архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Жизнь всему научила

Жизнь всему научила

Градислава Ильична Буторина - позитивная, улыбчивая и рассудительная, живёт в п. Октябрьский. Она с удовольствием поёт в хоре «Родные напевы», участвует в общественной жизни посёлка в составе Совета ветеранов МО «Октябрьское».

Маму жалеть надо
Жизнь начала испытывать Градиславу с рождения: она родилась в д. Березник 23 февраля 1942 года на следующий день после получения похоронки на отца многодетной семьи. Так сложилось, что с мамой Марией Алексеевной они всю жизнь поддерживали друг друга, делили пополам все маленькие радости и большие потери. Мама никогда не заставляла Градю работать, но дочь с малолетства знала, что маму надо беречь и во всём ей помогать. «Пойду в огород, жита надо хоть сноп нажать. Сначала и пальцы резала – как без этого! Давай, два нажну, - а там уже и суслон готов. Научилась и шляпу заламывать верхнему снопу, и кол со стульчика топором вколачивать. «Я ведь тебе один сноп велела нажать, золотце ты моё! - мама говорит, а сама плачет. И я плачу – так маму жалко», - вспоминает Градислава Ильична.

Всё смогу: и дом срубить, и в правлении заседать!
После семи классов Градислава на ферму пошла – там лошадь была, можно было каждый день на этой лошади из лесу по хлысту на новый дом возить. Старый большой дом для проживания уже был непригоден. За пять лет и навозила на новый сруб. С помощью деревенской «помочи» срубили дом – по мужику на угол сруба. Мама телёнка на бойню сдала, налоги заплатила, валенки купила – мужикам в оплату работы, дочери на платье выкроила. А дальше – опять сами с мамой: фуганили, голтили тёс на крышу. Мама крышу кроет, а дочь снизу тесины подаёт. Полы сами набирали, и в 1960 году зашли в собственными женскими руками построенный дом.

Цена семейного счастья
Сваты с Орлова приехали, жениха нахвалили. Но замужество оказалось неудачным. Своё счастье Градислава Ильична впоследствии обрела в родном Березнике, где работала в сельсовете бухгалтером после окончания Московского финансового техникума. Мать Петра Буторина, выспросив у сына о предмете его симпатии, сама пришла сватать Градиславу. С Петром Петровичем в любви и согласии прожили 48 лет, вырастили детей.
Дети – особая гордость и отрада Градиславы Ильичны: все получили хорошее образование. Сергей и Людмила живут и работают в Санкт-Петербурге, младший Владимир – в Октябрьском. К сожалению, старший Виктор рано ушёл из жизни. Все внуки – а их уже девять – с радостью приезжают в гости к любимой бабушке.
Переехав в 1970 году в райцентр, Градислава Ильична 40 лет трудилась в Госстрахе до самого выхода на заслуженный отдых. Имеет звание «Ветеран труда», медали отличия за работу в органах госстрахования, грамоты разных уровней. Хору «Родные напевы» отдано 17 лет жизни.
От всего сердца поздравляем Вас, Градислава Ильична, с юбилейным Днём рождения! Желаем Вам душевного спокойствия и творческой неуспокоенности!

Вера Ивойлова 

25 февраля 2017

Комментарии (0)