпионат подледного лова - 2014 года».
Организаторы конкурса Николай Пушкин, глава администрации МО «Плосское», главный судья соревнований Николай Пушкин, работники культуры поселения уверены, что на следующий год в деревню Исаевскую приедут не только нынешние, но и новые любители подледного лова.

5 апреля 2014

Комментарии (0)