архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости СЛАВЯНЕ ПОЮЖЬЯ

СЛАВЯНЕ ПОЮЖЬЯ

СЛАВЯНЕ ПОЮЖЬЯ

Межрегиональный литературный фестиваль под таким названием прошел в Великом Устюге. Фестиваль объединяет литераторов ряда районов Вологодской и Кировской областей, расположенных на берегах рек Юг и Сухона, составляющих в своем слиянии Северную Двину.

Как профессионально работающие писатели, так и самодеятельные авторы - члены литературных объединений - ежегодно собираются на территории одного из районов, чтобы представить свое творчество, обменяться мнениями по актуальной проблематике литературного процесса в целом по стране и непосредственно на местном уровне.
По приглашению писательской организации Архангельской области в качестве гостей и непосредственных участников фестиваля в Устюге побывали Владимир Ноговицын из Коряжмы и Олег Борисов из Устьянского района.
Открытие фестиваля прошло в центральной библиотеке города, где автор и редактор-составитель, руководитель районного литобъединения «Северок» Ольга Кульневская представила очередной выпуск литературного альманаха «Звезда Поюжья». На презентации выступили руководители литературных объединений, представив своих участников фестиваля. Олег Борисов презентовал свою новую книгу прозы «Остаюсь, жив - здоров…» и подарил один экземпляр городской библиотеке.
Выступившая с приветствием первый заместитель главы Великоустюгского района Татьяна Забелинская отметила важность поддержки таких межрегиональных связей в сфере культуры со стороны органов власти. Она вручила Олегу Борисову Диплом Главы Великоустюгского района.
Затем участники фестиваля побывали на экскурсии в выставочном зале и совершили поездку в деревню Морозовицу, где их встретили участники художественной самодеятельности. Неизгладимое впечатление осталось от посещения Троице-Гледенского монастыря, где в Троицком соборе в первозданном виде сохранился резной иконостас, аналогов которому фактически не существует.
Завершением фестиваля стала прогулка по Сухоне на теплоходе к тому месту, где две реки, как принято говорить, сдвигаются и образуют Северную Двину. В уютном салоне теплохода да и потом на песчаном берегу общение было продолжено. Звучали стихи, не смолкали разговоры о литературе, о творчестве, о новых книгах. Приятно было встретить уже знакомых коллег по писательскому цеху, в частности, Николая Алешинцева и Василия Ситникова (на снимке). Одновременно значительно расширился круг новых знакомств с литераторами, и впереди обязательно будут новые встречи.
Нелишне следует отметить, что Ольга Кульневская накануне фестиваля стала лауреатом Литературной премии Великоустюгского района, с чем мы ее тепло и сердечно поздравили. Значительную часть денежного эквивалента премии она потратила на организацию проведения фестиваля, что мы тоже, конечно же, оценили.

7 июня 2014

Комментарии (0)