архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Он помнит все

Он помнит все

Он помнит все

Ровесник Устьянского района, человек, который видел и зверства немецких карателей, и мирную жизнь, Никифор Иванович Мацибора на память не жалуется: ему есть что вспомнить и рассказать перед своим 85-летним юбилеем.

Никифор Иванович родился 15 июня 1929 года на Украине. Детство было непростым:
- От Волынской области до Польши было 70 километров. Я ходил в польскую школу, успел отучиться два года. Свободно на их языке объяснялся. Война началась в воскресенье, а в понедельник уже пришли немцы. Три года под ними жили. Вот где насмотрелись и убитых, и раненых. Но никого не боялся. Мы жили на хуторе и могли прятаться. А в селах целые семьи в домах сжигали.
В 1941 году мне было уже 12 лет, я все хорошо помню. Тыловые немцы да фронтовики были спокойные, они, когда обратно шли, уже сами «Гитлер, капут!» говорили. А вот полицаи да эсэсовские каратели были страшными.
В пятидесятые годы активно шла вербовка «на Север», и молодой человек решил подзаработать в п. Октябрьский. Было ему тогда 23 года. Поначалу контракт заключил на один год, потом продлил, да так и отработал на Шангальской лесобазе 30 лет. Здесь Никифор познакомился с красавицей Анной Диевной, женился.
- Вот она, моя голубушка, - указывает он на фотографию женщины в платочке. -Приехал я в апреле, а поженились мы в сентябре. Как сейчас помню, как с ней познакомились. Шестьдесят один год мы вместе прожили. Уже второй год я без нее…
В 1952 году устроился разнорабочим сплавконторы. Был мастером сплава, бригадиром по уборке такелажа. В 1960-м стал десятником I категории Устьянского райсплавучастка, а через два года назначен мастером сплава. В 1966 году - и.о. мастера лесобазы. В 1971 году выучился на оператора – окорщика. Открывали новый цех с незнакомым оборудованием, надежных и способных обучали в Архангельске. В табеле о прохождении курсов – одни пятерки. Учиться нравилось. Так в окорочном цехе дорабатывал десять лет. В 1982 году был уволен по состоянию здоровь - очень болели руки. Сломанные в свое время и неправильно сросшиеся кости давали о себе знать. Половину из всего рабочего стажа Никифор Мацибора «мастерил»:
- Маленько у меня получалось, хоть и неграмотный. С рабочими всегда контакт был, - вспоминает Никифор Иванович.
Любит он рассказывать, каким был поселок, как развивался и застраивался:
- Вот раньше только там, где ул. Советская, было несколько домиков, финскими назывались. А где сейчас Бизнес-центр, там общежитие было и контора лесобазы. Где сейчас мой дом, было сплошное болото. На своих руках подняли эти огороды. А теперь куда мне эти 18 соток? Засадил все клубникой. Сам еще копаю, картошку окучивал сегодня.
Кроме ведения мужского домашнего хозяйства, было у Никифора Ивановича еще хобби: ему всегда нравился лес. Ходил на охоту, рыбалку. Хоть и не местный, знал все окрестности вдоль и поперек. А второе увлечение - рукоделие. До сих пор его дом украшают картины, вышитые крестиком: уточки, влюбленная пара, портрет женщины:
- Я и вязал, и вышивал. Еще 30 лет не было, как сам научился. Раньше были такие плакаты - макеты, без цвета, без канвы. Иголкой набивать тоже умел. Ничего в магазинах не было, а дом хотелось украсить. Мог мужские перчатки вязать. Сядем с женой вечером и вяжем: я спицами, она крючком. Раньше ведь ни телевизора, ни компьютера. Вина не пили, вот и рукоделили. Курить я тоже не курил.
Единственное, на что жалуется Никифор Мацибора – это здоровье:
- Я по инвалидности пенсию получаю, сказали, оформишь ветеранскую – потеряешь эту. А на лекарства полторы тысячи в месяц трачу. Всякие медицинские приборы купил, хоть и дорогие. Так и живу. Дочки две, внуков семь, правнуков шестеро. Вот старшие правнуки женятся, скоро и праправнуки пойдут. На это мы богаты, со здоровьем худо...

21 июня 2014

Комментарии (0)