архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Прекрасная половина

Прекрасная половина

Прекрасная половина

Вневедомственная охрана МВД – служба достаточно брутальная, и, в первую очередь, ассоциируется с храбрыми защитниками – мужчинами. Однако, в весенний женский праздник 8 марта здесь есть кого поздравить - это прекрасная половина службы, без чьей помощи и поддержки не обходятся строгие люди в форме

Хотя женщины Устьянского филиала УВО УМВД России по Архангельской области - вольнонаемные и не являются сотрудниками полиции, в коллективе они просто необходимы. Четыре дежурных пульта, бухгалтер, аналитик и делопроизводитель - все коренные устьяночки. Должности ответственные, работы немало. Сами сотрудницы отмечают: «Многие к нам просятся, но остаются работать единицы. Поначалу кажется, что, к примеру, диспетчер, только трубку телефона поднимает, да кнопки на пульте нажимает. Но не все так просто. Бывает, кандидаты даже стажировку не проходят. Но текучка у нас небольшая, коллектив сплоченный, и мужчинами - коллегами мы довольны».
Коллектив сложившийся еще и потому, что вниманием друг друга не обделяют. О своих мужчинах сотрудницы так говорят: «Они у нас веселые: нас всегда торжественно поздравляют, с цветами и подарками. И споют, и станцуют. Стенгазету нарисуют, стихи каждой напишут. Чаепития устраивают. Ну и мы на 23 февраля не скупимся. Можно сказать, сами задел создаем в мужской праздник». Так кто же они, сотрудницы вневедомственной охраны?
Наталья Павловна Шульгина, делопроизводитель:
- Когда устраивалась, думала, ненадолго, а получилось - практически на всю жизнь. Главное - коллектив очень хороший.
Главный бухгалтер Надежда Юрьевна Перхурова и аналитик Елена Анатольевна Морщинина отмечают:
- В нашем коллективе со всеми легко работать: и с мужчинами, и с женщинами.
Светлана Клавдиевна Шулаева с 2004 года работает дежурной по пульту: - Работа интересная. Сначала боялась ночных смен, но быстро привыкла. У нас все строго: трудовой кодекс соблюдается, график удобный. Ничуть не жалею, что уволилась со старого места работы. Татьяна Николаевна Попова также трудится дежурной по пульту:
- Работа нравится, хотя нельзя сказать, что все просто: очень многое надо «держать в голове» (инструкции, например). Принимаем - снимаем с охраны объекты - и банки, и магазины, и частные квартиры. Звонки и сигналы с тревожной кнопки - все поступает на пульт, главное - вовремя отреагировать и отправить наряд.
Марина Станиславовна Жилинская устроилась в охрану в 1996 году. Через год был долгий перерыв, затем вернулась:
- Раньше были не компьютеры, а ящики железные с ключами, тумблеры. На каждом цифры - номер объекта - их было намного больше. Вспоминаются и курьезные случаи: ворона в форточку охраняемого помещения залетит, мешок с полки упадет - сразу идет сигнал тревоги - на объекте датчики ловят каждое движение. В любом случае мы реагируем.
Валентина Петровна Дружинина «на пульте» только второй месяц, но тоже довольна:
- Нравится график работы, начальство хорошее, всегда помогает. Коллектив дружный.
Вот и получается, что женщины вневедомственной охраны - главные координаторы работы. Работают ночью, в выходные, в праздники, помогать сохранять порядок своим коллегам - мужчинам. А они в преддверии Женского дня поздравляют своих прекрасных дам с праздником, и желают: «Пусть озаряются лучезарными улыбками ваши лица, каждый день дарит добро, заботу и ласку. Счастья, любви, еще большей красоты! Мы вас любим и ценим!»

8 марта 2014

Комментарии (0)