архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Краеведение Земская изба принимает гостей

Земская изба принимает гостей

Село Бестужево имеет очень давнюю историю. Именно тут был самый большой на Устье Введенско-Верюжский церковный приход с известной далеко за пределами района Прокопьевской ярмаркой. Через Бестужево проходил дорожный тракт Архангельск - Котлас. Здесь первыми в районе появились школа, больница, леспромхоз и даже гидроэлектростанция. Отсюда родом собирательница местного фольклора Мария Шараурова.
На главной улице села стоит столетний дом. Когда-то в нем кипела жизнь, потом много лет он был в забвении. В начале 2000-х на него обратили внимание знатоки старины и стали размышлять, как вернуть ему жизнь.
Лишь несколько лет назад решили создать здесь земскую избу. Идея пришлась по душе местным активистам, и работа закипела. Через разные проекты удалось получить небольшие суммы для текущего ремонта. Собирали деревенский инвентарь, посуду, мебель, ткацкие станки, а также изучали местный говор. За основу были взяты исторические рукописи Марии Шалауровой и Устьянского словаря местных диалектов, который создавался жителями всего района.
Сегодня земская изба является составной частью большого проекта «Устьянские вкусноговорки», который объединяет несколько муниципальных образований. В избе уже появились кружки по рукоделию, в том числе по ткачеству. Проходят занятия хора и танцевального кружка.
С недавнего времени в земской избе готовы принимать гостей, угощать их разносолами, чаем с вареньем, а в придачу рассказывать местные сказки, легенды, интересные истории, петь старинные песни и танцевать.
Программа самобытна и увлекательна, а искренность и доброжелательность хозяев покоряют буквально с первого момента знакомства. Приходящих и приезжающих гостей встречают очаровательные девчушки в русских нарядах, которые шились местными мастерицами. Девочки на местном диалекте приветствуют желанных гостей и провожают их до крыльца. Им на смену приходит хозяйка с караваем и хор, участники которого с песнями под гармонь всех приглашают в избу.
Гостей усаживают за большой стол с вкусными пирогами, приготовленными с разной начинкой. Но не только угощение привлекает людей в земскую избу. Краеведы Бестужево, готовясь к открытию, отыскали немало исторических материалов, которые очень помогли в составлении программы. Получилось удивительно искреннее душевное общение с рассказом об истории села, с песнями и танцами.
Расставаясь, гости желают хозяевам доброго здоровья. А чтобы народ в земской избе не переводился, на входе в избу приколочена подкова на счастье и долгожительство.

Ирина Марчик 

25 февраля 2017

Комментарии (0)