архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром У нашего леса хорошее будущее

У нашего леса хорошее будущее

Одним из важнейших звеньев в цепочке лесопользования является восстановление леса на вырубленной территории. Без этого у всего лесного бизнеса нет перспективы. Поэтому открытие обновленного комплекса для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой для нашего района является очень важным событием.
В 2006 году в составе группы главных лесничих мне довелось побывать на стажировке в Финляндии. Наряду с другими лесохозяйственными объектами мы посетили и лесопитомник. Это было крупное предприятие по переработке шишек, получению семян хвойных пород и выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. Мы приехали в конце апреля - начале мая. В теплицах хозяйства уже был проведен посев, появлялись всходы. Нас познакомили с технологией получения сеянцев - увиденное и услышанное впечатляло. Никто из нашей делегации специалистов не мог в то время похвастаться чем-то подобным.
Прошло 10 лет, и в апреле 2017 года мне удалось увидеть современный лесопитомник в России, более того, у нас в Устьянах. Мне посчастливилось присутствовать на первой закладке посевов в теплицы в Устьянском селекционно-семеноводческом комплексе, и увиденное меня очень порадовало. Много лет я работала в Устьянском лесничестве, в том числе занималась лесовосстановлением, поэтому мне есть с чем сравнить.
До 2009 посадочный материал выращивался на базисном питомнике Устьянского лесхоза. Выращивание сеянцев в открытый грунт - очень трудоемкий процесс, который требует привлечения большого количества рабочих рук и техники. Выращивать саженцы до достижения ими стандартных размеров нам приходилось три года. Мы, работники питомника, да и весь аппарат лесхоза, очень ответственно подходили к этим важным работам: готовили семена, тщательно обрабатывали почву, убирали камни с поля. Как только земля была готова к посеву, наступала самая жаркая пора.
Посев необходимо было провести в кратчайшие сроки. Самой трудоемкой работой было мульчирование (покрытие специальным сыпучим составом) посева. В нашем случае использовали опилки, которые готовили заранее. Поля были немаленькие - по 1,5 – 2,0 га. Выращивали мы до 2 млн. штук стандартного посадочного материала в год. А сегодня процесс полностью автоматизирован и вместо десятков рук - одна автоматическая линия.
Время прошло, сейчас в России действует несколько современных центров по селекции и выращиванию хвойных сеянцев, и я очень рада, что в нашем районе появился еще один. Уверена, что у нас будут использоваться новейшие технологии и оборудование, а это значит, у северного леса хорошее будущее.

Л.М. Синицкая, бывший главный лесничий Устьянского лесничества 

22 апреля 2017

Комментарии (0)