архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Ситуация успеха - с детства

Ситуация успеха - с детства

Реализацию Концепции развития дополнительного образования детей на территории Архангельской области обсудили в рамках правительственного часа на 27-й сессии областного Собрания депутатов.

Говоря языком официальных документов, дополнительное образование в России направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, развитие человека. Жизнь не стоит на месте.
Постоянно меняются условия профессиональной деятельности, внедряются новые технологии, меняется социальная среда. Общеобразовательная школа не в силах предоставить ребенку то, что он может получить в рамках дополнительного образования.
Это самостоятельный и самоценный вид образования, способный компенсировать и дополнить школы. Главный принцип дополнительного образования – это свободный выбор ребенка, это объединение воспитания, обучения и развития. Здесь нет оценок, обязательности посещения, боязни наказания.
Ребенок получает возможность самореализации и самоопределения, уникальные условия для проживания им ситуации успеха. Ребенок также учится общению со сверстниками и педагогами, увлеченными общим интересным делом, познает правила взаимопонимания и сотрудничества, партнерских взаимоотношений, приобретает социальный опыт. Дополнительное образование в регионе и в районе представлено разнопрофильными кружками и спортивными секциями, факультативами, клубными объединениями и т.д.
Концепция развития дополнительного образования в РФ на территории Архангельской области определяет основные цели и задачи развития доп. образования детей, состояние и проблемы, основные механизмы и направления его развития. В Архангельской области дополнительным образованием занимаются 52 образовательные организации, которые посещают 108452 человека. Это 64% детей в возрасте от 5 до 18 лет.
Пяти организациям присвоен статус ресурсного центра в сфере дополнительного образования детей. В Устьянском районе два учреждения дополнительного образования детей – Октябрьская ДЮСШ и Устьянский ДЮЦ, которые являются структурными подразделениями МБОУ «Октябрьская СОШ №2». Кроме того, в структуре 12 общеобразовательных организаций в 2015-2016 учебном году действовали школьные спортивные клубы. Общий охват учащихся услугами дополнительного образования составляет 81% (2630 человек из 3243 учащихся 1-11 классов).
Также объединения дополнительного образования посещают 402 воспитанника детских садов. В школьных спортивных клубах работает 68 объединений, в которых занимается 714 учащихся. Через систему дополнительного образования прошли многие наши одаренные дети, получившие здесь свои первые профессиональные навыки.
Основные направления деятельности по развитию дополнительного образования в рамках Концепции следующие: - сохранение сети организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным образовательным программам; - обновление содержания дополнительных образовательных программ с учетом современных интересов детей; - организация взаимодействия образовательных учреждений, крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса в сфере дополнительного образования, в том числе в сфере научно-технического творчества.
Депутаты областного Собрания приняли Постановление, в котором Правительству области рекомендовано принять все необходимые меры по доведению уровня средней заработной платы педагогическим работникам дополнительного образования не ниже 80% средней заработной платы учителей Архангельской области.
Требуют ремонтов помещения, здания и сооружения, в которых организованы и реализуются программы дополнительного образования детей. Органам местного самоуправления рекомендовано в местных бюджетах предусмотреть средства для поведения их капитальных ремонтов. Необходимо обеспечить качественное и безопасное дополнительное образование как основной государственный принцип в этой сфере, в том числе и принцип общественно-государственного партнерства. Переживший ситуацию успеха ребенок чаще становится успешным и самодостаточным человеком в жизни.

Н.М. Кочмарик, депутат областного Собрания депутатов

30 июля 2016

Комментарии (0)