архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Ты у меня есть

Ты у меня есть

Ты у меня есть

Что бы ни говорили, без любви жить плохо. Некоторые считают, что этого светлого чувства достойны только красивые или богатые. Но вопрос даже не в том, кто ты и какой. А в том, встретил ли ты действительно «своего» человека.

Молодая семья Быковых проживает в п. Глубокий в небольшом скромном домике. Но их крыльцо отличается от соседских: в прошлом году они стали родителями, и отец семейства Александр приспособил пандус через ступеньки, чтобы жене Ирине было легче закатывать в дом коляску. Сами супруги необыкновенно светлые люди. Им обоим нет тридцати, а выглядят они еще моложе.
Ирина с удовольствием рассказывает, как встретила свою половинку. Родом она из Ленского района, училась в Архангельске. Врачи часто давали направление на отдых и лечение в ГУ «Центр реабилитации «Родник», который находится в столице Поморья. В этот же санаторий-профилакторий получил путевку за спортивные заслуги Александр Быков. Он не раз занимал призовые места не только на районных спартакиадах для людей с ограниченными возможностями, но и становился победителем выездных соревнований. В «Роднике» обычно молодежи немного, поэтому Александр и Ирина быстро познакомились - инициатором стал Саша. Ребята общались месяц, а после санаторного лечения не захотели расставаться. Александр позвал девушку в гости, посмотреть Устьянский район. Ирине понравился симпатичный парень, да и Устьяны приглянулись.
- Он катал меня на лодке. Вокруг красота такая, - вспоминает свой первый летний совместный отдых Ира. - Я задремала, отрываю глаза, а кругом все в кувшинках!
Незаметно наступила осень, и когда Ирина приехала к родным, ее встретили вопросом: «Ты за теплыми вещами?»
Девушка окончательно переехала в п. Глубокий. Пришлось нелегко: во-первых, возникла проблема с работой - здесь ее нет, тем более для человека со второй группой инвалидности. Во-вторых, нужно было решать вопрос с жильем. Администрация поселения выделила бесхозный дом, но он был в ужасном состоянии. Пришлось самим делать ремонт: перебирать потолок, полы, стены. Пригодились умения Александра - он столяр по специальности. Но, даже рассказывая про трудности, молодые люди не унывают: многое уже преодолели, и с новыми бедами справятся.
Самой большой радостью стало рождение 25 апреля 2013 года дочки Василисы - здорового жизнерадостного ребенка. И мама, и папа девочки - инвалиды с детства: у Ирины по причине недоношенности церебральный паралич, несчастный случай в школьном возрасте привел Александра к головным болям и проблемам с памятью. Во время беременности Ирины будущим родителям пришлось поволноваться. Девушку постоянно наблюдали врачи, она неоднократно лежала на сохранении. Рожать ей предписали путем кесарева сечения, причем делать операцию ни в Вельске, ни в Котласе не взялись - отправили в Архангельск.
- Мы и поженились-то в перерыве между больницами, - улыбается молодая женщина. - Саша забрал меня с выписки и вместе со всеми пакетами повел в прямо в ЗАГС. Мне, конечно, хотелось и свадьбу, и платье красивое, но пришлось так. Расписались - и все.
Однако, на чувства это никак не повлияло. Когда в Архангельске в срок, определённый врачами, успешно прошли роды, все отошло на второй план. Главное - с Василинкой все в порядке!
- Я больше всех волновался, когда Ира рожала! - замечает Александр, до этого позволявший жене самой рассказывать историю их отношений. Он стал не только замечательным мужем, но и очень заботливым отцом. Он внимателен к своим девочкам, помогает жене и по хозяйству, и с ребенком. Те отвечают ему полной взаимностью. А где в доме лад и совет, там и горя нет.
Отношение к дню Святого Валентина, празднику всех влюбленных, спорное: кто-то ему радуется, кто-то ругает иностранный обычай. Но 14 февраля все-таки хочется всем любить и быть любимыми. Ведь так и живется легче!

Ольга Бовыкина

15 февраля 2014

Комментарии (0)