архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Умелых рук прекрасные творенья

Умелых рук прекрасные творенья

Умелых рук прекрасные творенья

Б ывают люди смелые, идущие по жизни легко и бодро, затейники и общественники. О них часто пишут газеты, мы видим их с экранов телевизоров. Но рядом с нами есть и другие – скромные, не любящие толпу и праздники, живущие тихо и достойно, создавая свое неприкосновенное личное пространство. Кто-то думает, что рассказать-то о них нечего. Но я с этим не согласна. О каждом человеке можно рассказать что-то хорошее, главное, это что-то надо разглядеть.

Дом Веры Вениаминовны Буториной на улице Великой в селе Березник выделяется среди других: видно, что хозяйка – затейница. Интересный цветник, постройки украшены узорами, даже дорожка имеет элементы декора. Внутри везде цветы ­ яркие, красивые. Много разных видов фиалок. Вера Вениаминовна с любовью и гордостью демонстрирует их гостям, попутно делясь секретами ухода.
Но и это не все: зайдя в зал, буквально застываю на пороге. Я попала в царство игрушек! Они везде: на диване, стульях, кресле, на полках. Смущенно и кокетливо смотрят куклы, так и просятся в руки пони, кошки, собачки, «смешарики». Все игрушки любовно связаны умелыми руками Веры Вениаминовны. ­
-Здесь не все, ­ улыбается хозяйка. ­ Много игрушек увезли внучки, часть купили, часть раздарила. Но мне не жалко, я еще навяжу. Вот, только сегодня закончила.
Она показала куклу – мальчика в голубом костюмчике с котенком в руках. Бережно и трепетно достает она игрушки, рассказывает о каждой, с любовью поправляет юбочки и волосики.
Беру в руки игрушку и я: тончайшая работа, высочайшего качества. До мелочей продуман дизайн. Наигравшись, прошу хозяйку рассказать о себе и о своем увлечении.
Смущаясь, Вера Вениаминовна неспешно повела свой рассказ. Отец, Вениамин Константинович ­ уроженец деревни Богатая, а мама, Виринея Николаевна родилась в Березнике. Уехали по молодости в Солицкий лесопункт, да и прожили там всю жизнь. В Березник сначала приехала Вера, а потом перебрались братья и мама. По специальности Вера Вениаминовна медсестра, работала в медпункте, а потом – в детском саду «Березка». Детишки очень любили «Витаминовну», потому что она каждого угощала витаминкой. Да не просто так, а с присказкой да лаской.
Выйдя на пенсию, Вера Вениаминовна и не думала скучать – занялась своим любимым делом ­ вязанием. Рукодельничает давно, больше 30 лет. Раньше обвязывала детей, себя, родных и близких. А последние полтора года вяжет игрушки. Глазки и парички заказывает через интернет, нитки сейчас в магазине есть всякие, а времени на любимое дело не жалко.
Дочка Алла, выйдя замуж, переехала в п. Октябрьский. Сын Александр получает образование в Архангельске. Скорбит Вера Вениаминовна о старшем сыне, об Алеше, который рано ушел из жизни. Зато подрастают две внучки, две маленькие принцессы, в которых бабушка души не чает. Для них и песочница во дворе, и ягоды клубники наливаются на грядке, и новый, связанный бабушкой наряд уже ждет свою хозяйку.
Ежедневные хлопоты и заботы ­ ухоженный огород, цветник ­ все требует и сил, и внимания. Но все свободное время отдается любимому делу. В теплом уютном доме, глядя по телевизору любимый сериал, хозяйка, сидя в любимом кресле, создает очередной шедевр. ­
-Все спрашивают, не скучно ли дома сидеть. А мне скучать некогда. Я, когда вяжу, обо всем забываю, времени не замечаю. Иногда спохвачусь, а времени уж три часа утра! – смеется Вера Вениаминовна.
В результате этих кропотливых трудов появляется на свет кукла­красавица или очередная зверушка. Прощаясь с хозяйкой у калитки, подумала: только добрые люди могут создавать такие чудесные поделки. Хочется пожелать ей счастья, здоровья и творческих успехов.

М. Филимонова, с. Березник

20 июня 2015

Комментарии (0)