архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Найти себя и не терять!

Найти себя и не терять!

За окном её любимое время года. Она обожает зиму со снегопадами и лёгким морозцем. Очень радуется, когда её совет помог человеку. Считает, что самое важное в жизни – не быть равнодушным. Терпеть не может, когда человек даёт пустые обещания и не выполняет их. Полагает, что о добрых делах не кричат, их делают и не требуют благодарности в ответ.
Её жизненное кредо: «Научись любить то, что ты делаешь, а не делать только то, что любишь». Уважает людей порядочных, неравнодушных, ответственных. Ей нравится музыка Микаэла Таривердиева, Андрея Петрова к фильму «Берегись автомобиля», сонеты Шекспира и стихи Роберта Бернса, повести Анатолия Алексина, фильм «Розыгрыш». Она замечательная хозяйка, верный друг, интересный собеседник, умная и интеллигентная женщина, творческая личность и просто добрый и отзывчивый человек. Это всё о ней - учителе английского языка Вере Антоновне Жук, которая в предновогодние дни отмечает свой юбилей!
Хотя родители Веры Антоновны родом из Украины и приехали в Устьянский район со старшими детьми, она считает себя коренной северянкой, так как родилась здесь, в Октябрьском. Вера Антоновна окончила Октябрьскую среднюю школу и с теплотой вспоминает школьные годы. Ей нравились русский язык и литература, химия и история, которыми она занималась углублённо. Но в старших классах, неожиданно даже для себя, она увлеклась английским языком, и после окончания школы поступила в Архангельский педагогический институт имени М.В. Ломоносова на факультет иностранных языков.
После его окончания в 1979 году начала работать в Кустовской восьмилетней школе. В свою родную первую Октябрьскую школу перешла работать в 1980 году, где и трудилась до выхода на заслуженный отдых в 2013 году. Её педагогический стаж 34 года. Она любит свою работу. Вера Антоновна добилась в своей профессии больших высот. Имеет множество наград, в том числе Почётную грамоту Министерства образования науки и культуры Архангельской области, Российской Федерации, значок Министерства народного образования РСФСР «Отличник народного просвещения».
Вера Антоновна – творчески работающий учитель, всегда в постоянном поиске нового, интересного, увлекательного. Она первой в районе начала обучение в начальных классах и довузовскую подготовку в старших. Несколько лет подряд руководила лингвистическими отрядами учащихся, использовала методическую систему «Слайдинг». А главное, добилась признания своих учеников, многие из выпускников пошли по её стопам. Учащиеся с теплотой и благодарностью отзываются о её уроках, у многих английский остаётся любимым школьным предметом. Далеко не каждый педагог имеет такую связь с учениками, когда понимается и принимается каждое слово учителя. А за словом у Веры Антоновны стоит широкая эрудиция и владение своим предметом в совершенстве. Благодаря ей ученики нашей школы занимали призовые места в районных олимпиадах, научно-исследовательских конференциях в районе и области.
Вера Антоновна еще и учитель и для учителей. В течение 10 лет руководила районным методическим объединением учителей английского языка, сейчас педагог-консультант учителей английского языка.
Мы благодарны судьбе, что посчастливилось работать с таким опытным педагогом и замечательным человеком.
От всей души поздравляем Вас, Вера Антоновна, с Юбилейным днём рождения и хотим пожелать Вам крепкого здоровья на долгие годы, неугасаемой энергии, позитивных эмоций, приятных встреч с друзьями, любви близких людей, а также старательных учеников. А Ваши любимые строчки стихотворения вологодского поэта В. Коротаева послужат напутствием всем нам:
«Искать себя…
Искать, умнея понемногу,
Сбиваясь в сторону опять,
Нащупать верную дорогу.
Найти себя и не терять!»


Учителя английского языка ОСОШ №1 Т.А. Софрыгина, Л.Н. Истоцкая, М.В. Заостровцева 

24 декабря 2016

Комментарии (0)