архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Все дети талантливы

Все дети талантливы

Все дети талантливы

Так считает Нина Михайловна Сычева, воспитатель ГБОУ АО «Октябрьский детский дом». И действительно, если учитель вкладывает в ребенка всю душу, по другому их и не воспринимает. Нине Михаловне 22 января исполняется 55 лет, но уходить с любимой работы она пока не собирается.

Педагогу с почти 34-летним стажем, ей есть что рассказать и передать воспитанникам. Уроженка д. Павлицево, она училась в Октябрьской школе. Любимым предметом была математика. До сих пор словами благодарности вспоминает свою учительницу Александру Яковлевну Ожигову. Но сама Нина в педагоги не собиралась. Перед глазами был пример матери - учительницы начальных классов. Она понимала, что эта работа очень тяжелая и подходит далеко не каждому. Поэтому выпускница выбрала специальность оптика, поступила в электромедицинский техникум, тогда еще Ленинграде. Прошла трудовую практику с самым высоким - четвертым разрядом. Но по профессии поработать не пришлось: вышла замуж и вернулась в Устьяны, а здесь специалисты ее уровня не требовались.
На работу Нина Михайловна устроилась в детский дом № 2 и сразу поняла, как ей не хватает педагогического образования: поступила в Архангельское педагогическое училище по специальности воспитатель дошкольного образования. Труд в детском доме не из легких, требует немалых моральных сил. «Дом наш был для дошколят. Ребятки маленькие, по 30 человек в группе, и все у твоей юбки, вспоминает Нина Михаловна. - Мне шел 21 год и было безумно жалко этих малышей. Потом как-то свыклась, научилась себя контролировать. Сейчас, когда мамой назовут, улыбаюсь, конечно, приятно».
Все жизненные трудности лишь закаляли характер Нины Михайловны: «Сейчас уже навык есть, да и работаю с детьми постарше - от 14 до 17 лет. Был момент года три назад, когда подумывала уйти. Но сейчас твердо уверена - еще поработаю». Шесть лет она трудилась завучем, сейчас вновь воспитатель. В ее группе 12 детей - 7 девочек и 5 мальчиков. Про каждого она может рассказывать долго и только хорошее: «Детей я всех люблю. А «трудных», наверное, жалею больше всего. А особенно обидно, что они при живых родителях в детдоме живут. Мы даем им знания не только учебные, но и бытовые: как жить в семье, как общаться, следить за гигиеной, как навести уют и тому подобное». Нина Михайловна вздыхает: «Порою нужны железные нервы, иной раз и заревешь. Но вот сейчас группа подобралась хорошая. Есть две новых девочки, которые недавно к нам поступили. Хорошо, что все думают о будущем, советуются, куда поступать учиться после школы. Я за всех переживаю, хотя уже много выпусков было. Разъехались дети по всей стране, но нам пишут, в интернете общаемся. А когда приезжают, в Дом всегда заходят».
А в своем доме еще всегда ждут дочки - двойняшки и любимое увлечение - вышивка. Мастерица она от Бога. Весь дом украшен картинами, вышитыми крестиком, стоят поделки в разных стилях. Еще больше вышивок просто сложены стопкой и убраны. Нине Михаловне предлагали сделать персональную выставку, но она пристального внимания к себе не любит. Ее больше радуют успехи воспитанников - все они вышивают, шьют, рисуют, выставляют свои работы на конкурсах областного и даже всероссийского уровней. «Ребятам обязательно пример нужен, если воспитатель ничего не делает, то и они не будут, - уверена Нина Сычева. - Своим воспитанницам поблажки не даю, ищу, чему бы еще научить. Сейчас решила с ними заняться декупажем на разделочных досках. В прошлом году декорировали в этой технике бутылки. Дети участвовали в конкурсе, заняли первые места. Конечно, я чувствую за них гордость, получается, что все талантливы. Еще бы их талант в дальнейшем развивать, но это как получится, от самих будет зависеть».
Про родных дочерей она рассказывает с гордостью: Ксения закончила МГУ по специальности французский - немецкий язык, а Настя - Санкт-Петербургскую банковскую школу, потом заочно Университет экономики и сервиса, вышла замуж, родила дочку. Так что 9 декабря Нина Михаловна стала счастливой бабушкой. Когда в разговоре вспоминает о Вероничке, просто светиться начинает, и главное ее желание на будущее - чтобы все были здоровы!


Уважаемая Нина Михайловна! Желаем, чтобы Ваше желание исполнилось, а все надежды оправдались. С Юбилеем!

Ольга Бовыкина

25 января 2014

Комментарии (0)