архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Не зарастет народная тропа

Не зарастет народная тропа

Не зарастет народная тропа

Без медицинских учреждений в глубинке не обойтись. Отрадно, что за последние годы ФАП и участковые больницы значительно обновили свою материально-техническую базу, в том числе с помощью влиятельных друзей.

Приятно писать про участковую амбулаторию с. Строевское. В ее хозяйстве автомашина, физиокабинет, много современного медицинского оборудования, часть которого приобретена в рамках национальных проектов, часть - на средства спонсорской помощи. Строевская участковая больница существовала до 1994 года, имела свой стационар на 25 коек. В 1994 году она была реорганизована в Строевскую врачебную амбулаторию, затем в МУЗ «Строевская амбулатория», в 2009 году – в Строевское амбулаторное отделение. В 2002 году благодаря участию в российско-шведском проекте «Семейный врач», амбулатория заняла 1 этаж нового здания детского сада, где был проведен капитальный ремонт и реконструкция.
Сегодня амбулаторное отделение обслуживает население МО «Строевское» и МО «Плосское». Заведующей с октября 2009 года является Марина Николаевна Пеньевская. С 1982 года после окончания Архангельского мединститута здесь работает врач общей практики Марина Бакурова, имеющая высшую врачебную категорию.
Как уже сообщалось, 27 июня прошлого года Губернатор Архангельской области Игорь Орлов вручал ключи от служебных автомобилей медикам области. В числе двенадцати счастливцев служебную машину получила и Марина Владимировна. Прошлый год выдался «урожайным» для Строевской амбулатории еще и потому, что сюда удалось получить современную стоматологическую установку. Марина Бакурова вспоминает про это с улыбкой:
- Честно, случайно получилось с установкой. Я когда машину получала, самая первая стояла по алфавиту. Губернатор поздравил, прошел к остальным. Следом подходили и поздравляли члены областного правительства, в том числе Людмила Кононова. Людмила Павловна поинтересовалась, как Устьяны живут, спросила, чем может помочь. Ну я и ответила, что в стоматологической машине нуждаемся. А уже в ноябре нам ее привезли, с декабря работаем. Так что спасибо Людмиле Павловне огромное! Кстати, в Бестужево стоматологическое оборудование тоже благодаря ее помощи сменилось.
Марина Владимировна с гордостью показывает кабинет стоматологии. Он после ремонта: нежно зеленые стены, новый линолеум, красивая мебель. И главное - современное стоматологическое кресло со всем оборудованием.
- Предыдущая установка была хорошая, американская, но свой срок она отслужила, - рассказывает Марина Бакурова. - Гибкие шланги со временем истираются, приходилось их обрезать, в итоге уже до пациента не стали дотягиваться. Та машина была закуплена по программе департамента здравоохранения, и запчастей не было. Я хотела их выписать, оказалось, один шланг стоит 40 тысяч рублей. А для этой новой установки запчасти есть, можно, если потребуется, запросить у медтехника в ЦРБ. На этой установке пациент помещается полулежа: и больному комфортнее, и врачу удобнее.
Новая мебель в кабинете тоже появилась благодаря случаю. В сентябре 2013 года в Устьянах состоялось выездное заседание коллегии регионального министерства здравоохранения. Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области, вручая мне Почетную грамоту ведомства, поинтересовалась, что нам необходимо в больницу. Сначала я не нашлась, что ответить, а потом подумала: амбулатории мебель досталась еще с советских времен, вот и попросила ее обновить. В итоге нам выделили сто тысяч рублей, и мы закупили новую мебель, оборудовали стоматологический кабинет полностью.
Новое оборудование, мебель, ремонты - это все хорошо. А как в Строевском с кадрами - их ведь везде не хватает? Но и с этим все хорошо. У врача – стоматолога 1 категории Виктора Бакурова с удовольствием лечится уже не одно поколение строевчан. Более 25 лет он работает в Строевском, а общий рабочий стаж почти 36 лет. Желающих попасть к нему на прием стабильно много. При этом в четверг и пятницу Виктор Андреевич ведет прием в Бестужево: там тоже и установка новая, и пациентов всегда достаточно: врач не уходит, покавсех не примет.
Все хорошо в Строевском: врачи опытные, работа налажена. Но годы идут, и чета Бакуровых начинает задумываться о пенсии:
- Мы ждем на замену, все есть, - говорит Марина Владимировна. - Однако, пока на наши места молодые энтузиасты не рвутся.

Ольга Бовыкина

3 мая 2014

Комментарии (0)