архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Морское братство времени неподвластно

Морское братство времени неподвластно

Морское братство времени неподвластно

Местные жители хорошо знают, что небольшая территория на въезде в п. Октябрьский на берегу Устьи принадлежит общественной организации моряков, которая переживает очередной виток своего развития.

Новым председателем союза моряков Устьи избран Дмитрий Владимиров, который завершил срочную службу в звании старшего матроса 124 Плавучей-мастерской перезарядки атомных подводных лодок. Активную поддержку ему оказывают Вячеслав Саховский, который после срочной службы в рядах Советской армии прошел переподготовку по специальности «водолаз», Анатолий Владимиров - мичман Северного флота атомных подводных лодок в Западной Лице, Сергей Чесноков - матрос 61 бригады морской пехоты Северного флота Спутник и многие другие. Именно они являются инициативной группой Союза моряков Устьи и рассказывают о своем братстве.

- В каком статусе вы сейчас находитесь?

- Нештатная организация Союза моряков «Фрегат» является добровольным самоуправляемым общественным объединением, созданным бывшими моряками и подводниками. Неформальное зарождение началось еще в начале 2000 годов под руководством Леонида Мельничука, которого сегодня, к сожалению, уже нет с нами. Стали объединяться для реализации общих интересов и целей: создания мемориалов и памятников морякам-землякам, организации встреч молодежи с моряками-ветеранами, создание истории в виде музея землякам, проходившим службу на просторах морей и океанов, укрепление традиций моряков Устьи.

Сейчас нацелены на организацию государственной компании союза моряков.

- Каковы первоочередные задачи вашего Союза?

- Главная наша задача – сохранение того, что уже есть, и развитие данного направления. У нас очень много планов и идей. Разработан интересный план благоустройства территории с устройством причала. Мы готовы заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи с помощью встреч и рассказов о службе наших моряков. Хочется, чтобы и все местные жители знали земляков, которые прошли эту незабываемую службу, гордились теми, кто сумел заслужить государственные награды и звания.

Еще одна идея – создание в классе школы п. Октябрьский небольшого музея, оборудованного экспонатами морского дела. В нашем музее есть морская форма, акваланг, СГП-60 - спасательный гидрокомбинезон подводника. Пусть ребята с малых лет знают больше о нашей службе, гордятся лучшими. Ведь мало кто знает Владимира Гулякина, моряка-подводника, который за три года срочной службы был награжден медалью Ушакова. Или контр-адмирала Дуганова, который был командующим погранвойсками дальневосточного погранокруга. Это все история, люди Устьи. К сожалению, моряки тоже уходят, а они были достойными людьми: Александр Перхуров, Леонид Мельничук, Александр Рыпаков.

- Удается сохранять ваши традиции на должном уровне?

- Мы стараемся. Радует, что День ВМФ ежегодно собирает в Октябрьском большое количество гостей. Понимает и поддерживает нас руководство района и муниципального образования. В организации праздника огромную помощь оказывает районный Совет ветеранов благодаря Валентине Яковлевне Подшивайловой. В этом году ОЦДК вновь помог аппаратурой для музыкального сопровождения концерта. Получается хороший, объединяющий всех людей праздник, который ждут с нетерпением.

- День ВМФ в районе широко празднуется сразу в двух населенных пунктах Строевском и Октябрьском. Нельзя не спросить: не возникало желания объединиться?

- Мы с уважением относимся к морякам из с. Строевское. Они первыми сплотились в братство моряков. У них праздник приурочен к Дню деревни, в этот же день проходят спортивные состязания – это их замечательная традиция. Мы же родились здесь, отсюда уходили на службу и сюда вернулись, здесь наша родина, и нас много. Райцентр нельзя оставлять без построения местных моряков. По сути, кто где хочет, там и празднует. На построение встают те, кто считает, что он ближе к тому или иному братству моряков.

- Насколько тесно поддерживаются ваши отношения с бывшими сослуживцами и другими моряками?

- Моряки друг друга знают, подтягивается молодежь. С каждым прожитым годом мы все чаще вспоминаем о годах службы, приходит понимание значимости этих лет в твоей жизни. Многие связи были потеряны, но благодаря интернету сейчас мы стали больше общаться. Созваниваемся с сослуживцами из Украины, Казахстана, Кустаная, Сибири, Тюмени, Верховажья и так далее. Интересно знать, у кого как судьба сложилась.

Анатолий одного друга через программу «Жди меня» нашел в Тюмени, теперь поддерживает связь. Сергей через 32 года службы поехал на юбилей бригады за 2000 км, встретился со многими сослуживцами, как будто вторая жизнь началась.

- Проблемы у вас есть?

- Остро стоит земельный вопрос. Данный участок находится в аренде, мы хотим территорию закрепить за братством моряков официально. Сейчас и дорожники «прижимают», и частные застройщики с другой стороны. Начнется строительство моста - мы опять помешаем. Надо нам закрепиться по закону. Тут у моста музей и причал, на другом берегу за рекой, где проходит построение, памятник - парусник и тихое место отдыха. Все это важно сохранить. Вопрос с землей сложный, но есть понимание со стороны Главы района Д.П. Гайдукова и Главы поселения Н.Г. Харлашиной. Надеемся, эту проблему удастся решить, если есть желающие помочь – с благодарностью эту помощь примем.

ОБЩЕСТВО. Екатерина Викторова

1 августа 2015

Комментарии (0)