архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Помнить хорошее

Помнить хорошее

Помнить хорошее

За долгую жизнь выпадает немало испытаний, многое проживается и переживается. Юбилейные даты - хороший повод подвести итоги и оценить результаты, при этом особый талант - помнить о своей жизни только хорошее, не заслоняя прошедшие годы негативом.

Уроженка д. Большая Вирова Валентина Петровна Бельская 18 февраля отметила 80-й день рождения. Ветеран труда, вдова ветерана войны, ребенок военных лет - ей есть что вспомнить и чем поделится. Вот только память стала избирательна: хорошо помнит имена учителей и стихи, которые учила в начальных классах, а какая запись была первой в трудовой книжке или ближайшие к юбилею даты - уже с трудом.
Как и многие дети, рожденные перед войной, детство получила несладкое. Но и про это время все равно говорит как про светлый период: «Жили худо, дети многие гибли в малолетстве. Я была третьей, Поля - шестой. Она родилась за месяц до того, как отца забрали. Папа ушел на фронт, где и он, и все его братья, погибли. Остались четыре вдовы с кучей маленьких ребяток. Живите - как хотите, - вспоминает Валентина Петровна. - А еще к нам во время войны привезли эвакуированных из Карелии. Сказали, возьмите хоть на неделю, потом найдем им место. А они долго у нас жили».
Беженками были две сестры с детьми, Даша и Дуся. Одна девочка, Маша, была ровесницей маленькой Вале. Первый класс девочки пропустили, зато на другой год пошли учиться вместе и закончили два класса. Тут пришла пора расставаться: «Муж одной из женщин приехал за ними, когда с Ленинграда сняли блокаду, можно было к карело–финам проехать. Когда уезжали, уревелись все. Писали потом друг другу письма».
В третий класс девочку не пустили - надо было нянчиться с Полей. А потом, когда опять пошла учиться, отправили обратно во второй класс: «Тут у меня одни пятерки пошли, - опять находит приятное Валентина Петровна. - В первый раз тройку получила в 5 классе, так все семь километров до дома ревела.
- Потом я пошла в няньки. А восемнадцати годов приехала в п. Октябрьский, устроилась на лесобазу, сначала просто рабочей в цех домостроения. Ой, что только не делала: и тяжести разные таскала, и участок прибирала, и на прирезном станке работала. Особо не обучали: посмотрела, как другие робят, сама села - на месте и научилась. Станков-то с каждым годом все больше и больше закупали, они даже на улице стояли - там и работали. Сидишь летом на бревнотасках, а зимой - то туда, то сюда. Я вечно кого-нибудь заменяла: раз бездетная – так иди, работай. Через год перевелась бракером на биржу. Платили 50 рублей, так что искала лучшей жизни: перешла на работу в Костылевский лесной участок, вернулась на Шангальскую лесобазу. На производстве получила 4 разряд бракера круглого леса.
Отучилась месяц, была назначена приемосдатчиком груза на ст. Костылево - стала старшей в этой профессии. Затем перешла обратно на Шангальскую лесобазу, работала и в ДОЦ, и в РБЦ. За ответственную работу часто награждалась подарками: в 1986 году получила медаль «Ветеран труда», в 1988 была занесена в книгу почета работников леса. На пенсию вышла в 1993 году.
На работе встретила свою первую большую любовь - Василия Пименовича Бельского: «Он выдавал деньги, мы встретились глазами - и все. Мне девки-то потом: «Влюбился в тебя. Поди, как смотрит!» А я: «Да, ну, дядька экой». Он же меня на восемь лет старше. Стал ко мне подходить… Пожили вместе, да раны у Василия сказались - он сильно израненный с войны пришел, лет двадцать с инфарктом прожил. Вышел на пенсию в 1986-м - дополна отработал. Последние пять лет нашей совместной жизни пролежал парализованный. Ой, как мне тяжело эти его годы достались. Он не ходить, не говорить. Пытались его в больницу от меня забрать, но я сказала, что до последнего буду за ним ухаживать. Оставить его одного - никак!»
После, уже в 2000 году, Валентина Петровна работала еще на нижнем складе контролером лесозаготовительного производства. К ней сватались - она отказывала. Два года прожила одна, а потом сошлась с вдовцом Евгением Афанасьевичем. Вместе с ним в ее семье появились двое сыновей, трое внуков и четверо правнуков. «Всяко бывает», - улыбается юбилярша на вопрос о новых семейных отношениях.
Валентина Петровна, от чистого сердца поздравляем Вас с прекрасным юбилеем, желаем здоровья, радости, заботы и семейного тепла. Вы для нас яркий пример невиданной твердости характера и оптимистичного взгляда на жизнь.

Ольга Бовыкина

22 февраля 2014

Комментарии (0)