архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках На жизнь не жалуюсь!

На жизнь не жалуюсь!

На жизнь не жалуюсь!

«Так бы сразу и сказала, что Валентину Ксенофонтовну ищешь» – ответила мне знакомая женщина на просьбу помочь найти именинницу Смирнову. И вот меня встречает маленькая миловидная женщина, выглядящая гораздо моложе обозначенного в метрике возраста, хотя ей, рождённой незадолго до войны, судьбой были даны немалые испытания.

Вале, самой маленькой из четырёх детей, было всего около восьми лет, когда в 1943 году умерли один за другим заболевшие мама и отец. Девочка не успела родных людей даже запомнить, как следует. Остались четверо детей на попечении слепой бабушки Афанасии Павлиновны. Так и жили, вернее, выживали, держась друг за друга: «Бабушка однажды, слезая с печи, оступилась и упала, и всю оставшуюся жизнь не ходила, но зимой с печи или с деревянной кровати летом руководила всеми нами. А прожила она 96 лет!» Начальную школу Валя окончила в Веже, где их учили добрая Агния Филипповна Березина и очень строгая Анастасия Дмитриевна Пригодина: «Всю жизнь я им благодарна за их доброту и строгость». Подросшие дети продолжали учёбу в Березницкой школе за несколько километров от Вежи. На мой вопрос, как же вы узнавали утром, что пора в школу идти, Валентина Ксенофонтовна с улыбкой ответила: «Я слышала, что ребята уже идут в школу: сумка с вечера была на плече, а нам собраться – только подпоясаться. Все вместе и ходили напрямую до Березника вдоль Устьи».

Выпускнице 7 класса Вале, мечтающей стать педагогом, учитель математики Галина Михайловна Резанова по-матерински посоветовала получить простую рабочую профессию. Так Валя, с трудом заполучив паспорт, оказалась в Молотовске с тридцатью рублями в кармане, которые дал старший брат со словами: «Это на обратную дорогу». Упорная Валя мыла полы, зарабатывая на жизнь, и выучилась в ФЗО №10 на маляра-штукатура. Как оказалось, эта рабочая профессия определила всю её судьбу.

Со своим вторым мужем Павлом и двумя детьми семья Смирновых переехала в Октябрьский: «Работу нашли сразу. Завод ДСК уже начал строиться – монтажники и штукатуры были очень востребованы. Хорошее время было, всем работы хватало. И жильё зарабатывали сами, в этой квартире и сейчас живу». В Октябрьском родились дети Сергей и Лена: «Как дети выросли, мы и не заметили. Помню, маленькая Лена в кроватке заплачет, а Серёжа её успокаивает: «Калинку-малинку» у неё же в кроватке поёт и пляшет». Сейчас у детей уже выросли и обзавелись своими семьями внуки. Валентина Ксенофонтовна с нетерпением ждёт правнуков. «На свою жизнь не жалуюсь. С детства привыкла рассчитывать только на себя. Покупки планирую, поэтому пенсии мне вполне хватает. А после восьмидесяти лет ещё добавят – только живи!» - оптимистично смотрит на действительность юбиляр. На славный юбилей собираются гости – племянница Оля уже приехала. Сын Сергей готовит гостям праздничную программу. Отметить праздник приглашены подруги из хора «Родные напевы», с которыми душа отдыхает и сильнее жить хочется. «Всем желаю только добра, а ещё - чтобы у детей всё было хорошо!»

Валентина Ксенофонтовна, примите поздравления с Вашим славным юбилеем! Добра и здоровья Вам и Вашим близким!

5 декабря 2015

Комментарии (0)