архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Современная библиотека - какая она?

Современная библиотека - какая она?

Современная библиотека - какая она?

«Организация библиотечного пространства» - межрайонный семинар с таким названием прошел 28-29 марта в нашем районе.

Организаторами семинара выступили отдел культуры, спорта, туризма и молодежи администрации МО «Устьянский муниципальный район», ГБУК АО «Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова» и МБУК «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека».

Семинар собрал всех библиотечных работников района, были приглашены гости из Архангельска, заведующая отделом библиотечного развития АОНБ Галина Титова, главный библиотекарь отдела литературы по искусству АОНБ Марина Антипина и новодвинский художник-декоратор Николай Дмитрук.

Лейтмотивом мероприятия была современная организация библиотечного пространства, формы и содержание, обсуждались идеи, возможности, общий библиотечный дизайн, детали библиотечного интерьера, подчеркивающие индивидуальность и идею помещения, визуально-коммуникативная среда современной библиотеки и наработанный опыт библиотек в этом направлении.

Программа была очень насыщенной и интересной. В течение двух дней участники семинара посетили 4 библиотеки нашего района, проводя на местах практикумы по организации библиотечного пространства. Результаты этой работы были представлены на круглом столе «Новый дизайн библиотечных пространств как площадок креативности и коммуникабельности».

В результате поездки в Плосскую библиотеку у ее работника Светланы Васильевны Рыпаковой родилась «речная» идея. Другая рабочая группа практиковалась на базе Орловской библиотеки. Ее библиотекарь Ольга Владимировна Кокорина предложила краеведческо - экологическую направленность своего учреждения и как один из объектов туристического маршрута. Рабочее название будущего проекта – «Зеленая горница». Роза Петровна Мартюшова свою идею «Театр книги» представила в виде макета библиотечного зала районной детской библиотеки, выполненный из картона с мельчайшими деталями. Побывала делегация и в Малодорах. Все проекты бурно обсуждались, участники семинара из Архангельска предложили массу интересных идей по доработке.

Чуть ранее, в преддверие семинара был объявлен конкурс среди библиотек «Современная библиотека: поиск образа». На семинаре была проведена презентация конкурсных идей и объявлены победители. На конкурс было представлено 10 проектов, все очень интересные, но жюри выделило три из них, наиболее полных, практически готовых к воплощению. Все идеи родились из особенностей территорий.

Проектная идея Надежды Годовиковой, библиотекаря Грунцовской библиотеки, условно называется «Кораблик». В Строевской администрации очень сильны морские традиции, поэтому идея развить морскую тему в интерьере библиотеки актуальна. Надежда Вениаминовна подробно рассказала о деталях будущего оформления своего помещения.

Второй представленный проект называется «Сосновый бор» Малодорской библиотеки. Его разработала Светлана Петровна Иевлева. Эта идея идет от самого происхождения Малодор. В отделке интерьера будет использоваться сосна, появятся изделия из этого дерева, будет проработано и наполнение библиотеки в этом направлении. Не осталась незамеченной проектная идея Татьяны Геннадьевны Илясовой – создание при Дмитриевской библиотеке-музее Романовской комнаты, на примере которой будет показана жизнь большой купеческой семьи на Устье. Для создания такой комнаты библиотека-музей уже обладает множеством экспонатов. Организаторы семинара разработчиков этих идей поощрили благодарственными письмами.

Современная библиотека нацелена на будущее. Задачей всех изменений является создание на базе сельских библиотек культурных островков и привлечение читателей. И если все задуманное воплотится в жизнь, наши сельские библиотеки действительно преобразятся, став «изюминкой» своего поселения.

Светлана Коротких

6 апреля 2013

Комментарии (0)