архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках С песней по жизни…

С песней по жизни…

С песней по жизни…

Как давно это было... А именно - 7 марта 1985 года. В этот день культура района понесла тяжелую утрату – ушел из жизни Аркадий Коряков, молодой (ему было всего 39 лет), полный творческих планов художественный руководитель ДК, руководитель ВИА «Молодость». Талантливый музыкант, аккомпаниатор хоровых коллективов, в том числе детского хора, руководимого Надеждой Кашиной, солистов и танцоров. Осиротела семья, художественная самодеятельность, коллеги по работе, но жизнь продолжалась, и вместо Матвеича в ДК на должность худрука пришел Владимир Ергин.

Когда-то, еще в старом клубе, он проходил практику у Аркадия Матвеевича (Матвеича) и вот заменил своего учителя, став руководителем ВИА «Кристалл», аккомпаниатором хоров, солистов и танцоров. Было очень трудно после Матвеича завоевывать авторитет, но Владимир справился, ведь рядом были Надежда Кашина, Лидия Цуканова и, конечно же, верный друг, помощник, советчик и соратник – его жена Людвига – солистка ВИА «Молодость», а впоследствии солистка хора. Были у Владимира взлеты, радости, огорчения, было очень много концертов, фестивалей и конкурсов. Более 22 лет он аккомпанировал хору ветеранов п. Октябрьский, 18 лет ­ Устьянскому Народному хору, сколько песен было сыграно – не счесть.
Не все было гладко в его жизни, но была особая радость и гордость от сознания того, что вместе с женой он вырастил двух дочерей ­ красавиц.
Старшая дочь Ангелина (Корякова – Синицкая) окончила музыкальную школу по классу фортепиано (преподаватель – Смогурис Т.И.), занималась в танцевальном коллективе ДК у Людмилы Романюк. В дальнейшем это стало ее жизнью. Преподаватель музыки в Синицкой школе, руководитель и солистка вокальной группы «Девчата», танцевального коллектива. Вместе с мужем Андреем она вырастила и воспитала трех замечательных сыновей, которые в настоящее время учатся и живут отдельно. Старший сын Аркадий (назван в честь деда Аркадия Корякова) живет в Подмосковье, обзавелся семьей, средний сын Алексей получает образование в Ярославле, а младший Сергей учится в Северодвинске. Как и у родителей, у Ангелины насыщенная творческая жизнь. Прекрасный, чистый и нежный голос Ангелины не оставлял равнодушными земляков, когда она пела для них на сцене ДК.
Младшая дочь Надежда ­ выпускница бард ­ студии «Орфей», руководителем которой вот уже 11 лет является ее отец Владимир Ергин. За три месяца Надежда обучилась игре на гитаре и стала лауреатом областного конкурса бардовской песни в г. Северодвинске, лауреатом и дипломантом районных фестивалей и конкурсов. Песня, написанная Владимиром и Людвигой Ергиными и исполненная их дочерью Надеждой на конкурсе в г. Северодвинске, неоднократно звучала по областному и районному радио, до сих пор ее поют в клубах района. В настоящее время Надежда не берет в руки гитару – нет времени: муж Александр, маленький сынишка Максимка и работа заполняют всю ее жизнь.
Максимка очень любит музыку, и когда дедушка Володя берет в руки баян или гитару, а бабушка Людвига начинает петь, Максимка бросает свои игрушки, садится рядом с дедом и помогает ему растягивать меха у баяна. А с гитарой Максимка знаком с двух лет, да и песня любимая у него уже есть, он берет в руки гитару (дедушка достал под его рост), начинает играть и петь «Облака, белогривые лошадки…» Правда, не все слова он выговаривает верно, но это не беда, главное ­ душа просит песни, и недалеко то время, когда на сцену с гитарой или баяном к микрофону выйдет Максимилиан Михин, и зал будет аплодировать ему, а пока он еще мал и очень любит деда и его музыку, а дед Володя живет этой музыкой и не хочет с ней расставаться.
Работает он в ДЮЦе педагогом дополнительного образования – учит детей игре на гитаре. Его бард – студия «Орфей» уже давно известна за пределами района. На первом же фестивале в Киземе, посвященном Юрию Визбору, известные барды страны Сергей Никитин и Наталья Леонович (директор областного радио) дали высокую оценку выступлению его ребят. За 11 лет более 50 мальчишек вышли из стен ДЮЦа и называют себя «бардовцами», а своего руководителя «батей». Ребята выросли, разлетелись по стране, но помнят своего руководителя, свою родную студию.
ВИА «Озорные ребята» ­ единственный в районе коллектив, ему только 3 года, но ребята уже громко заявили о себе, и заслуженные награды в виде дипломов различных степеней накапливаются в архиве этого коллектива.
Двадцатого октября для руководителя бард ­ студии «Орфей» и ВИА «Озорные ребята» ­ Владимира Ергина будут звучать поздравления по случаю юбилея. В доме соберутся дети и внуки, родные и друзья, будет сказано много хороших и добрых слов, будет звучать музыка, без которой эта семья не может жить. Так пожелаем же юбиляру долгих лет, новых творческих планов и, конечно же, новых ярких запоминающихся песен.
С Юбилеем, Владимир Павлович!

Л. Ольшевская

18 октября 2014

Комментарии (0)