архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Социальные сети для пенсионеров

Социальные сети для пенсионеров

Социальные сети для пенсионеров

Для многих людей, которые только-только начинают пользоваться компьютером, это «пользование» является настоящей проблемой. Особенно это касается людей пожилого возраста, которым необходимо общение, а оно в современном мире больше виртуальное. Ветераны с. Шангалы довольно долго пытались найти варианты для решения этой проблемы.

Единственной, кто откликнулся и в кратчайшие сроки организовал компьютерные курсы для пенсионеров, стала директор МБУК «Устьянский центр культуры» Елена Юрьевна Гусейнова. Обучающиеся благодарны ей за оборудованное помещение и особенно за педагога. Учитель математики и информатики МБОУ «Устьянская СОШ» Екатерина Васильевна Кошелева терпеливо знакомит своих «студентов» с азами компьютерной грамотности.

- Не хочется отставать от детей и внуков, сидя дома, вот мы и направились на курсы. Ходим, как на праздник, - радуются женщины.

Всего на курсах в течение двух часов по вторникам занимается 14 человек. Записалось гораздо больше желающих, однако, остались только те, у кого есть свой ноутбук. Раньше многие даже не умели его включать и первое время сомневались, что смогут на нем работать.

- Начали с изучения устройства компьютеров, шкалы инструментов, освоили работу в текстовой программе, - рассказывает Екатерина Васильевна. - Даже те, кто раньше умел пользоваться компьютером, были неуверены в своих силах.

Однако, сейчас обучающиеся уже осваивают социальные сети. Все они зарегистрировались в «ВКонтакте» и научились отправлять «электронку». Впереди наука обращения со «скайпом», ведь именно эта виртуальная связь последнее время пользуется популярностью для общения между родственниками на расстоянии.

И педагог, и участники курсов уверены, что желающих научиться пользоваться компьютерами очень много, значит, необходимо дать им такую возможность. Ведь общение в любом возрасте должно быть у каждого.

Екатерина Викторова

27 февраля 2016

Комментарии (0)