архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости СТОИТ НА ПОГОСТЕ ЧАСОВЕНКА

СТОИТ НА ПОГОСТЕ ЧАСОВЕНКА

СТОИТ НА ПОГОСТЕ ЧАСОВЕНКА

Миниатюрная часовенка Святителя Николая или Николая Весеннего появилась на Заячерицком погосте 22 мая 2012 года, в день Святого.

Строилась она народным способом: помогал кто чем мог, но главным вдохновителем и инициатором стройки стал наш земляк Александр Николаевич Анисимов. Сейчас он живет в Мурманске, но каждое лето приезжает в родную деревню Ларютинскую.
Место для православного Храма на этом месте выбрано не случайно: здесь когда­то стояла красивая высокая церковь Святителя Николая, объединявшая верующих всех окрестных деревень. Храм был разрушен, остались лишь камни фундамента, высокие березы и намоленное место.
Старый фундамент стал основанием и для новой часовенки. Добровольцы, трудившиеся на строительстве, работали буквально не считаясь со временем, но успели к назначенному сроку: три года назад в Николин день на открытие собрались и местные жители, и те, кто, сейчас живет в других селах и городах.
С того знаменательного дня часовня постоянно открыта. Несмотря на то, что стоит она в отдалении от большой дороги, люди сюда постоянно приходят помолиться, свечку поставить. А в день Николая Весеннего обязательно организуется праздничная служба. Так было и 22 мая 2015 года. В часовне уже появились иконы, большинство принесли местные жители. Отслужил молебен иерей Дмитрий, настоятель Храма Прокопия Устьянского.
Люди расходиться не спешили. Охотно делились своими новостями, одна из лучших ­ в этом году часовня передана в дар приходу церкви Прокопия Устьянского, входящего в Котласскую епархию.

6 июня 2015

Комментарии (0)