архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Фестиваль проектов «Мой класс - моей школе»

Фестиваль проектов «Мой класс - моей школе»

Фестиваль проектов «Мой класс - моей школе»

Как вы думаете, что общего между этикетками на цветочных горшках, буклетом с задачами на проценты, праздником для мам и рукописной книгой? Все это - результаты разработанных ребятами проектов.

В рамках подготовки ко Дню рождения школы (11 февраля) в МБОУ «ОСОШ №1» прошел фестиваль проектов «Мой класс – моей школе». Тридцать четыре проекта было представлено на суд компетентного жюри в составе: Г.В. Владимировой, главного специалиста УО, Н.А. Синицкой, председателя Общеродительского комитета школы, С.Н. Соковой, председателя Учредительного совета МБОУ «ОСОШ №1» и Е.К. Котовой, методиста Октябрьского школьного округа. Немало интересных идей и задумок было у малышей. Многие проекты прошли как праздники в классах. Ребята 1А, чтобы лучше узнать друг друга, подготовили и провели «День именинника» (учитель Т.Б. Белозерова).

Замечательно прошел «Новогодний праздник» в 1Б классе (В.В. Бурцева). И это результат огромной совместной подготовки учеников, учителя и родителей. В «Мастерской Деда Мороза» ребята создавали новогодние игрушки, рисовали картины на тему «Зимняя сказка», мастерили символ года, украшали музыкальный зал и готовили новогоднее представление.

Второй А провел «Родительское собрание - праздник «Хорошо, что есть семья» (Л.В. Грачева). В этом классе родители стараются поощрить своих детей грамотами, благодарностями за хорошую учебу, активное участие в жизни класса и школы, ведение читательских дневников и даже за умение дружить.

Цель проекта «Мир моих увлечений» 4Б (Т.Н. Коробицына) достигнута, ведь на празднике, организованном в классе, ребята узнали об увлечениях друг друга и показали, что может сделать жизнь каждого разнообразнее и насыщенней.

Неформальная обстановка царила и на «Празднике мам» в 4В (Н.В. Бобина). Для мам ребята подготовили частушки, танцы и даже мастер-класс по изготовлению «Душистой корзинки».

Ученики 1В класса организовали «Концерт - подарок детскому саду» (А.Н. Остапова) и выступили в «Ручейке». Они показали малышам сказку В. Сутеева «Под грибом», читали стихи А. Барто, приготовили танец «Буратино». Надеемся, дошколята остались довольны выступлением юных артистов.Третий В класс вместе с учителем искали ответ на вопрос: что помогает и что мешает быть успешным? Их проект так и назывался «Хочу хорошо учиться» (Е.А. Резанова). Ребята составили памятки для всех, кто хочет все успевать и хорошо учиться.

Серьезнее относиться к своему здоровью призвали всех ребята 1Г. Они прочитали книгу Чуковского «Мойдодыр» и составили свою книжку рисунков «Советы Мойдодыра» (Е.В. Юращук). Об этом же думали и третьеклассники. «В здоровом теле - здоровый дух» - так назывался проект 3А (С.Н. Печинина). Ребята систематически проводят в классе физкультминутки и организовали спортивный праздник.

Ученики 3Б создали для школьного музея рукописную книгу «Школа в жизни наших родных» (Л.В. Негматуллина), в которой рассказали о своих родителях, братьях и сестрах - выпускниках и учителях ОСОШ №1.

Два лучших проекта в начальном звене были выбраны для участия в заключительном празднике, посвященном Дню рождения школы. Это проекты: «Новогодний сказочный лес» (2Б, Л.В. Спирина) и «Игры на переменах или Развлеки себя сам» (4А, Л.В. Гневашева).

На каждой станции путешественников «Новогоднего сказочного леса» ожидали герои (Печкин, Матроскин, Незнайка и др.), которые чинили препятствия, проводили конкурсы. В роли актеров выступили родители. И чтобы сохранить в памяти это незабываемое действо, они создали видеофильм, который и представили на суд жюри.

Как в перемену снять напряжение, усталость и при этом не слишком шуметь и беспорядочно бегать? Четвероклассники предложили дежурному классу проводить игры на переменах. Для этого нашли описания игр, оформили стенд «Развлеки себя сам» и периодически его обновляют.

Надеемся, их проект «Игры на переменах» не завершится с окончанием фестиваля, и ребята с удовольствием подхватят хорошую идею. Интересны были учебные проекты в номинации «Я хочу учиться».

Решая задачи на проценты, Лиза Петухова (6Б) обратила внимание, что задач на закрепление в учебнике мало, а в жизни мы часто встречаемся с необходимостью быстро вычислить проценты, например, в магазине, в банке. Вместе с учителем (Н.Н. Игнатова) она составила «Сборник задач на проценты», стараясь использовать реальные ситуации, чтобы было понятно и ребятам. Девочки из 7А обратили внимание на то, что часто мы не знаем названия комнатных растений и решили познакомить всех учащихся школы с теми цветами, которые живут в нашей школе. Они составили паспорт выявленных растений и создали этикетки, прикрепив их на цветочные горшки. Работа эта кропотливая, и она продолжается. «Имя и фамилия комнатных растений» (О.В. Попова).

На уроках физики (уч. О.В. Истомина) семиклассники столкнулись с проблемой: с помощью обычной стеклянной мензурки невозможно измерить объем больших тел неправильной формы. Их проект назывался «Изготовление мензурки в кабинет физики». Женя Кашинцев (7Б) решил выяснить, что может повлиять на скорость движущейся собаки и взялся исследовать и описать факторы, влияющие на это «Измерение скорости домашних животных» (О.В. Истомина). Десятиклассники, изучающие физику на профильном уровне, занялись «Изготовлением методического пособия в кабинет физики» и обновили материалы для лабораторного практикума. (О.В. Истомина).

Наглядное пособие в кабинет технологии в виде презентации «Советы будущим хозяйкам» создали восьмиклассницы Настя Маркова, Дарья Назарова (уч. О.А. Фомина).

Победителем среди учебных проектов стал проект 9А класса «Адресаты лирики Пушкина» (Т.Н. Истомина). Они обратили внимание, что в библиотеке практически отсутствует материал об адресатах лирики великого поэта. Поэтому создали альбом и видеосюжет на эту тему.

Обновилась новыми материалами и экспозиция школьного музея. Книжку-раскладушку «Учительница первая моя» о Валентине Владимировне Бурцевой создали ученики 5Б (Е.А. Чокоева).

Папка «Учителя математики» составлена учениками 7Б (Р.Е. Сысоева). Они собрали материал о преподавателях математики, работавших в нашей школе и учивших пап и мам нынешних учеников.

Одиннадцатиклассники по традиции рассказали о своем выпуске «Одноклассник. РУ» (Л.Н. Истоцкая). Ульяна Лашова (10 класс) создала для музея большой красочный альбом о направлениях деятельности, традициях, достижениях, лучших командирах и выпускниках клуба «Юнармия» (А.С. Эндлер).

Выпускники редакции школьной газеты подарили музею календарь «Десять лет «Первой»», в котором рассказали о своей работе за десять лет (Г.А. Смельчакова).

Выпускники 1987 выпуска О.А. Фомина, С.Н. Сокова, Е.А. Гурчак и их дети подготовили проект «Как здорово, что все мы здесь…», в котором проследили связь двух поколений.

Победителем в номинации «Музею школы» стали девочки 11 класса УКП (рук.Т.А. Зваричук), которые работали над проектом «Странички истории вечерней школы», восстановили историю создания и развития школы рабочей молодежи с 1956 года. Ребята кадетского класса провели свою акцию. «Озеленение рекреации» назывался их проект (8Б, рук. Н.Н. Игнатова). Третий год в школе по дизайн-макету, разработанному теперь уже выпускницей школы Дашей Севастьяновой, создается читальный зал. Два проекта участвовали в оформлении уголка отдыха в будущем читальном зале. «Картины в читальный зал» писали десятиклассницы и учащиеся ДШИ (рук. В.Г. Борисова). А «Торшер в читальный зал» взялись создавать вместе с родителями ребята 6Б класса (рук. О.Л. Ржавитина). Последний проект и стал победителем в номинации «Школа – мой дом».

Создав макет перекрестка, набор дорожных знаков и подготовив сценку «Сказка о дорожных знаках», школьники из 5А вместе с классным руководителем О.В. Пеньевской отправились в старшую группу д/с «Рябинушка» еще раз напомнить о «Правилах дорожного движения дошкольникам». «Подарок маме» (Е.А. Чокоева) подготовили ребята 5Б. Готовясь к празднику, они сделали сувениры, написали сочинения о мамах, нарисовали эмблему или древо своей семьи, оформили приглашения, приготовили игры и конкурсы. Получился красивый праздник, который надолго запомнится всем. Такой же классный час – вечер «День матери» провели для своих мам и ученики 6А (Н.Н. Цаплева). Они составили конкурсную программу, придумали номера для концерта - поздравления, организовали чаепитие.

«Давайте жить дружно» - решили ребята 5В класса (Н.А. Пятышева) и провели классные часы по такой теме, где учились общаться и находить общий язык. А еще они провели опрос о причинах недружелюбия и выяснили, какие качества сами ценят в друге.

Победителем в номинации «Не только учеба» стал проект «Все продолжается…» объединения «Интеллектуальный клуб» (рук.О.А. Фомина) об организации и проведении серии интеллектуальных игр в школе.

Молодцы все участники фестиваля! Он получился содержательным, разнообразным и интересным! А главное – результат: столько приятных подарков ко Дню рождения школы!

Г. Смельчакова, педагог - библиотекарь

16 марта 2013

Комментарии (0)