архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Я не волшебник

«Я не волшебник…»

Я не волшебник

Прошел ровно год, как Губернатор Архангельской области назначил своих общественных представителей в муниципальных районах.

Указом Губернатора утверждено Положение об общественных представителях в муниципальных образованиях Архангельской области, согласно которому общественный представитель имеет удостоверение, работает на общественных началах, не является государственным служащим.

Основные задачи, которые стояли перед общественными представителями:

- содействие Губернатору Архангельской области в реализации его полномочий на территории муниципальных образований, проведение основных направлений региональной политики;

- содействие реализации целевых программ, проведение разъяснительной работы с населением;

- информирование Губернатора Архангельской области о социально-экономическом положении в муниципальном образовании, местных инициативах;

- взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами;

- участие в качестве экспертов при оценке общественно-политической и социально-экономической ситуации на территории муниципального района;

- участие в подготовке и проведении рабочих поездок Губернатора Архангельской области в муниципальных образованиях.

«Ценю доверие, буду работать», - таков был мой ответ на личное предложение Губернатора стать его общественным представителем по Устьянскому району.

Не отказываясь от ранее высказанного мною мнения, в течение первого года работы еще раз убедилась, что статус общественного представителя дает возможности с лучшим результатом выполнять депутатские полномочия.

В течение всех четырех лет депутатской деятельности работала моя общественная приемная, благодаря чему осуществлялось взаимодействие не только с гражданами, но и с руководителями малых предприятий, общественных организаций, главами муниципальных образований. Люди приходили на личный прием, писали обращения, высказывали устно свои проблемы, делились собственными мнениями по той или иной ситуации. Особенно благодарна тем посетителям, кто не только просил дать, найти, наказать, но и предлагал конкретные и реальные шаги по решению поставленных вопросов. А их множество в нашей пока еще непростой жизни.

На мои запросы в инстанции, различные службы в качестве депутата ответы приходили практически через месяц. На запрос в статусе общественного представителя сроки решения сокращались…

В течение года в системе проводила встречи с районным Советом ветеранов (примерно раз в один – два месяца).

Через газету «Устьянские вести» старалась информировать население района о темах встреч, выработанных предложениях, которые направляла Губернатору после каждого такого заседания. Игорь Анатольевич очень внимательно относился к каждому из них.

Так, был рассмотрен вопрос о работе пригородных поездов, контролировались различные жилищные строительные программы. В район направлялись профильные министры для оперативного решения дельных предложений, сформулированных ветеранами: о ремонте и строительство дорог, мостов, улучшении связи, работы всех областных целевых программ на территории района в области образования, здравоохранения, местного самоуправления.

В лучшую сторону в целом по области решается вопрос по организации доступной среды для инвалидов, расширилась география муниципальных образований района, участвующих в Федеральных и областных программах жилищного строительства и ремонта жилья.

Остро стояла проблема приобретения резервного источника электропитания в МО «Синицкое», «Дмитриевское», «Орловское», и ее частично уже удалось решить, еще часть находится в стадии разрешения.

По обращению жителей МО «Орловское» состоялась большая встреча администрации района и руководителей служб федерального и областного подчинения по создавшейся неблагоприятной социально-экономической ситуации в этой территории, в ходе которой часть вопросов была снята на месте, часть была перенесена на областной уровень. В связи с этим состоялась рабочая поездка заместителя Губернатора по социальным вопросам Л.П. Кононовой и группы специалистов министерства местного развития и министерства финансов в это поселение.

Всегда находила поддержку в решении наших проблем у куратора района Людмилы Павловны Кононовой, в частности, по вопросам устранения недостатков в строительстве ФАП в МО «Дмитриевское», продвижении капитальных ремонтов в образовательных учреждениях района. Как бывший директор нашего техникума, особенно радуюсь темпам капитальных ремонтов в УИТ, изменению и введению новых образовательных программ, улучшению материальной базы. Ремонт домов в Шангалах по улице Набережной, работа по включению в программу переселения из ветхого жилья дома №3 по ул. 50 лет Октября, строительство хоккейного корта в с. Березник, выделение средств на ремонт Дома культуры в п. Илеза, водопровода в Лойге, издательство краеведческих книг по Киземе, Киземской школе, у которой вскоре состоится замечательный юбилей – 70-летие, о заслуженных учителях Устьи – результат совместной работы Глав муниципальных образований, Главы района, Правительства области в соответствии с поручениями Губернатора Игоря Орлова. Это и есть проведение основных направлений региональной политики: решать конкретные проблемы, развивать территории, а значит, менять к лучшему социально-экономическую ситуацию в районе.

Есть в обращениях и такие задачи, которые решаются в более длительные сроки.

Например, вот выдержка одного из майских обращений этого года: «Прошу Вас сообщить о планах выпрямления и строительства дороги Вельск – Шангалы. Когда данная дорога будет нормальной и прямой? Ежегодно и постоянно эта дорога находится в непригодном состоянии. Надеюсь, данное письмо не останется без внимания».

Полностью солидарна с автором этих строк, но ведь, согласитесь, уважаемые жители: за последние два года ситуация по ремонтам и строительству дорог и областного, и местного значения улучшилась в связи с возобновлением работы дорожного фонда. И это результат, опять-таки, совместной целенаправленной работы Губернатора области, областных депутатов, Глав муниципальных районов. Уверена, что наступит «праздник» и для дороги «Вельск – Октябрьский» и для многострадальных дорог «Молочиха – Илеза», «Кизема – Лойга».

Есть и такие обращения, решение которых выполнить невозможно даже на региональном уровне. Например, категоричное требование: «Отменить рекламу в телевизоре!» Благодарна за такую высокую оценку возможностей общественного представителя Губернатора Архангельской области, но даже Губернатор, и еще больше – Президент страны не смогут своими указами отменить всю рекламу: время-то рыночных отношений. Но вот реклама, которая вредит здоровью, психике, особенно детской, или уходит, или уже ушла с экранов.

Много обращений идет об оказании финансовой помощи для решения личных вопросов, общественных проблем. Хочу сказать, что это не в моей компетенции. Работают программы через отделение Социальной защиты населения, Пенсионный фонд, некоммерческие организации и т.д. Сотрудники этих организаций помогут Вам квалифицированно составить обращения в нужные инстанции, как и специалисты муниципальных образований, депутаты местных Советов, Главы МО. Надо работать всем сообща, тогда все получится, и проблем будет меньше.

В заключении хотелось бы поблагодарить за активную и ответственную работу, внимательное отношение и своевременное реагирование на все запросы Глав МО: Друганова С.И., Харлашину Н.Г., Главу района Гайдукова Д.П., заместителя Главы района Ижемцеву О.Н., зам. зав. отделом экономики Ярину Е.С., зав. отделом соц. защиты населения Мемнонову О.В., главного врача района Федорову Н.В., руководителя Пенсионного Фонда Павлова Д.А., начальника РЭС Денисова С.Ф., начальника Вельского отделения «Почта России» Микуеву О.В., председателя районного Совета ветеранов Подшивайлову В.Я., юристов администрации района.

Всегда поддерживают в решении порой, казалось бы, неразрешимых вопросов предприниматели района, прежде всего, Владимир Федорович Буторин и Александр Владимирович Фиалковский.

Знаю, что не все обращения получили положительные и своевременные ответы. Есть ошибки и недостатки и в моей работе. Но, как говорится в одной детской сказке, «Я не волшебник, я только учусь». И это так, нет у общественного представителя кармана и мешка денег, нет их и у Губернатора. Но многое решить можно на местах, на своих территориях. Только совместные действия дадут положительный результат. Главное – не отчаиваться. Если не открылась одна дверь, всегда можно постучаться в другую, и уже погромче. Но вначале надо начинать все же с собственных усилий, предложений, спросить себя: а все ли сделал сам, чтобы справится со своей проблемой? Не мною сказано, что легче помогать тому, кто помогает себе сам.

Впереди следующий год нашей совместной работы, дорогие земляки. И так как «я только учусь», жду предложений по структуре работы общественной приемной, например, нужны ли выезды в территории и куда конкретно, необходимо ли мое участие в работе ваших депутатских объединений, каким образом мы можем наладить более тесную связь с глубинкой района и т.д.

Ваш общественный представитель Губернатора Архангельской области Е.Г. Соболева 02.08.13.

P.S. Конечно, же отдельное спасибо за внимание к району, к нашим вопросам И.А. Орлову, Губернатору Архангельской области, Л.П. Кононовой – заместителю по социальным вопросам и куратору района, министрам Кадашовой Н.А., Шевелеву П.В., Иванкину И.И., Меньшиковой Л.И.

10 августа 2013

Комментарии (0)