архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Жизнь продолжается

Жизнь продолжается

Жизнь продолжается

Трудовой стаж Апполинарьи Викторовны Чекризовой – более тридцати лет. Практически всю свою сознательную жизнь она трудилась на Шангальской лесобазе. Тринадцатого июля эта замечательная женщина встретила свой юбилей – 75 лет.

Апполинарья Дмитриевна могла бы похвастаться наградами за свой труд. Дипломы «За высокие производственные показатели», «За активное участие в выполнении государственного плана» и т.п., медали и знаки «Ударник коммунистического труда», «Победитель соц. соревнования», «Ветеран труда», «За трудовую доблесть». Однако ко всем этим своим «рабочим трофеям» относится с долей юмора. Не за похвалу работали, за совесть. Да и как по-другому можно было трудиться ей, с малолетства помогавшей своей семье.
Родилась Апполинарья в д. Зарузье Малодорского сельсовета перед самой войной. И детство, как и у многих ее сверсников войны, было несладким. Апполинарья Чекризова вспоминает:
- Отца худо помню. Есть одно воспоминание: пошла мама провожать его, он меня на руках нес. Вышли за деревню, потом мы вернулись. Где он воевал, где он погиб - ничего не знаю. Мать все время гоняли на работы по лесозаготовкам, так что я росла с бабушкой.
Голодные, одеть - обуть нечего, ходили в поле за «пистиками» или за шишками клевера. А председатель, если увидит, того гляди плеткой в поле застегает. На работу с мала приучали. Посадят на коня боронить или навоз возить. К вечеру до того доездишь, что ноги не сжимаются. Жизнь в деревне была несладкой. Работали «за палки» - трудодни. Мама, чтобы только из колхоза выбраться, нашла себе кавалера. И мы с ней переехали на железную дорогу, станцию Шангалы. Сначала школу до 4 класса там посещала, потом обратно к бабушке вернулась. В Малодорах была семилетка. Потом на станции Шангалы все ликвидировалось, мама переехала на Костылево, и я к ней.
Сначала девушка устроилась временно на железную дорогу, а в 1957 году пошла на Шангальскую лесобазу. В этом же году встретила суженого - Алексея. Жили «окно в окно», так и познакомились. Раз в кино сходили, другой. В старом еще клубе фильмы крутили. Парень был старше ее на четыре года. Год гуляли и поехали в Шангалы расписываться, а не разрешили – ей 18 лет не было. На второй раз расписали, а вскоре и дочь родилась. Аполинарья Викторовна рассказывает с улыбкой:
- Хоть и не хватало мне годков, жила с мамой худо, так что подумала: всяко, замужем не хуже. Разбежимся так разбежимся. А вот уж более 50 лет вместе живем с Алексеем Ильичом. Трое детей вырастили. Старшая Валентина родилась в 1958, сын Александр в 1963-м, Марина - в 1970-м.
Про время работы на лесобазе женщина вспоминает, качая головой:
- Ой, как тогда работали! Под конец месяца, если план не выполнен, по две - три смены пахали. А теперь и места того нет, на котором трудились. Обидно, конечно. Я ведь всю жизнь на лесобазе, не считая декрета. Да и то ненадолго отпускали. Начинала малолеткой в тарном, а потом все в лесоцехе и ДОЦе. Часто на Доске почета «висела».
А самая первая моя медаль - «Трудовая доблесть». Уже заржавела. Вот сзади надпись: «Труд в СССР - дело чести». Так и трудились. Выдавали медаль тогда в Шангалах, в райисполкоме. Много нас тогда на машине в «белый дом» возили.
Сейчас Апполинарья Викторовна вместе с мужем живет в семье младшей дочери. Алексей Ильич уже двадцать лет как не видит. Старшая дочка тоже в Октябрьском, сын в Коряжме. Женщина ждет их на праздник. Сама она - не любитель поездок, предпочитает отдых дома. Сейчас вместе с дочерью и зятем оборудовали красивый участок перед домом. Тут и цветы, и садовые фигурки, и яблонька. Даже новый стилизованный колодец выглядит именинником.
- В огороде картошку огребаю, огурцы да помидоры рощу. Люблю с землей возиться. Вот только здоровья бы побольше, - вздыхает Апполинарья Дмитриевна. Еще она очень любит лес, и по грибы - по ягоды ходит, и просто прогуляться.
У нее пять внуков, правнучка ходит в пятый класс, скоро будет еще малыш. Жизнь продолжается. «Надо помогать молодым, буду нянькаться,» - улыбается Апполинарья Чекризова.
Уважаемая Апполинарья Викторовна! Совет ветеранов работников леса от всей души поздравляет Вас с юбилеем. Хочется поблагодарить Вас за тот добросовестный труд и честную жизнь, за все тепло и добро, которое Вы дарили и дарите в жизни. Желаем всегда получать в ответ такое же внимание и заботу от родных, близких, друзей и всех, кто Вас окружает.

Ольга Середкина

19 июля 2014

Комментарии (0)