архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура ВСЕ ВРЕМЯ НАЧЕКУ!

ВСЕ ВРЕМЯ НАЧЕКУ!

ВСЕ ВРЕМЯ НАЧЕКУ!

Население деревни - почти 460 человек, из них более 100 детей, и рост продолжается. В последнее время целые семьи из других поселений и районов области обосновываются здесь на постоянное место жительства. Кроме того, на летний период ожидается приезд примерно 60 человек для продолжения строительства нового животноводческого комплекса, а еще - дачники, отпускники, студенты, внуки. И всех их обслуживает один фельдшер - Татьяна Владимировна. Она уже на заслуженном отдыхе, но продолжает работать, так как передать заботу об односельчанах просто некому.

Запущенная с недавнего времени программа «Сельский доктор» поддерживает только выпускников ВУЗов и не касается фельдшеров. Сельские ФАПы, которые остро нуждаются в смене кадров, опять остаются незащищенными в этом отношении. Рассуждая о модернизации здравоохранения, Татьяна Владимировна убеждена в том, что никому из выпускников мед. училищ не захочется ехать в деревню в покосившееся здание ФАП и самостоятельно решать вопрос с жильем. А ведь по сути фельдшер на селе - тот самый врач широкого профиля, к которому в первую очередь обращаются жители - будь то банальная простуда или хроническое заболевание. Именно фельдшер ставит первоначальный диагноз и определяет лечение пациента.

В округе, помимо Нагорской, еще 11 деревень. Ближайший ФАП находится в Ларютинской, амбулатория - в Ульяновской, а «Скорая» - одна на все поселение. Приходится пользоваться и частным транспортом, и пешком бегать. Особенно сложно в зимнее время, когда дороги не прочищены, да в распутицу. На время отпуска Татьяне Владимировне и фельдшеру Ларисе Вениаминовне Обориной из Ларютинской приходится подменять друг друга. Своей коллегой Татьяна Владимировна довольна - человек ответственный, на нее положиться можно. Но все равно неудобств создается много, и мириться с ними приходится, прежде всего, местным жителям.

И днем, и ночью быть начеку тяжело. Не каждый согласится на такую работу: семью и собственные заботы приходиться отодвигать на второй план и бежать на помощь. Годы берут свое, хочется уже Татьяне Владимировне передать своих подопечных (ею буквально выращено три поколения односельчан!), но человек нужен достойный, надежный.

- Работать есть с кем, населения много, - говорит фельдшер, - например, в марте за неделю родилось три малыша. Показатель рождаемости в деревне радует. Здание ФАП в хорошем состоянии.

По проекту «Народный бюджет» планируется утеплить цоколь, поэтому условия для работы будут не хуже, чем у других. Проект модернизации здравоохранения рассчитан на долгосрочную перспективу. Как знать, возможно, и сельские фельдшера в ближайшие годы смогут рассчитывать на ощутимую поддержку государства. Тогда и дождется Татьяна Правдина достойной смены, а возрождающаяся деревня Нагорская будет и дальше радовать односельчан звонкими детским голосами - будущим ростовской сторонки.

28 апреля 2012

Комментарии (0)