архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ ДОСТОЙНА УВАЖЕНИЯ

ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ ДОСТОЙНА УВАЖЕНИЯ

В этих краях, кто постарше возрастом, еще помнят деда Василия Кокорина - последнего представителя ушедшей в историю профессии мельника Григория Ивановича Кокорина. Именно он последним работал на Арсутиной мельнице, опять-таки, последней из каскада мукомольных сооружений на речке Сондеме. Помимо этого, дед Василия отличился и по плотницкому делу, да и пиво у колодца к праздникам варил отменное. Многие местные жители не забыли и отца нашего юбиляра - известного колхозно - совхозного шофера, уважаемого человека Василия Григорьевича Кокорина. К нему всегда при жизни относились с почтением не только взрослые, но и мы, мальцы того времени. Ну, а мама Александра Васильевна до сих пор радует людей своим талантом, она - солистка фольклорной музыкальной группы орловского ДК «Катюша».

Так что родословная у Василия Васильевича добротная, крепкая и отрадно, что он тоже унаследовал от предков все самое ценное, важное, полезное и необходимое в жизни. А главное, наверное, - непроходящую верность и душевное расположение к своей малой родине, к своей родной деревне, которую он любит, за которую переживает и хлопочет о том, чтобы она как можно дольше была и жила на земле.

А ведь у Василия была возможность уехать и устроиться в городе. Во всяком случае, после службы в армии такие мысли молодого человека посещали неоднократно. Однако, взвесив все за и против, он принял решение остаться дома. Василий Васильевич и профессию выбрал отцовскую, потому что жизнь - это дорога. И кто как не водители знают о том лучше других. В совхозе «Орловский» много лет трудился он водителем бензовоза, обеспечивая ГСМ весь автотракторный парк, и справлялся со столь ответственным делом прекрасно. Как, впрочем, и со всем, за что он берется. Василий Васильевич - человек очень прагматичный, ответственный и совестливый.

Чтобы убедиться в этом, достаточно побывать у него на подворье, где фактически в чистом поле он выстроил свою добротную крестьянскую усадьбу. Ему повезло еще и со второй половинкой: Ольга Владимировна - по профессии сельский библиотекарь, заботливая и рачительная хозяйка, так же как и он сам, радеет за деревню, переживает за ее судьбу.

Именно Василий и Ольга Кокорины вместе с Игорем и Натальей Рычихиными при поддержке, к сожалению, рано ушедшего из жизни Валентина Николаевича Кокорина и многих односельчан задумали и осуществили этнографический проект «Усадьба Ломоноса». В деревне, где фактически нет никакого масштабного и экономически устойчивого производства, они организовали привлекательный для туристов, краеведов и просто гостей, интересный культурно - исторический познавательный объект. Старинная крестьянская изба, настоящая русская сельская кузня, предметы старины и быта очень важны для тех, кто сюда приезжает. На сегодня это, пожалуй, важнейшее дело, вокруг которого, объединившись, можно еще сохранить деревню. Люди в больших городах все чаще тянутся к прошлому, все больше выезжают вот в такие небольшие сельские поселения, чтобы припасть к родникам исторической первозданности, к своей истории, почувствовать атмосферу ушедших эпох. Поэтому «Усадьба Ломоноса» действительно имеет для Орлово колоссальное значение, это, если хотите, главный «орловский бренд». Ведь Орлово - еще и родина двух известных советских военачальников - генерала Григория Борисова и контр - адмирала Алексея Заостровцева. Именно вокруг всего, что есть в активе, и надо объединять усилия, привлекая внимание к своей деревне.

Будущее любого поселения - в его жителях, особенно в тех, кто еще полон сил и энергии, у кого есть планы на будущее, кто очень бы хотел, чтобы жизнь в глубинке продолжалась.

Василий Васильевич Кокорин - как раз один из таких замечательных целеустремленных людей. И хочется верить, что отметив свой юбилей, он как человек, устремленный в будущее, наверняка намечает новые интересные, большие и важные жизненные планы. С юбилеем тебя, земляк! Здоровья, удачи!

8 сентября 2012

Комментарии (0)