архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Половина века вместе двухголосной яркой песней

Половина века вместе двухголосной яркой песней

Половина века вместе двухголосной яркой песней

Золотые медали дают только за первое место. Просто так добиться высшей ступени пьедестала невозможно. Нужен талант, труд, терпение. И в жизни это правило тоже работает: замечательная пара Александра и Нины Соболевых, отпраздновавших 7 ноября 50 лет совместной жизни, – тому подтверждение.

Двойной праздник

С Александром Ивановичем и Ниной Александровной чувствуешь себя удивительно комфортно. Все стереотипы, навязанные фильмами и книгами, ломают на раз - два. Я не услышала рассказов о страстной любви, о шикарной свадьбе. Но дата говорит сама за себя. И как общаются «молодожены» - тоже. Кстати, 7 ноября они помнят до мелочей:
- Я только из армии пришел, оформился в леспромхоз. Был секретарем комитета комсомола, ездил на конференцию в Архангельск. - Вспоминает Александр Соболев. - Еду обратно и думаю: надо матери помощницу оставлять, жениться пора. Вот и сделал предложение Нине. 
У жены своя сторона истории:
- У меня сырые волосы, только из бани. А тут Саша - я жениться надумал. Съездили мы за братом с его женой в Дмитриево, за его дядей за три километра. Правда, всех родственников собрать не удалось, так что играли свадьбу на Новый год.
- Никого не предупреждали, женились экстренно, - шутит Александр Иванович.
Потом новоиспеченный муж уехал обратно на учебу. Официально поженились под Новый год.
- Регистрировались в Дмитриево. Правда, там сельсовет был закрыт. - Рассказывает Александр Соболев. - Пошли на дом к секретарю. Он нас зарегистрировал, чекушку выпили на троих, и - домой, в Мехреньгу.
Совсем запутавшись, спрашиваю:
- А почему 7 ноября празднуете?
- А потому, что в этот день фактически женились. - Отвечают. - Сейчас вон тоже поживут 3-4 года вместе, а потом только регистрируются. Вот так, без свадебного платья, колец и прочей атрибутики и зародилась новая семья.

Жизнь в труде и ладу

Родились Александр и Нина в Мехреньге.
- Как забегали, так друг друга узнали, - рассказывает Нина Александровна. - Хоть Саша и был младше меня на два года, а учиться пошел раньше.
- Я в первый класс поступил вместе с братом, который на три года старше. Нас у мамы было 10 человек. Может, она и подзапамятовала, отправила меня учиться раньше. А я маленький был, успевал неважно, на второй год в первом классе оставили. И даже так я раньше своих сверстников отучился. Потом с Ниной работали в одной бригаде. В 1958 году была реорганизация колхозов. Из трех бригад сделали одну. Вот меня тогда и выбрали помощником бригадира, а мне и 18 лет не было. Я утром наряды раздавал по деревне, потом на ферму шел, а Нина там после 8 классов дояркой работала.
Позже Нина Александровна выучилась на бухгалтера. Когда муж вернулся с учебы, переехали в Кизему. Александр Иванович в 1963-м устроился в Дмитриевское ЛПХ, оттуда и вышел на пенсию в 1994 году. Но до 2003 года продолжал работать на нижнем складе плотником. Трудился всегда на совесть, ходил в ударниках. До сих пор у Соболевых хранятся вырезки из газеты «Ленинское знамя» с результатами соревнований 17 леспромхозов. Все время его бригада была в лидерах по району, ниже третьего места в списках не опускались. Трудился на самосвале с прицепом, на МАЗе. Лес возил, лес валил. Всего 45 лет стажа, из них больше 35 в леспромхозе. Ветеран труда Архангельской области. Занесен в Книгу почета Дмитриевского ЛПХ.
Нина Александровна два года отработала в бухгалтерии ОРСа, потом перешла в Устьянский мехлесхоз. Работала на лесопилке, в лесу рубила сучья.
В 1965 году родилась первая дочь Лена, в 1967-м - Вова, в 1973-м - Маша. Сейчас у Соболевых пять внуков и внучка. Каждое лето они приезжают погостить у бабы с дедом. В этом году семейство дружно собралось отметить золотую свадьбу.

Рецепт семейного счастья

На этот вопрос Александр Иванович задумался:
- Семейная жизнь у нас относительно ровная. Спорить спорили, он не скандалили. Она не разу не получала от меня ни какого щелчка, и я от нее тоже обиды не помню. В больницу уеду - раз по 10 за день по телефону разговариваем. В чем секрет семейного счастья? В терпении. Понимаем друг друга, смотрим в одном направлении. Всегда советуемся и никогда не молчим, если обижаемся. Некоторые месяцами могут не разговаривать, а если жить, надо разговаривать.
Про совместные увлечения шутят:
- В карты вместе в дурака играем. Но вообще, мы не домоседы. Любим по родственникам в гости ходить.
Уважаемые Нина Александровна и Александр Иванович! Пятидесятилетний брак - это большая ценность, которая формировалась годами. Люди, прожившие вместе полвека, доказали взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. В народе говорят: «Где мир и лад, там и Божья благодать». Эти слова про вас, ведь только в избранных семьях празднуют золотую свадьбу. Пусть еще долгие годы радуют вас дети, внуки и правнуки! Живите долго и счастливо и будьте всегда здоровы!

Ольга Бовыкина

9 ноября 2013

Комментарии (0)